Предложения со словосочетанием «чеченская земля»

За то, что их сыновья и внуки неопознанными лежат в чеченской земле?
Когда завоеватели рассеялись, и вынуждены были покинуть непокоренные чеченские земли, оставив после себя пепелище и руины, а также останки тысяч своих воинов, чеченцы, которые были вытеснены в горы, начали возвращаться на свои обжитые территории и восстанавливать свой быт.
Это, конечно, никак не оправдывает её и не снимает ответственности за то, что происходило тогда на чеченской земле.
К примеру, дагестанцы, заселявшие опустевшие чеченские земли, получили компенсацию на заселение, дома, оставшиеся после чеченцев, их скот, продуктовые запасы.
Иногородние очень беспокоили казаков и последние, дабы избавиться от пришлого элемента, двигали переселенцев дальше в горы, на чеченские земли145.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор в наименованиях некоторых чеченских земель сохранились отзвуки того давнего бедствия.
Вторая – деятельность инородных сословных верхов, желающих при помощи российского государства утвердиться на плодородных чеченских землях и держать в повиновении чеченцев.
Злой февраль вслед за этим письмом принёс большую трагедию на чеченскую землю.
Судьбы людей, бывших в плену у чеченцев, к моей большой радости не пересеклись на чеченской земле, многие из них, вернувшись в большие города, оставили подробное воспоминание, некоторые даже смогли их частично или полностью опубликовать.
После этого на чеченской земле звучало немало разных призывов.
Могу тебе смело сказать, что он заберёт мальчика живым или мёртвым, но заберёт и предаст его тело чеченской земле.
Ничуть не задумываясь о том, как этот массовый переход народа на сторону немцев должен был происходить, когда нога немецкого солдата не ступила на чеченскую землю.
Человек, подаривший веру в светлое будущее и мир на многострадальной чеченской земле.
Не лишнее сказать здесь, что обычай кровомщения, бывший причиной постоянных междоусобий в чеченской земле, был лучшим союзником русских, которые нередко прямо пользовались им, как средством бросить в страну семена розни и внутренней вражды.
Широкие просеки легли от одного аула к другому и мало-помалу начали делать возможным доступ русским в самые недра чеченской земли, в тот очаг, где закалялась ненависть к сильным пришельцам и жили “преданья вольности”, волновавшие и взрослого мужа и юного джигита.
А между тем федеральные войска, несмотря на все ужасы, которыми они ознаменовали своё пребывание на чеченской земле, всё же до подобных методов «наведения конституционного порядка» были ещё очень далеки…
Империи необходимо было конфисковать чеченские земли и превратить их в казённую государственную собственность, а это можно было сделать только под благовидным предлогом (дабы избежать волнений и кровопролитий) – путём ликвидации остатков высших сословий, которые могли мобилизовать общественность.
Позже, в связи с введением юридического права, чеченские земли стали именоваться «общественными».
Значительная часть чеченской земли была отведена под поселения казачьих станиц36.

Значение слова «чеченский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чеченский»

ЧЕЧЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к чеченцы. Чеченский язык. Чеченская шашка.

Все значения слова «чеченский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я