Предложения со словосочетанием «количество дивизий»

Из-за того, что оборонительные рубежи возводились в расчёте на большее количество дивизий, опёршийся на них оборонительный периметр получился слишком растянутым.
Дальше по предложению главного командования сухопутных войск в течение лета некоторое количество дивизий должно было отправиться на немецко-польскую границу для окопных работ.
Действительно, если подсчитать количество дивизий – в том числе 2 кавалерийские, – с которыми п.
По вопросу же об общей численности советских вооружённых сил указывалось только общее количество дивизий (303), а также орудий и миномётов (91 493), явно позаимствованное из «Стратегического очерка».
Ошибки в этом нет, так как суммарное количество дивизий совпадает, а разница связана с тем, что 1-й эшелон, включавший в себя 43% советских войск, в энциклопедии по существу делится на две части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бондарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 1933 г. количество дивизий возросло в 4 раза и составило 39, авиационных эскадрилий – с 3 до 66, танковых полков – с 0 до 10, артиллерийских полков – с 7 до 43.
Обе стороны приводят в доказательство своей правоты количество дивизий той и другой стороны, с упоением считают танки, самолёты, пушки.
По существу, каждый армейский корпус был как бы общевойсковой армией с меньшим количеством дивизий.
Интересно, что кадровая армия, куда помимо такого же количества дивизий входила ещё и кавбригада, насчитывала в своих рядах в полтора раза меньше людей – 730 тыс.
Количество дивизий увеличилось более чем в два раза, а число авиационных полков возросло на 4/5.
Количество дивизий доходило до сорока семи, из них восемь кавалерийских.
При «глобальной» оценке ситуации, некоторые историки, мыслящие количеством дивизий, корпусов, армий, совершенно не учитывают тот факт, что дивизия дивизии рознь.
То есть, несмотря на откровенно незначительное количество дивизий на фронте – всего одиннадцать, силу они представляют собой немалую.
Во-вторых, несомненно, что изменившийся за последние годы характер армий, рост техники военного транспорта и развитие авиации, появление механизированных частей и соответствующая организация армии – создают совершенно новую обстановку, лишающую старые споры о большом количестве дивизий их решающего значения.
Если это удастся, то будет пробита настолько широкая брешь и соотношение сил (вследствие потери противником большого количества дивизий) настолько изменится в нашу пользу, что мы получим полную свободу действий.
Ему никогда не приходило в голову, что командующие, обороняющие фронт протяжённостью 500 миль, оставят себя без резервов; никто не мог быть уверен, что способен удержать такой широкий фронт, но, когда противник прорвал линию, должно было иметься большое количество дивизий, готовых контратаковать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество дивизий»

  • — Но полковник еще в Тамбове советовал нам, офицерству, выявить в ротах наличие и количество поротых и прочих политически неблагонадежных, — выявить и, в первую голову, употреблять их для разведки и вообще — ясно? Это, знаете, настоящий отец-командир! Войну он кончит наверняка командиром дивизии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «дивизия»

  • ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «дивизия»

ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия.

Все значения слова «дивизия»

Синонимы к словосочетанию «количество дивизий»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «дивизия»

Каким бывает «количество дивизий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я