Карта словосочетания «четверть фунта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «четверть фунта»

Питание больных было более чем скудное – четверть фунта хлеба.
За сутки съедаю всего лишь четверть фунта мяса, никакого завтрака и ужина.
Для убирания волосов гребень, кусочик вакс-помады, то есть свешного сала, слитого с воском, токмо в нём столь мало воску, чтоб вакс-помад был больше слаб, нежели крепок, и пудры четверть фунта с кисточкою в мешечке.
Для чищенья ремней ножик, мелу полфунта, клею мездрильного четверть фунта и для натирания и лощения ремней и сумной кожи зубок свиной.
Его чашечка из красного камня, вырезанная с редким умением, вмещала четверть фунта табака, а длинный чубук был украшен кусочками перламутровых раковин, помимо резьбы и перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая такая пуля весила не менее четверти фунта.
Раз в неделю приходила сестра, приносила передачу – всегда одно и то же: буханку хлеба, бутылку молока и четверть фунта дешёвых конфет, но непременно в бумажках.
В уловистом месте случается достать с четверть фунта шлихового золота.
Таким образом, в то время как массы народа получали четверть фунта чёрного хлеба в день по своей хлебной карточке, он имел в изобилии белый хлеб, сахар, чай, конфеты, печенье и масло…
Сварив бешамель из четверти фунта чухонского масла, распущенного в кастрюле, которое, смешав с горстью муки, должно развести бутылкою сливок и вскипятить на жару, беспрестанно мешая лопаткою для уничтожения комков.
– У меня есть четвертка рафинада, – радую я собеседника, доставая завёрнутый в чистую тряпицу кусок сахарной головы в четверть фунта весом.
Затем, сделав покупки, мы гордо шествовали обратно через разграничительную линию к служащим таможни, показывая четверть фунта кофе, сахара, чая и прочего, что разрешалось пронести без пошлины.
Здесь тонкий соус можно делать из четверти фунта крепкого бульона, разведённого стаканом красного и прокипячённого 10 минут, с двумя ложками лимонного соку и стаканом малаги.
С этого дня я посадил людей на половину рациона, который они получали до того, как мы потеряли друг друга, то есть на три четверти фунта пеммикана вместо полутора фунтов, надеясь, что благодаря этому нашего четырёх или пятидневного запаса хватит на вдвое дольше, и в этом я преуспел.
Взять четверть фунта белого гуммикопала, истереть в мелкий порошок и положить в крепкий глиняный горшок, которой бы вмещал в себе фунт воды, поставить на угольной жар.
На завтрак я выдал каждому по четверти фунта пеммикана – столько же, сколько на ужин накануне.
Сварить молочной каши круто и, простудя, взять оный фунт, полфунта топлёного масла, и несколько приложить яиц, а как сделаешь такой состав, который бы стекал с ложки, приложи две ложки дрожжей, четверть фунта сахару, и перемешав, пеки на блюде или в форме по обыкновению.
Сумасшедших граффити примерно четверть фунта, если будет недостаточно, подсыпать до желаемой густоты.
В котле с сухими травами – чабрецом, базиликом, майораном и двумя горстями сенной трухи – прокипятив окорок ветчины, до всплыва его поверх воды (что будет признаком его спелости), прибавь 10 штук варёного картофеля, протёртого сквозь сито, смешай в кастрюле с четвертью фунта прованского масла, 10-ю варёными, протёртыми сквозь сито, яичными желтками, мешая до смягчения и забела; присоедини горчицы, каперсов, рубленных петрушки и укропу, соку из лимона, изотри мускатный орех; присолив, разжиди хорошим уксусом и засыпь ветчину (от которой должно отделить всё неудобное к варению, обрезать кожу и жир) тёртыми сухариками, подавай резанную на круглом блюде, в средину коего выложен соус.
Быть может, он даже раз навестит меня в тюрьме и принесёт четверть фунта ветчины…
Она заработала четверть фунта за какие-то несколько минут.
В таком случае срезать остатки вплоть до здорового места, намазать оное густым терпентином и перевязывать мазью, составленною из четверти фунта ренского уксуса и равного веса сухой глины.
Возьми четверть фунта красного сандала, помочи оный прежде сутки в хорошем щёлоке, опусти оный в мешочке в котёл и вари целый час, всыпь в сию краску лот гуммигута и золотник мелко истолчённой яри и перемешай всё как можно лучше.
Положи в глиняный или медный сосуд четверть фунта мелко истолчённого и просеянного жёлтого имбиря, прибавь к тому столько квасцов, чтоб сделалось кисло, поставь в печной вольный дух, чтоб достаточно уварилось.
Возьми четверть фунта сафлору, или дикого шафрану, всыпь его в холстинный мешочек, завяжи и до тех пор мой и колоти в проточной воде, когда уже не будет более вымываться жёлтой краски и совсем не приметно оной.
Счищая пену, варят до полуспелости, потом, процедив бульон сквозь ситку в другую кастрюлю, разбивают курицу по штукам и кладут в суп с четвертью фунта разваренного рису; присолив, кладут широковатый корень петрушки, кипятят четверть часа и засыпают укропом.
Разделив кнель из судака на две части, на одну половину положи четверть фунта шпинату и, размешав, делай на больших столовых ложках белую и зелёную кнель, по равной части; оставшуюся кнель, переделав на чайных ложках с первою, на масляном плафоне, с подлитым бульоном, прокипяти раз пять на плите.
Заранее приготовляют соус из четверти фунта сушёных белых грибов, мягко-разваренных, перемытых и мелко изрубленных, которые, с двумя ложками чухонского масла и рубленною луковицею, поджариваются в кастрюле на плите, будучи помешиваемы лопаткою, и кипятятся четверть часа с тремя ложками красного кули, куском крепкого бульона, стаканом алонского вина, соком из лимона, солью для вкуса и мускатным орехом.
Женщина не может быть писателем, так как талант может «выделяться» лишь мужским организмом, – «все эти способности составляют принадлежность той прибавочной четверти фунта мозгу, которая дана мужчине и не дана женщине».
–Спасибо, я заплачу тебе четверть фунта серебром, не считая хозяйкиной доли. Ты честно справилась.
Четверть фунта мыла мне удалось продать за шесть марок, на эти деньги купила картошки.
Наши запасы были почти исчерпаны, и скудный ежедневный паёк в три четверти фунта сказывался на настроении и работоспособности экипажа.
Хлеб выдавали где в количестве четверти фунта, где ещё меньше; с рук его можно было купить только у мешочников на вокзалах.
– Ещё четверть фунта сливочного масла и три бараньи отбивные.
В ящике четверть фунта пороха, а в кармане у меня две газеты для пыжей.
Я позвал вестового, даю ему из своего кошелька денег и посылаю, чтобы купил четверть фунта чаю, да три фунта сахару, да копу крашенок (шестьдесят красных яиц), да хлеба шафранного на всё, сколько останется.
Хозяйка забрала у него котелок и сыпанула туда добрую четверть фунта заварки.
Положите в кастрюлю полфунта тертого пармезана, четверть фунта масла, стакан воды, немного соли (смотря по сыру) и один протертый анчоус или протертую же полселедку; смешайте все хорошенько, поставьте кастрюлю на огонь и, пока кипит, прибавляйте понемногу муки столько, сколько жидкость может поглотить, и держите на огне, пока это тесто не сгустеет.
Взяла четверть фунта сыра и пакет коричневого риса.
И четверть фунта говядины со сливочным маслом, куриным яйцом и двумя пинтами йогурта им дают в зоопарке не в экспериментальных целях, а потому что это жизненно необходимо.
Ежедневно кормят собак один раз; сверх того, дают три четверти фунта сухого хлеба – летом, в жару, нехудо собакам давать чрез день вместо месива холодное молоко с хлебом, старый сыр и варёных раков, или хотя мозги от оных, ибо это очищает у собак чутьё.
– Ещё четверть фунта сливочного масла и, наверное, две бараньи отбивные.
Потом темой разговоров стала карточная система; на карточку давали четверть фунта хлеба на человека в сутки.
Мы стали голодовать, хлеба у нас совсем не стало, и мы стали получать в кооперативе на весь день три четверти фунта чёрного хлеба.
Солдатам выдавали по четверти фунта муки на день при изнурительной работе.
Англичане четвертью фунта обходились…
За день я съедаю четверть фунта хлеба, две порции супа на кукурузной муке и выпиваю два стакана чая с сахарином.
Но всё же мне было сообщено, что один кубический фут водорода может поднять четверть фунта груза, а такой же объём горячего воздуха примерно в два – два с половиной раза меньше.
Разве это не молодит – зайти постричься, подровнять, укоротить бороду, купить молодящую серенькую шляпу и воротиться домой с какой-нибудь покупочкой, хоть с четвертью фунта каких-нибудь пустяков, красиво перевязанных руками хорошенькой приказчицы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть фунта»

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «фунт»

  • ФУНТ1, -а, м. 1. Русская мера веса, равная 409,5 г, применявшаяся до введения метрической системы мер.

    ФУНТ2, -а, м. То же, что (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «фунт»

ФУНТ1, -а, м. 1. Русская мера веса, равная 409,5 г, применявшаяся до введения метрической системы мер.

ФУНТ2, -а, м. То же, что

Все значения слова «фунт»

Синонимы к словосочетанию «четверть фунта»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «фунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я