Предложения со словосочетанием «четырёхугольная форма»

Хотя кирпичи в этой стене выветрились и потеряли свою первоначальную четырёхугольную форму, всё-таки можно было понять, что это именно кирпичи, а не просто куски обыкновенной горной породы.
Орудия для метания камней имели четырёхугольную форму, широкое основание и узкий верх, где прикреплялись толстые деревянные цилиндры, обитые железом.
Огромный дворец имел четырёхугольную форму и был окружён стеной в два фута вышиной. Внутри стен находился большой двор.
А разбросанные в беспорядке глыбы чёрного камня, отёсанные в правильную четырёхугольную форму, жалкие руины некогда пышных, а теперь исчезнувших зданий, точно налегли на мёртвых и крепко сдавили их там внизу.
Днище плоское с уступом-реданом в плане имеет треугольную или четырёхугольную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дельтообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пирогу можно придать четырёхугольную форму или сделать его в виде лодочки.
Частью древнейшего арабского одеяния является также головной платок, которому часто придавали четырёхугольную форму и, накрыв им голову, плотно привязывали его плетёными шнурками.
Решётчатая пластинка имеет четырёхугольную форму и располагается в решётчатой вырезке лобной кости.
Слово «трапециевидная» происходит от греческого слова, обозначающего небольшой столик, что отражает относительно плоскую, четырёхугольную форму этой мышцы.
Его пробовали сделать шестиугольным или даже восьмиугольным, пока наконец не была признана оптимальной современная вытянутая четырёхугольная форма, причём пропорциональность её соблюдается очень строго до сегодняшнего времени.
Из муки и яиц с добавлением соли замесить тесто и разделать из него и фарша пельмени четырёхугольной формы (20–30 г на порцию).
Полученные колбасные батончики четырёхугольной формы подвесить на палки и прокоптить в густом горячем дыму при температуре 35–50 °C, затем отварить при температуре 80–90 °C, доводя до кулинарной готовности (68 °C в середине продукта).
Гривин в своей статье «Устройство ставов и хранение рыбы» пишет: рыбоспетные заводы строились у воды, похожи они были на конюшни четырёхугольной формы.
Площадки для строительства в прямоугольной и четырёхугольной формах являются идеальными, потому что в них есть разные виды множества энергий.
Участок должен иметь четырёхугольную форму, с возвышением с юга на запад и наклоном к северу, востоку или северо-востоку.
Печати сделаны из стеатита, терракоты, фаянса или меди, обычно четырёхугольной формы, встречаются также шести- и многоугольные.
Четырёхугольной формы, из бруса, который складывался мастерами так, что не оставалось ни малейшей трещинки для проникновения воздуха.
Склеп стал теперь больше и лучше сделан и принял четырёхугольную форму.
Пройдя через две стеклянных двери, они оказались в небольшом помещении четырёхугольной формы.
Уже через три метра он заметно расширился, превратившись в естественную, казалось, самой природой созданную комнату правильной четырёхугольной формы с окнами в виде бойниц.
Он представляет собой четырёхугольной формы белого цвета.
Весь вызолоченный и покрытый росписью, ковчег имеет четырёхугольную форму, он укреплён на полозьях.
Юноша смотрел на кости – ужас и печаль отражались на его лице. В одном из черепов зияло отверстие четырёхугольной формы – он знал, от чего такие остаются.
Дойдя до нового помещения, на сей раз не круглого, а более традиционной четырёхугольной формы и обставленного чуть разнообразнее предыдущего, паладин потянул за шнурок, казалось бы предназначенный для открывания и закрывания висящих на заколоченных окнах штор.
Кафедра, с которой знаменитый оратор, мученичеством запечатлевший проповедываемую им истину, громил пороки современного ему духовенства и общества, была четырёхугольной формы, простая, сколоченная из сосновых досок.
Колоннада, опоясывающая храм, была четырёхугольной формы, фасад и тыльная стороны были короткими, а боковые – длинными.
Мне запомнились старые рубли – необыкновенно большие медные монеты, тяжёлые, четырёхугольной формы.
Окон не было, за исключением нескольких прорубленных в стене отверстий неправильной четырёхугольной формы, да и те были заколочены изнутри грязной потрескавшейся фанерой.
Отполированная до блеска рамка из валюра (и только из него) – тонкая, неправильной четырёхугольной формы.
За воротами с пригорка открылся вид на весьма широкий и протяжённый правильной четырёхугольной формы двор, обрамлённый крытыми галереями, ведущими во внутренние покои.
Он имел четырёхугольную форму и был выкрашен в красный цвет и завесы его также красны.
Хрящ носовой перегородки имеет четырёхугольную форму; задненижний край его соединён с сошником, а задневерхний – с перпендикулярной пластинкой решётчатой кости.
Кроме хода, через который они проникли сюда, за колоннами обнаружился ещё один – в стене зиял проём правильной четырёхугольной формы, вполне подходящий для двустворчатой двери.
Грядка была неправильной четырёхугольной формы.
Стены её были гладкими, а сама пещера имела невероятно правильную четырёхугольную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четырёхугольная форма»

  • Золотые волосы падали крупными цельными локонами вокруг его высокого, чистого лба, густая, четырехугольной формы, рыжая, небольшая борода лежала правильными волнами, точно нагофрированная, и вся его массивная и изящная голова, с обнаженной шеей благородного рисунка, была похожа на голову одного из трех греческих героев или мудрецов, великолепные бюсты которых Ромашов видел где-то на гравюрах.
  • Поднявшись над горизонтом, оно приняло четырехугольную форму с закругленными углами.
  • Решетка была четырехугольной формы и на четырех углах ее было водружено по большому медному кресту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четырёхугольный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четырёхугольный»

ЧЕТЫРЁХУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий четыре угла, в форме четырехугольника. Четырехугольная башня.

Все значения слова «четырёхугольный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «четырёхугольная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я