Карта словосочетания «чистая речка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая речка»

Редкостойные хвойные леса с лиственным подлеском, в основном молодые сосняки, а на берегу тихой чистой речки – заросли ивняков и кустарники берёз.
Наконец, когда он закончил, тот встал, подошёл к окну и долго стоял, глядя на парк, небольшую, но стремительную и невероятно чистую речку, горы, заснеженные пики которых виднелись на горизонте.
Огромные лиственные деревья чередовались с молодой порослью и залитыми солнцем полянками; весёлые ручейки пронизывали всю территорию, постепенно сливаясь и превращаясь в небольшие, кристально чистые речки.
Прямо перед ними журчала небольшая чистая речка.
И тут же протекала чуть извилистая очень чистая речка с прозрачной водой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заночевали в небольшой долине на песчаном берегу чистой речки, прямо под звёздным небом.
У родителей моего мужа, странно писать это слово, ещё не привыкла, есть дом в деревне такой обычный старенький с печкой, со старой церковью и чистой речкой рядом.
Она – летняя чистая речка; она – как весенний прохладный ветер; она – зелёные листья на деревьях, она – это боль ребёнка, упавшего с велосипеда; она – мать, которая плачет и смеётся от любви к своему чаду; она – тоска, съедающая того, кого бросили; она – это каждый вдох и каждый выдох.
По ущелью между огромными передними лапами змеилась чистая речка, которую в разные времена называли по разному.
Ему снился прекрасный сон, в котором он на зелёной лужайке играл с кучей маленьких щенков на берегу неширокой чистой речки.
Бескрайние просторы синих гор и чистых речек таили в себе различные опасности для человека, требовали внимания, соблюдения всех правил и лесных законов.
Туристы-байдарочники давно облюбовали эту шуструю чистую речку для своих летних вояжей.
Кто ещё смог за один день загадить две чистых речки, лишив питьевой воды и рыбы все селения ниже по течению этих рек.
Раздвинулись ветки бузины со сливочными гроздьями мелких цветков – и под горой показался деревянный мостик с перилами, а за виляющим руслом чистой речки – дедушкины поля, луга, берёзовые и липовые рощи.
Придя к чистой речке смерть начала снимать проклятие появлялись синие пентаграммы в траве.
Русалки чистые речки охороняют, водяные больше болота любят.
– Может тебе подальше от болота перебраться? Тут недалеко чистая речка течёт.
В укромные гавани впадали чистые речки, в них водилась рыба.
Ровно в 11 они поднялись, взяли свою большую сумку со сменным бельём и походным обедом и подхватив незаменимые лёгкие телескопические удочки неспешно пошли к недалёкой быстрой чистой речке.
За забор попала часть леса на взгорке, пологий склон, этакий живописный травяной лужок, спускающийся к шумящей перекатами чистой речке, и даже ручей, берущий начало где-то в лесу.
Тёмное дно и бородатый морской дед – отпустит ли русалкой по озёрам, по чистым речкам возвратиться домой?
Им бы чистую речку сберечь.
И увидел красивую чистую речку, бегущую по лугу.
На краю полянки, с той стороны, где начинался пологий склон к мелкой, хрустально чистой речке, лежал обычный валун, не испорченный ни единым прикосновением человеческих рук.
Небольшая и вынужденно чистая речка в этих бескрайних и практически бесчеловечных местах.
Вон сколько на нашем шарике воды, всем хватит на нашу жизнь и жизнь наших потомков, теперь ищешь чистую речку, скоро их совсем не будет, если так бездарно будем вести своё хозяйство.
– Первым делом, – думаю, – нужно природу похвалить: выразить восхищение полноводной чистой речкой, а в реальности, грязно-зелёной лужей; полюбоваться обрубками лип и насладиться трелями птиц:
И лучше этого вот поля да неглубокой чистой речки за домом не было для него ничего.
Купание в не особо чистой речке, конечно, бодрит, но удовольствие ещё то.
Что-то хлопнуло на мельнице, колесо которой крутилось водами чистой речки, обрамленной камышами и осокой.
В ней повсюду плавали куски рыхлого бетона, копоть укутывала колонны, которые проводили мосты над рекой, зелёные водоросли, почерневшие от отходов, полностью опутали водоём, сделав из прозрачной и чистой речки черно-зеленую ядовитую змею, одно прикосновение к которой могло вызвать, казалось, целый букет смертельных болезней.
– Смотри, какая здесь чистая речка, – простодушно сказала она, протягивая руки к мужу.
Чистая речка огибала полукругом территорию базы отдыха.
За старым, но крепким, мостом через небольшую чистую речку дорога нырнула в лес и упёрлась в ржавые ворота, за которыми виднелись ряды небольших домиков.
В конце улицы, дома закончились, и перед ней раскинулась спокойная и удивительно чистая речка с нависшим лёгким туманом.
Реально заворожённо, как я ей вручил основательную чашку с собранным мною с горной и очень чистой речки урожаем, так уже часа четыре пересчитывает, перекладывает, пересматривает.
Выйдя из машины, мы сразу побежали к кристально чистой речке, дно которой покрывали необычные и красивые камни.
Недалеко от околицы притекала небольшая чистая речка.
Приблизительно в 3-х километрах от дивизиона находилась баня, представляющая собой 3-х этажный особняк , с бассейном, 2-мя парными и даже плотиной перегораживавшую очень чистую речку, к плотине от бани вела асфальтированная дорожка , прям под небольшой водопад, рядом был пруд, с многолетними карпами вес которых иногда доходил до 16 кг , в основном их ловили с помощью ружья, бросали куски хлеба в воду и ждали , когда рыба появится на поверхности, и стреляли дробью из ружей.
Вот так, то взбираясь вверх и озирая окрестности с высоты птичьего полёта, то спускаясь в долины – где-то просторные, а где-то прижатые к воде горами, переходя вброд кристально чистые речки и ручейки, путники добрались до места, откуда они должны были повернуть на восток, а далее, через горные хребты и перевалы, дойти до цели своего похода.
И засыпал после этого, как в детстве вздёргиваясь стрижом над обрывом, видел свою тихую чистую речку, купался в ней, заходясь во сне рыданьями от удовольствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая речка»

  • Позади была только что перейденная отрядом быстрая чистая речка, впереди — обработанные поля и луга с неглубокими балками, еще впереди — таинственные черные горы, покрытые лесом, за черными горами — еще выступающие скалы, и на высоком горизонте — вечно прелестные, вечно изменяющиеся, играющие светом, как алмазы, снеговые горы.
  • Но порою, и всё чаще, Артамоновым овладевала усталость, он вспоминал свои детские годы, деревню, спокойную, чистую речку Рать, широкие дали, простую жизнь мужиков. Тогда он чувствовал, что его схватили и вертят невидимые, цепкие руки, целодневный шум, наполняя голову, не оставлял в ней места никаким иным мыслям, кроме тех, которые внушались делом, курчавый дым фабричной трубы темнил всё вокруг унынием и скукой.
  • С ребятами я ловил пискарей и гольцов, которых было великое множество в нашей узенькой, но чистой речке Гостомле; но, по серьезности моего характера, более держался общества дедушки Ильи, опытный ум которого открывал мне полный таинственной прелести мир, который был совсем мне, городскому мальчику, неизвестен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «речка»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «речка»

РЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Небольшая, неширокая река.

Все значения слова «речка»

Синонимы к словосочетанию «чистая речка»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «речка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я