Предложения со словосочетанием «чиновники канцелярии»

Случилось это потому, что вдове бывшего чиновника канцелярии герцога удвоили пенсию неведомо почему, но, однако, всем совершенно понятным образом.
Кроме того, его веселило, что найдёныш брал верх над чиновником канцелярии герцога.
Такое объяснение присутствовавшие нашли совершенно основательным; но едва разговор коснулся веры, как между ними завязался спор о догматах, причём один из чиновников канцелярии позволил себе заметить, что если бы здесь дело шло не о сыне мукаукаса, человеке высокопоставленном, а о простом гражданине из якобитов, полюбившем гречанку, то брак между ними оказался бы возможным.
Сначала документ был слегка подправлен: про сестру, о которой писал простодушный проситель, было как бы забыто, а в прошении, заново составленном чиновником канцелярии, так называемым аббревиатором, было указано, что граф желал бы получить разрешение на сожительство с «родственницей четвёртой степени родства».
Через год я прекрасно знал все тонкости монетного дела, разбирался в поставках металла и угля, дружил с чиновниками канцелярии префекта и лучшими резчиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахтенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После был определён на службу в штат полиции чиновником канцелярии обер-полицмейстера.
Говорили при этом, что чиновник канцелярии комитета о раненых находился в сильнейшем подпитии и даже чуть ли не в белой горячке.
То есть убивать и станового пристава, и станционного смотрителя, и чиновника канцелярии градоначальства, и шефа жандармского управления – и всё только потому что каждый из них на своём месте занимает определённую ступень выстроенной царём иерархии.
Анализируя причины быстрой и почти бескровной победы, чиновники канцелярии семиреченского губернатора подчёркивали: «Без сомнения, результаты эти достигнуты превосходством наших войск и тем строгим уважением, которое оказывалось личности и имуществу населения».
Нестроевые: 1100 чиновников канцелярии короля, 2250 раненых, 300 нестроевых артиллеристов, и около 4000 денщиков, конюхов, обозных, рабочих, прислуги и тому подобных.
На грешной земле для этого есть третьи помощники младших чиновников канцелярии короны.
Бывший офицерик, а ныне чиновник канцелярии начал гулять – сначала по горничным и актёркам, дальше – больше.
Приходили жёны генералов, крупных чиновников канцелярии наместника, жены офицеров и тому подобных лиц, которых во время примерок сопровождали их мужья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновники канцелярии»

  • Многие даже заискивают в нем, потому что он, в качестве чиновника канцелярии, имеет доступ на балы у главнокомандующего: а балы эти, в глазах дворян средней руки, представляются чем-то недосягаемым.
  • Заведует ими один из чиновников канцелярии начальника острова, образованный молодой человек, но это король, который царствует, но не управляет, так как, в сущности, школами заведуют начальники округов и смотрители тюрем, от которых зависит выбор и назначение учителей.
  • Расстояние, которое лежало между ею и бедным маленьким чиновником канцелярии ее папаши, только давало новую пищу ее воображению, раздражая его и ежечасно подстрекая то стремление к неизвестному и неизведанному, которое во всякой женщине составляет господствующую страсть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Значение слова «канцелярия»

  • КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНЦЕЛЯРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Значение слова «канцелярия»

КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела.

Все значения слова «канцелярия»

Синонимы к слову «чиновник»

Синонимы к слову «канцелярия»

Ассоциации к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «канцелярия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я