Карта словосочетания «чистая материя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая материя»

Пусть каждый спросит себя, не равно ли невозможно представить себе возникновение материи из небытия, а мысли из чистой материи, если не существует самой мысли или мыслящего существа?
Так устроен мир, – чем чище материя, тем больше риск быть ей испачканной.
Но свет этот не отгородил его стеною от общения с живым кольцом людей; он притянул к себе это живое кольцо, и переключилась мысль каждого на более тонкую и чистую материю духа в ауре.
Отвлечёмся от всего химического разнообразия материи или перенесёмся своею мыслью в цепи причин и действий туда, где ещё нет химического различия, и тогда у нас останется чистая материя, шарообразный мир, жизнь которого, т. е. объективация воли, состоит в упомянутой борьбе между силами притяжения и отталкивания: первая, в виде тяжести, со всех сторон стремится к центру, вторая, в виде непроницаемости, противодействует ей своею инерцией или упругостью, и эти постоянные натиск и отражение можно рассматривать как объектность воли на самой низшей ступени, – уже там они выражают её характер.
С этой точки зрения любой объект, в том числе – и наше тело, представляет собой соединение трёх элементов: «чистой энергии» – кокона; «чистой материи» – «кристаллов бессмертия», и «промежуточного» тела, в котором тонкие и плотные оболочки соединены воедино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкосуконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если легче воспринимать, то мы ближе к выражению чистой материи, как она есть, а не материи в разнообразии реальностей бытия, как она дана во внешней вариации ощущений.
Затем куски укладывают в чистый ящик или кадку, дно и стенки которых покрывают тонким слоем опилок, соломенной резкой или стружкой, поверх которых кладут полиэтиленовую плёнку и чистую материю.
Ещё я чувствовала, как его кровь изменяется, смешиваясь с моей, и превращается в чуть более плотную и чистую материю
Душа – эта та сущность, которая выше и чище материи тела, чувств и мыслей, являясь руководящим ядром человеческого существа в его разуме, отношениях и действиях.
Я даже заготовил ленты чистой материи вместо бинтов, мешочек сухого мха вместо антисептика, это всё в поклаже в лагере находится, ну и горшочек хлебного вина, закупоренный воском, для дезинфекции ран.
И низшие, неразумные стихии оставлены были в состоянии чистой материи.
Тряпки закончились, так как пришлось каждую новую опору хватать чистой материей.
Призывать материю не так сложно, многие одарённые ещё с детства осваивают этот навык, а вот использование чистой материи как таковой, в её первозданном виде, дано не многим.
Взяв каждого из прибывших за руку, египтянин ввёл их в шатёр, снял с них сандалии и омыл им ноги, слил им воду на руки и вытер чистой материей.
Судя по эмоциональной окрашенности желаний, они почти ничего не приобретают из демонстрируемых товаров, но для выработки чистой материи это не столь важно – имеет значение само наличие ярко выраженной потребительской эмоции.
При больших столах всегда наблюдается известная церемониальная пышность и роскошь: в дамском туалете для платья выбираются самые тонкие и чистые материи – бархат, атлас, золотые и серебряные бордюры, украшая их перьями и драгоценными каменьями.
Бумажку я засунул себе в карман и взял подмышку рисунок с мольберта, завернув его в более-менее чистую материю.
Если толком не получилось, ничего страшного, только лучше это делать, обернув пальцы чистой материей, например носовым платком, чтобы не травмировать кожу.
Она забинтовала тело несколькими полосами чистой материи и помогла натянуть рубаху, оказавшуюся мне как раз впору.
Если вышивку выполняют достаточно долго, то в перерывах между работой изделие хранят завёрнутым в чистую материю.
Предполагалось, что оперативной работы станет меньше и братья чаще смогут погружаться в чистую материю.
– Третье – это жизнь. И чистая материя, и чистое мышление без неё мертвы.
Подобрал кинжал и скрамасакс, потом занялся ранами и ранками: обмыл водой из фляги, перевязал, запасец чистой материи у меня всегда с собой…
– Бери икону, – мать завернула её в чистую материю,– она поможет тебе и в трудный час защитит.
Внутренне опершись на тонусные мышцы спины и разгибатели ног, полковник щелчком отключил словесный поток буддхи*, оставив активной только чистую материю внутренней читты**.
Неглубокие ранки залили простым керосином и завязали кусочком чистой материи.
Чистое сознание не сразу в состоянии ощутить на себе чистую материю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая материя»

  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • И простой и непростой народ — все были одеты в белые бумажные, или травяные (grasscloth), широкие халаты, под которыми надеты были другие, заменявшие белье; кроме того, на всех надето было что-то вроде шаровар из тех же материй, как халаты, у высших белые и чистые, а у низших белые, но грязные.
  • Мы обедали в палатке; запах от кораллов так силен, что почти есть нельзя. Обед весь состоял из рыбы: уха, жареная рыба и гомар чудовищных размеров и блестящих красок; но его оставили к ужину. Шея у него — самого чистого дикого цвета, как будто из шелковой материи, с коричневыми полосами; спина синяя, двуличневая, с блеском; усы в четверть аршина длиной, красноватые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «чистая материя»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я