Карта словосочетания «число кораблей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число кораблей»

Для доставки почти сорока тысяч людей и сопровождающего обоза понадобится большое число кораблей.
Вскоре после высадки разразившийся шторм потопил значительное число кораблей завоевателей.
Таким образом, Формион одержал победу над вчетверо превосходящим по числу кораблей противником.
Правда, кажущееся внушительное число кораблей было обманчивым.
В последние годы число кораблей, заходящих на архипелаг, сократилось до дюжины в год: неумеренное истребление морской фауны сильно уменьшило привлекательность этих мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливинилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они только заменили командующего будущей морской экспедицией и наполовину уменьшили число кораблей (Thuc. VIII. 6. 5).
Значительное число кораблей разбилось, остальные же, лишившись канатов, якорей и прочих снастей, сделались непригодными к плаванию; а это, как и надо было ожидать, вызвало большую панику во всём войске.
– Поэтому я не советую вам успокаиваться относительно числа кораблей конвоя.
Размер и число кораблей ошарашивали даже больше, чем их внезапное появление.
И внести в правила, что выигравший сражение иным способом, нежели это произошло в реальности, и потерявший при этом меньшее число кораблей, получит весомую награду лично из рук императора?
Так что по числу кораблей основных классов 12 против 15 у сторон намечался практически паритет.
Тот прибыл, но не в нужном числе кораблей, и быстро покинул балтийские берега.
В манёврах участвовало ограниченное число кораблей: линкор «Марат» – бывший «Петропавловск» и пять-шесть эскадренных миноносцев.
К сожалению, рост числа кораблей и увеличение средней скорости полёта крайне негативно сказываются на всех трёх столпах безопасности.
Военные моряки не проявили склонности к пониманию состояния, в котором находилась отечественная промышленность, сосредоточив своё внимание на формировании кораблестроительных программ, построенных исключительно на оперативных расчётах потребного числа кораблей для выполнения тех или иных конкретных задач в будущей войне.
На каждую отправили определённое число кораблей.
Памятовать надлежит, что сила и знатность флота не в одном великом числе кораблей, матросов и корабельных пушек состоит, но что, во-первых, и главнейшие потребны к тому искуснее флагманы и офицеры… основываемый вами план никогда во исполнение приведён быть не может, если недруг станет также искусным и ревностных исполнителей…
Для этого следовало сосчитать число кораблей («ладей»), на которых они были доставлены к месту сражения.
То, что число кораблей четвёртого ранга не увеличилось, объясняется постепенным открытием того факта, что 50-60-пушечные корабли, оказались слишком слабыми для боя в линейном строю, но были слишком большими и тяжёлыми для обычных крейсерских операций.
Флоты трёх империй заполонили пространство несчётным числом кораблей.
Барон не мог точно сообщить число кораблей противника, но точно уверял, что их, по крайней мере, пять, притом у одного из них, по форме и размерам совершенно не похожего ни на один, известный барону военный корабль, имелся на мачте незнакомый ему флаг.
– К сожалению, для империи и, к счастью, для нас официальной доктриной космофлота является наличие огромного числа кораблей среднего класса, где присутствие высококвалифицированного экипажа не обязательно.
Он предназначался для небольшого числа кораблей, хотя здесь хватало рулёжных дорожек, перронов, ангаров и складов.
Через года два несметное число кораблей атаковало город – вот так я отомстил за друзей…
Звание разведчика присваивалось пожизненно, только в случае смерти кого-то из них академия могла принять и обучить нового слушателя, выдать ему новый звездолёт или перестроить старый, поэтому число кораблей, пригодных для поиска, всегда было равно пятидесяти или чуть меньше – равным числу живых поисковиков.
При выходе из гипера в секторе 226 будет пояс астероидов, в них можно спрятать достаточное число кораблей, да и автоматические станции установить.
Будь число кораблей равным, земляне легко уничтожили бы флот вторжения, но вражеских кораблей было намного больше.
За прошедшие два года конструкторы и строители стали оснащать всё большее число кораблей механическими устройствами навигации.
Планируется прочёсывание сектора максимальным числом кораблей.
В том бою суммарное число кораблей с обеих сторон доходило до сотни, в баталии участвовало несколько тысяч бойцов.
И даже когда у нас наименьшее число кораблей
Самый адекватный приём правдивого восприятия реальности позволяет читателю глазами автора наблюдать движение людей в одну сторону, задавая вопросы вечности о необходимости человеку идти вместе со всеми, или отправиться на поиски затонувшего галеона из числа кораблей непобедимой испанской армады.
Вместе с тем они обещали большое число кораблей для переправы войска.
Несмотря на полученные повреждения, они чаще всего не являлись приоритетной целью противника, сосредоточенного на уничтожении как можно большего числа кораблей.
Командир порта вышел ему навстречу и предложил пропуск для шести кораблей, заявив, что король не может принять более значительного числа кораблей, не нарушив своего нейтралитета.
Создание северной верфи давало возможность быстро развернуть строительство большого числа кораблей, используя местную лиственницу и экономя ограниченные ресурсы корабельного дуба.
Во всём этом огромном океане – во всём этом необозримом вонючем океане, – из всего этого огромного числа кораблей они находят один – именно тот, на котором плывёт их высокоинтеллектуальный герой…
У них несметное число кораблей и неизвестное нам оружие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число кораблей»

  • Португальцы поставили носилки на траву. «Bella vischta, signor!» — сказали они. В самом деле, прекрасный вид! Описывать его смешно. Уж лучше снять фотографию: та, по крайней мере, передаст все подробности. Мы были на одном из уступов горы, на половине ее высоты… и того нет: под ногами нашими целое море зелени, внизу город, точно игрушка; там чуть-чуть видно, как ползают люди и животные, а дальше вовсе не игрушка — океан; на рейде опять игрушки — корабли, в том числе и наш.
  • Мы уже были предупреждены, что нас встретят здесь вопросами, и оттого приготовились отвечать, как следует, со всею откровенностью. Они спрашивали: откуда мы пришли, давно ли вышли, какого числа, сколько у нас людей на каждом корабле, как матросов, так и офицеров, сколько пушек и т. п.
  • Мы провели с час, покуривая сигару и глядя в окно на корабли, в том числе на наш, на дальние горы; тешились мыслью, что мы в Африке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «число кораблей»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «корабль»

Каким бывает «число кораблей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я