Карта словосочетания «число дивизий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число дивизий»

Общее число дивизий доводится до 51, из них 35 перво– и второочередных и 16 резервных.
Фактически германская армия уступала армиям противостоящих ей союзников, причём не только по числу дивизий, но и в основном по количеству танков.
Из общего числа дивизий – третья часть механизированные дивизии.
Польская армия по числу дивизий уступала советским войскам западных военных округов в пять раз.
Кроме того, при расчёте ширины полос боевых действий того или иного соединения наряду с имеющимся числом дивизий необходимо учитывать выполняемые ими задачи, классификацию, численный состав и структуру местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бароаппарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если соответствующие приказы будут подписаны 15 (августа), к 22-му числу дивизии будут готовы к переброске, а 25-го прибудут к месту дислокации.
Оперируя привычными столбиками цифр, отражающих число дивизий, они утверждали, что немецкая армия не имеет достаточно сил, чтобы одержать победу над союзниками.
Представьте себе: большое число дивизий, каждая со своим генералом во главе, готовится к наступлению, от которого зависит, уцелеет ли вся византийская армия.
Число депо соответствовало числу дивизий (2 гренадерские и 24 пехотные), составлявших в то время армейскую пехоту.
Казалось бы, что может быть проще, чем назначить для экспедиции большее число дивизий, обеспечив, естественно, их всем нужным для маленькой победоносной войны.
Удвоение числа дивизий происходило путём дробления существующих дивизий и создания на базе высвобождающихся танковых полков новых дивизий.
Поэтому дивизий стоило бы иметь меньше, но относительно большей численности, чтобы уменьшить общее число дивизий и повысить за счёт этого обеспеченность их штабов радиостанциями.
Число дивизий на юге, в предполагаемом районе военных действий, оказалось стремительно увеличено с 22 до 39-45, общее число дивизий составило от 60 до 66 единиц.
Из числа дивизий восьмой итальянской армии, находящихся в полосе наступления нашего корпуса, серьёзного сопротивления никто не оказал.
Днём 9-го или 10-го числа дивизия была выстроена на дворе института для поверки личного состава.
Хотя силы англо-французского фронта и превосходят в числе дивизий немцев (на 25–26 дивизий), но распределение их по фронту не одинаковое.
При существующей ныне строевой системе управления, подвижные войска соединяются в дивизии, а из определённого числа дивизий составляются корпуса, подчинённые корпусным управлениям.
Согласно «Закону о строительстве вермахта», число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии достичь 500 тыс. человек.
Он предложил считать интенсивность боевых действий не по числу дивизий, а по дивзиедням – т. е. дивизия плюс число дней её использования на том или ином фронте.
Против этих сил по числу дивизий мы можем выставить столько же, но, к сожалению, винтовок на все дивизии уже не хватает, и по фактическому числу штыков мы слабее противника, и, сверх сего, не имеем запасов ни винтовок, ни боевых припасов.
Всего за время с 15 марта по 1 сентября 1917 г. немцами было сформировано 14 новых дивизий, и в то же время число дивизий на нашем фронте увеличилось также на 14 дивизий, т. е. всё усиление германских армий за первую половину 1917 г. целиком было ими использовано для усиления русского фронта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число дивизий»

  • В числе немногих, почетно принятых за кулисами, был начальник восемнадцатой дивизии генерал Карцев, впоследствии, в 1877 году, прославившийся тем, что дивизия под его командой первой перешла Дунай.
  • В дивизии генерала Гернгросса, находившейся на левом фланге, выбыло из строя 1868, в том числе из первого полка 247, второго — 724, третьего — 740, четвёртого — 157.
  • После победы Никополь был занят одним из пехотных полков 5-й дивизии, более всего пострадавшим в этом деле, а остальные и в том числе полк, где находился Савин, двинулись вперед на Плевну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «дивизия»

  • ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «дивизия»

ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия.

Все значения слова «дивизия»

Синонимы к словосочетанию «число дивизий»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «дивизия»

Каким бывает «число дивизий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я