Карта словосочетания «число лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число лет»

Мы, как и все люди, знаем, что ни один человек без исключения не жил больше определённого числа лет.
Действительно ли люди, которые занимаются уборкой на протяжении большего числа лет, чем другие, справляются с ней лучше?
Перед путниками как бы раскрывались страницы летописи, запечатлевшей несчётное число лет жизни на земле.
У взрослых дикорастущих растений корневище длинное, с многочисленными стеблевыми следами, число которых соответствует числу лет жизни растения.
Поэтому благоразумнейшие вели эту жизнь только известное число лет, прощались потом с товарищами и вступали в разряд поселенцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диазотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сама степень подготовленности молодёжи всё более дифференцируется при формально равных показателях числа лет обучения и даже показателях успешности занятий в школах.
Лежащие в основе показателя коэффициенты разводимости рассчитываются как отношение числа разводов для браков определённой продолжительности к числу браков, заключённых соответствующее число лет назад.
И будьте осторожны с употреблением острого, жирного и спиртных напитков в последние числа года.
В единицах земного времени это займёт для человека бесконечное число лет.
Это продолжается без остановки в течение бессчётного числа лет.
Потом я умудрился получить образование, которое перестало быть нужным сразу же после того, как отработал по специальности положенное число лет.
Одновременно браки стали существовать значительно меньшее число лет, начиная от их создания.
Надо умножить число прошедших олимпиад на 4, прибавить уменьшенное на единицу число лет текущей олимпиады и полученную сумму вычесть из 776, если событие совершилось осенью или зимой, и из 775, если весной и летом.
Когда каган в полубессознательном состоянии называл число лет, его возводили на престол.
Тридцать пять горящих свечей, воткнутых в пышное тесто, густо посыпанное сахарной пудрой, обозначали число лет рожденницы.
Речь идёт о полугодовых периодах, количество которых получается умножением числа лет на 2.
Вы, никогда не видевшие ничего подобного, вряд ли можете представить себе, какие чудесные и нежные цветы создала культура невообразимого числа лет.
Сумма чисел лет срока службы составляет 21 (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6).
Среднее число лет обучения взрослого населения увеличилось с 1,5–2 до 6–8 лет, или примерно в 4 раза.
Определить сумму амортизации за всё время полезного использования (по годам) способом «пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования».
Не всем это удавалось, поскольку владыка завёл новый обычай: переписывать по рождению всех поповских чад мужского пола, а через нужное число лет изымать их из-под отцовского крова.
Шаг 2: нарастающим итогом определяется сумма дисконтированных доходов предприятия за целое число лет, при котором она оказывается наиболее близкой к сумме дисконтированных капитальных (и приравненных к ним) затрат, но меньше этой суммы.
В течение ограниченного числа лет ему открылись истины, на осознание которых в другое время ушли бы века.
Именно из-за снов нам дано столь малое число лет, полных горечи и безумия.
Сообщила, что собираюсь осуществить задуманное в первых числах лета.
По моим приблизительным подсчётам, лишь около пяти процентов людей, поступивших в спортивную школу ради изучения айкидо, продолжают занятия в течение сколько-нибудь значительного числа лет.
Например, о многом расскажет последнее число года рождения.
Пришёл я юношей, чуть что не ребёнком, очутился в совершенно новой среде, осуждённый тянуть неопределённое число лет солдатскую лямку, в то время очень тяжёлую…
И ещё: «ибо не в долговечности честная старость, и не числом лет измеряется; мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь – возраст старости».
Обратите внимание на нумерологическое число года.
Срок «тысяча лет», вполне возможно, – это число, символизирующее какой-то необходимый для домостроительства период времени, а не точное число лет.
Перевод в следующий класс мог осуществляться после определённого числа лет службы, разного для классов.
Спустя уже приличное число лет после школы, было у нас с ней что-то вроде романа.
Существовал обычай по прошествии определённого числа лет правления предавать престарелых фараонов насильственной смерти.
Та самая маленькая кучка одноклассников, уменьшаясь числом год от года, долго продолжала и всё ещё продолжает шествовать вместе, верная прежним принципам.
Из 60 вычтите свой текущий возраст и получите число лет, сколько вам осталось до выхода на пенсию.
Говоря о том, что такое-то событие произошло миллион или два миллиона лет тому назад, мы имеем в виду, что оно случилось указанное число лет тому назад по отношению к первым десятилетиям двадцатого первого века христианской эры.
Слизанные бесконечным числом ног, умноженным на внушительное число лет, мраморные ступеньки, ведущие к кассам пригородных электричек, а оттуда к вокзалу, были покрыты скользкой снежной жижей.
Да ещё и примета на нём была – три зарубки на бляхе, по числу годов учёбы.
Позже стали указывать число лет (месяцев, недель или дней) каждого умершего, а затем – и причину смерти.
То же число лет указано в сольвычегодских документах ещё дважды: в аналогичном списке от 5 марта 1909 г. и 30 июня 1909 г. в составленной уездным исправником «Ведомости лицу, подлежащему розыску».
С течением огромного числа лет многие знания стали слишком размыты и утеряли изначальный смысл.
В глубокой древности у египтян существовал обычай по прошествии определённого числа лет предавать престарелых фараонов преждевременной насильственной смерти.
Число годов свидетельствует о длине жизни; жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и почувствовал.
К слову, идея использовать в математических задачах число года далеко не нова: практически во всех олимпиадных материалах такие задачи встречаются.
Среднее число лет эксплуатации определяем в 12; задаваясь минимальной добычей последнего года эксплуатации в 3.600 пудов или в 8% добычи первого года.
Он в нескольких регионах на протяжении немалого числа лет возглавлял дорожно-строительные ведомства.
Этот расчёт нужен тогда, когда нумерологическое число года космического и года индивидуального не совпадают.
Максимальное число лет эксплуатации средней скважины определяем по хронологической кривой, задаваясь минимальной экономически выгодной цифрой добычи в последний год эксплуатации в 8.000 п., что составляет 8%, – добычи первого года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число лет»

  • — Позвольте… Главное заключается в том, что не нужно терять дорогого времени, а потом действовать зараз и здесь и там. Одним словом, устроить некоторый дуэт, и все пойдет как по нотам… Если бы Сергей Привалов захотел, он давно освободился бы от опеки с обязательством выплатить государственный долг по заводам в известное число лет. Но он этого не захотел сам…
  • Гораздо простее ничего не делать, тем более что никто из нас не вправе этого требовать, состоя на особенном положении, как гвардия между ссыльными, которые между тем могут свободно переезжать по краю после известного числа лет пребывания здесь и даже с самого привода получают билет на проживание там, где могут найти себе источник пропитания, с некоторым только ограничением, пока не убедится общество в их поведении.
  • — Господин Сперанский, как, может быть, небезызвестно вам, первый возымел мысль о сем училище, с тем намерением, чтобы господа семинаристы, по окончании своего курса наук в академии, поступали в оное для изучения юриспруденции и, так как они и без того уже имели ученую степень, а также и число лет достаточное, то чтобы сообразно с сим и получали высший чин — 9-го класса; но богатые аристократы и дворянство наше позарились на сие и захватили себе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «число лет»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я