Карта словосочетания «число нейронов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число нейронов»

Из них состоит около 25–50 % мозга, и это значит, что их число до пяти раз превышает число нейронов.
Более того, если речь идёт об умственных способностях, то объём мозга влияет на них меньше, чем число нейронов, их расположение и то, как они соединены.
В период между 12 и 13 годами, помимо разборки старых синапсов, мозг избавляется и от большого числа нейронов.
По мнению ряда учёных, увеличение объёма мозга приводит к тому, что всё большее число нейронов задействуется для фиксации одного воспоминания, что улучшает память и возможности ассоциативного мышления.
Объединение большого числа нейронов в одну доминантную систему происходит путём взаимного сонастраивания на общий темп активности, т. е. путём усвоения ритма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимберс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя число нейронов уменьшается незначительно, становится заметно меньше количество синапсов, т. е. контактов между ними или между нейроном и мышечной тканью.
За счёт этого общее число нейронов в больших полушариях мозга попугая приблизительно такое же, как у обезьяны капуцина, несмотря на то что абсолютный вес его мозга почти в 4 раза меньше.
Речь идёт о результатах исследований коллектива учёных (Olkowicz et al. 2016), которые показали, что передний мозг врановых и попугаев содержит огромное число нейронов, плотность которых (т. е. число этих клеток в единице объёма) гораздо выше, чем в мозге млекопитающих.
Учёные стремятся понять, как образуется структура, называемая «социальным мозгом», формированием которого, по их мнению, занято огромное число нейронов головного мозга.
Число нейронов в мозге человека составляет, по разным оценкам, от 80 до 100 миллиардов. А в мозге котика – до 1 миллиарда нейронов.
Если же для осуществления какой-либо реакции требуется участие большого числа нейронов (многих сотен и даже тысяч), то суммарная величина задержки проведения по нервным центрам может составить десятые доли секунды и даже целые секунды.
Высказывалось даже мнение, что достаточно лишь соединить между собой очень большое число нейронов, чтобы получить полное подобие мозга человека или другого животного.
Число нейронов в человеческом мозге. Оценки числа нейронов в мозге человека варьируют, но некоторые исследователи говорят о примерно 100 миллиардах нейронов.
Наш мозг состоит из огромного числа нейронов, каждый из которых в отдельности разумом не обладает и способен лишь на самые элементарные действия.
Несколько меньшее число нейронов (66 из 563), наоборот, работало активнее, если решённая задача была лёгкой.
Таким образом, нельзя построить с помощью компьютера познавательную нервную сеть человека, пересчитав число нейронов в мозге и соединив всё их между собой.
Именно в первый год жизни гибнет максимальное число нейронов, поскольку окружающие условия требуют от ребёнка меньше, чем он потенциально может.
Количество нейронов в стенке желудочно-кишечного тракта было подсчитано и оно оказалось равно числу нейронов во всё спинном мозге.
Сейчас больше в ходу теории, что гениальность зависит от количества и качества извилин, а также от общего числа нейронов.
Разумно допустить, что воздействие на интеллект пропорционально числу нейронов, замещённых под действием гормона, что зависит, в свою очередь, от размеров начального поражения.
По сравнению со сверхчеловеческой математикой, возможности человеческой будут ограничены числом нейронов в мозге и связями между ними.
Поэтому эволюция сделала ставку на увеличение числа нейронов, окружила их изолирующей нервной тканью и тем самым создала возможность для увеличения количества взаимосвязей.
Помимо этого, концепция энцефализации предполагала, что все мозги устроены практически одинаково: определённое количество мозговой ткани содержит одинаковое число нейронов у разных видов животных.
В-третьих и в-последних, вследствие быстрого роста головного мозга, которое стало возможным из-за потребления дополнительных калорий (благодаря готовке и горячей пище), мы стали видом, обладающим наибольшим числом нейронов в коре головного мозга – части мозга, ответственной за отыскание закономерностей, логическое мышление, предвосхищение неприятностей и подготовку к ним, за изобретение технологий и передачу их потомкам в рамках культурной традиции.
Число нейронов большого мозга огромно, но всё же конечно, его можно сосчитать.
Этот прорыв в развитии психики, в контексте которого у наших предков сложился мозг с несметным количеством новых неспециализированных клеток, намного превышающим число нейронов у наших ближайших родственников, делает человека уникальным животным, в наследственности которого заложена способность выйти за пределы собственной наследственности.
Отдельно взятый нейрон, конечно же, не может быть связан со всеми остальными, ведь существуют, к примеру, пространственные ограничения, однако рост связей даже с учётом ограничений вовсе не линейный, а второй или третьей степени относительно числа нейронов.
Конечно, есть факторы, которые нас к этому привели, и самый важный – это эволюция и усложнение организации нашего мозга, а усложнялся он по причине роста численности стаи, иначе говоря, было необходимо тогда и ещё больше сейчас рассчитывать поведение других членов стаи, что является крайне затратным действием, ведь усложнение организации мозга – это не что иное, как рост числа нейронов.
Тогда одним из способов поддержания работы мозга должно было стать увеличение общего числа нейронов.
Пространство бессознательного конечно, так как конечно и число нейронов к которым прикрепляются нанороботы.
Но ведь кроме коры у человека есть ещё и остальная масса мозга, которая содержит от 80 до 100 млрд. нейронов, а это – количество, превосходящее в десятки раз число нейронов в коре!
У ребёнка число нейронов в мозге такое же, как у взрослого, но связей между ними ещё нет, они только начинают образовываться.
Кроме того сложность и возможности мозга определяются не только общим числом нейронов (около 100 млрд штук у человека), сколько числом связей между ними (около 50 тысяч связей с соседними нейронами).
И взяв в руку яблоко или стакан, человек создаст в своей части тела, в своей руке поток нервных импульсов из многих миллионов состояний нейронов-рецепторов осязания руки и связанных с ними не меньшим числом нейронов головного мозга.
А всё дело именно в принципе доминант, так как интерес дописать больше, а чувство голода ещё не так сильно, в области нейронных групп, которая связана в целом с написанием книги больше нервно-психического напряжения из-за большего числа нейронов, на данный момент включённого в эти группы.
– Точно! Площадь коры и число нейронов у нас даже больше, чем у нынешних людей.
Даже если учитывать «перетасовки, нарезки и склейки», которые делают возможным появление множества разновидностей одного и того же гена, число нейронов и нейронных связей во много раз превышает число генных сочетаний.
Ваше сознание – мозг людей – невозможно скопировать, слишком огромное число нейронов.
Как минимум количественные величины числа нейронов и числа связей между ними впечатляют.
Во-первых, уже потому, что реальная нейронная сеть, какой бы огромной она не была, ограничена числом нейронов, которые может содержать мозг и поэтому эта сеть не содержит бесконечного числа элементов, которые предполагает праматематика.
Я возьму на себя смелость утверждать, что преимущество человека заключается, во-первых, в том факте, что мы принадлежим к приматам и, как у таковых, наш мозг построен по весьма экономичному принципу, что позволяет уместить большое число нейронов в относительно небольшом объёме, в сравнении с другими млекопитающими.
Это подтверждается исследованиями Bogerts B. c соавторами (1986, 1988), обнаружившими в мозге больных шизофренией на морфометрическом и на микроскопическом уровне уменьшение некоторых ядер таламуса, подушки, миндалины, гиппокампа, а также уменьшение энториальной коры и снижение абсолютного числа нейронов.
Уже через несколько минут число таких отсчётов достигло бы величины нескольких миллиардов и превысило бы число нейронов в коре больших полушарий головного мозга.
Увеличение числа нейронов способствовало развитию памяти (как известно, больше памяти – больше ума), мышлению и решению жизненных задач логическими способами.
Большинство из них поддерживает лишь ограниченное число возможных для построения стандартных архитектур классических нейросетей и методов при очень небольшом числе нейронов, которые можно включить в сеть.
Следует полагать, что мы в состоянии вообразить бесконечность не потому, что у нас в мозге неограниченное число нейронов и связей между ними, а потому, что в жизни мы наблюдаем повторяющиеся процессы, которые легко моделируются двумя нейронами, между которыми идёт непрерывный обмен сигналами.
Увеличение числа нейронов в мозге обусловлено изменением его размеров, а не плотности: у человека всего в 1,25 раза больше нейронов на кубический сантиметр мозговой ткани, чем у шимпанзе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число нейронов»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • Стародум. О! те не оставляют двора для того, что они двору полезны, а прочие для того, что двор им полезен. Я не был в числе первых и не хотел быть в числе последних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «нейрон»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «нейрон»

НЕЙРО́Н, -а, м. Нервная клетка со всеми отходящими от нее отростками.

Все значения слова «нейрон»

Синонимы к словосочетанию «число нейронов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «нейрон»

Каким бывает «число нейронов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я