Предложения со словосочетанием «количество нейронов»

Это означает, что они могут влиять на большое количество нейронов одновременно, а также воздействовать на эффекты других нейромедиаторов.
Выяснилось, что у некоторых птиц мозг содержит огромное количество нейронов с плотностью почти как у приматов и с соединениями, похожими на наши.
Когда мы начинаем контролировать внимание благодаря медитации, уже через несколько дней происходит увеличение количества нейронов, колеблющихся на альфа-частоте.
Дети учатся разговаривать интуитивно и при небольшом количестве нейронов научиться легче.
Каждый слой может иметь разное количество нейронов и весов, что позволяет нейросети извлекать всё более высокоуровневые признаки изображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходят эти явления, соответственно, за счёт увеличения и сокращения количества нейронов.
И у всех образцов количество нейронов оказалось примерно одинаковым.
Предполагается, что увеличенное количество нейронов приводит к формированию дефектных паттернов межнейронной сети с последующим излишком коротких связей и обкрадыванием длинных связей между важнейшими областями коры.
Позже медики установили, что недостаток йода в рационе женщины в первые три месяца беременности приводит к нарушению развития (снижению функций и уменьшению количества нейронов) мозга у плода.
На основании сравнительного обзора визуальных методов исследования мозга (компьютерная томография), было выдвинуто предположение (Minshew, 1996), что в качестве мозговых основ аутизма могут выступать многократные и рассеянные повреждения мозговых структур и их взаимосвязей, включающие прерванное развитие дендритных окончаний в структурах лимбической системы, снижение количества нейронов и увеличение числа патологических клеток в мозжечке, чрезмерное разрастание задних отделов коры (зрительные поля), а также признаки диффузных нарушений взаимосвязей на уровне коры.
Есть некая зависимость связи количества нейронов и видовой продолжительности жизни, например, слон имеет 250 миллиардов нейронов, мышь – лишь 0,6 миллиарда, у макаки резус – 6 миллиардов.
Он обусловлен количеством нейронов человеческого мозга, количеством соединений между ними и скоростью, с которой эти соединения способны обрабатывать информацию.
Куда важнее общего количества нейронов связи между различными отделами мозга.
Мощность человеческого мозга обусловлена количеством нейронов, связями между ними и скоростью обмена информацией.
Два мозга одинакового размера не обладают одинаковым количеством нейронов и одинаковой способностью к сложному мышлению.
Размеры репрезентаций разных частей тела в коре головного мозга не отражают размеров соответствующих частей тела, а пропорциональны количеству нейронов, приходящих в них или исходящих из них.
При таком небольшом количестве нейронов поведение червя вполне можно было бы запрограммировать заранее.
Однако самую интересную особенность мозга составляет не колоссальное количество нейронов, а способ их взаимодействия.
Пластичность – это не только изменение количества нейронов, но и то изменение синаптических связей, о котором мы так часто говорили.
Если такое количество нейронов сетчатки спокойно обходится без импульсов, почему тогда другие нейроны всё же используют их?
Намного большее количество нейронов работает, когда вы пальцами прикасаетесь к свитеру, чем когда вы касаетесь его другими частями руки.
Согласно результатам исследований, проведённых в области нейробиологии, примерное количество нейронов головного мозга составляет 86 миллиардов, а качество и объём сознательно извлекаемой информации зависит в большей степени от того, насколько мозг, как инструмент взаимодействия с реальностью, востребован.
Неужели мозг, включающий только определённое количество нейронов, в состоянии произвести также только определённое количество идей, образов и чувств, – не более?..
– Но у человека скорость мыслительного процесса определяется количеством нейронов и быстротой химических связей между ними…
Мозг переживает необратимые изменения: количество нейронов сокращается, клетки уменьшаются в размерах, связи между областями мозга ослабевают.
Равное количество нейронов насчитывается у лошади и ворона (чуть больше миллиарда), у макаки и жирафа – по 1,7 миллиарда нейронов, у медведя – их около 10 миллиардов.
У того же слона количество нейронов – 257 миллиардов!
Но существует такая концепция, что, когда количество нейронов опускается ниже критического до уровня примерно около 20 млрд нейронов, нервная система начинает последовательно отключать жизненно менее важные, с её точки зрения, функции организма, заботясь о жизнеобеспечении всей системы в целом.
Поэтому отбор вёл к формированию мозга, способного к параллельной обработке информации, благодаря которой улучшается временная синхронизация и увеличивается количество нейронов в важных структурах.
И задаётся вопрос, какое количество нейронов должен содержать скрытый слой №1?
Таким образом, первый слой будет иметь количество нейронов отображающих карты, что по горизонтали и вертикали будет соответствовать ширине и высоте листка минус соответствующую ширину и высоту анализирующего экрана, делённую на шаг сдвига анализирующего окна.
По этой причине мозг разгоняется до невероятной скорости и в два года обладает невероятным количеством нейронов, часть из которых уже к четырём годам «обсыпается» из-за сокращения потребности в интенсивном обучении и сложности выполняемых задач, как показано на рисунке ниже.
Немыслимое количество нейронов и вовсе запредельное число нейронных связей.
Недавнее исследование зрительной системы насекомых показало, что чрезвычайно сложные связи огромного количества нейронов могут диктоваться очень простыми правилами; каждый отдельный нейрон способен следовать этим правилам самостоятельно и в отсутствие несметного числа уникальных меток выстраивать сложные специфические связи со множеством других нейронов.
У нас и оборудования нет для таких сложных операций, такое количество нейронов сначала отрезать, а потом срастить с новой нейросетью и без повреждений.
Точно сосчитать количество нейронов в мозге практически невозможно, но считается, что их почти 100 миллиардов единиц, и при этом они составляют лишь около десяти процентов всей массы мозга.
При нашем представлении о мозге, как бесчисленном количестве нейронов, которые самим устройством мозга объединены в цепочки, сети, структуры, зоны, области и т. п. образования и части, мы примем, что наша визуальная способность позволяет запечатлеть имеющуюся перед нами картинку в качестве некоторого образа, совпадающего по внешнему представлению с этой картинкой.
– Понял, ну, если хочешь, мы увеличим количество нейронов в твоей сети, но как ты понимаешь тебя придётся остановить… и потом опять активировать.
Гораздо более широко представлена нейроглия, количество клеток которой в 3–5 раз превышает количество нейронов.
Главное, чтобы было достаточное количество нейронов для записи информации…
Малый вес мозга женщин не связан с меньшим количеством нейронов.
Значительная часть нейроэнергетических блокировок в организме должна быть убрана, а весомое количество нейронов головного мозга должны восстановить свой функционал с формированием эффективно функционирующих нужных нейроэнергетических взаимосвязей.
Так что он не может тратить излишнее количество нейронов своей эволюционировавшей подкорки на всякую ерунду, вроде воспоминаний и чувств.
Я думаю, что более точно следовало бы подсчитать количество нейронов определить скорость обмена информации между любыми двумя нейронами, введя такую единицу, как «бит-шаг».
У собак количество нейронов в коре головного мозга в два раза больше, чем у кошек.
И только человеку удалось обеспечить мозг достаточным количеством энергии, чтобы гарантировать усиленный рост количества нейронов и тем самым стать самым умным.
У только родившегося ребёнка количество нейронов головного мозга такое же, как у взрослого человека.
Количество нейронов составляет около 90 миллиардов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество нейронов»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «нейрон»

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «нейрон»

НЕЙРО́Н, -а, м. Нервная клетка со всеми отходящими от нее отростками.

Все значения слова «нейрон»

Синонимы к словосочетанию «количество нейронов»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «нейрон»

Каким бывает «количество нейронов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я