Предложения со словосочетанием «четверть секунды»

Весь процесс захватывания языком добычи продолжается четверть секунды.
Нас всех учили читать по словам, что подразумевает скорость около 240 слов в минуту, так как вашим глазам нужно четверть секунды, чтобы сфокусироваться на объекте.
Как вы помните из предыдущей главы, глазам необходима четверть секунды, чтобы сфокусироваться на объекте, так что вы легко сможете рассчитать скорость начинающего читателя.
Если он тратит четверть секунды на каждую букву, то ему потребуется две секунды, чтобы справиться со словом из восьми букв.
За четверть секунды галерея для меня опустела. Вернисаж растворился в дымном облаке, и я видела и слышала только растерянность моего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станок-качалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концентрическими кругами вертолёт снизился до шестидесяти метров. Небо озарилось вспышкой молнии, и на четверть секунды показалась водная поверхность.
Ударь он на четверть секунды раньше, и я бы не успел сделать «нырок», целясь встречным ударом ему в печень.
На это уходит четверть секунды.
Во-вторых, температура внутри агрегата была очень высокая, можно было продержать в нём руку максимум четверть секунды, и на отдирание горячей лепёшки от горячей стенки времени не оставалось.
Через четверть секунды полил сильный дождь.
Только он из доппелей мог за четверть секунды создать целую планету, а за секунду – звезду.
Все эти мысли промелькнули в моей голове за каких-то четверть секунды и все спасибо скрипнувшей двери, позволившей вовремя прервать компрометирующий разговор.
Ещё четверть секунды мальчик-хозяин выходил из оцепенения и… выйдя, начал действовать.
Одним слитным движением он низко присел, развернулся и отодвинулся в сторону, когда увидел лысого молодого человека в оранжевой регбийной рубашке, который с силой опустил согнутый арматурный прут на то место, которое он занимал три четверти секунды назад.
У водителя было не больше четверти секунды на принятие решения – если бы «Датсун» врезался в фургон, от него бы осталось мокрое место.
В ответ всё те же двести двадцать тысяч издевательских «любят», услужливо собранных по миру за какую-то четверть секунды.
Мне понадобилась четверть секунды, чтобы понять это, и ещё четверть, чтобы обернуться и увидеть отца, стоявшего у меня на пути.
А я могу аккуратно достать сердце за четверть секунды голой рукой.
И я целых четверть секунды созерцал чёрный ствол, направленный мне в лоб.
Счастливый обладатель огнестрельного оружия нажал на спуск на четверть секунды позднее.
Колона блаженных во главе с играющей на свирели обезьяной прошла, как нож сквозь плоскость и я остался последним, кто на две четверти секунды запнулся у открывшего «червячного перехода» в пространстве.
И уже на третьей четверти секунды я прыгнул вслед за исчезающими во тьме «ищущими прощения».
Начни он такую ересь нести, его бы в четверть секунды разоблачили.
Однако, когда луна через четверть секунды осветила лицо, Кракюя понял, что это индеец, которого он встретил в деревне.
– Так короче. На болоте всё имеет значение, в особенности лишние четверть секунды.
То есть в течение следующей четверти секунды из изображения извлекается вся необходимая информация, которая сохраняется в кратковременной памяти и, что самое важное, сравнивается с тем, что хранится в памяти долговременной.
Пуля до цели на такой дистанции летит четверть секунды, я успел прильнуть к камню, когда впереди ярко полыхнуло мощным взрывом.
Потомственный казак не заставил себя ждать, и спустя четверть секунды юнит активизировался и открыл глаза.
Посылает за три четверти секунды шестьдесят четыре команды по сбросу ближайших адресов в сети, чтобы задержать на месте цель, что бежит от него.
Во весь рост, в нелепой позе в центре круга – недолго, примерно четверть секунды.
Ведь каждый раз видение длилось четверть секунды.
Зрение человека устроено так, что около четверти секунды отпечаток увиденного держится в ультракратковременной памяти.
Через четверть секунды прилетел звук автоматной очереди.
Тяжёлая стеклянная чернильница, вращаясь в полёте, и разбрызгивая во все стороны чернильные брызги, менее, чем за четверть секунды преодолела пару метров и впечаталась капитану прямо в переносицу, ломая хрящ носовой перегородки.
Вот как голову кладёшь под самый нож и слышишь, как он склизнет над головой, вот эти-то четверть секунды всего и страшнее.
Весьма возможно, что и продолжался-то он всего какую-нибудь четверть секунды и был вызван прикосновением тупого зуба пилки или острия плохо наточенного ланцета.
– Если просмотреть на фотофинише, – живо ответила ведущая, – что наши специалисты сейчас делают, то первый удар, опередив оппонента на сорок милисекунд, нанёс постяк, однако если учитывать град камней, то со сторон трансов первый камень на четверть секунды раньше пересёк пространство между двумя уже сшибающимися колоннами мирных демонстрантов…
Натянуть свою рубашку на её тело и положить на кровать под одеяло, ещё четверть секунды.
Моё изумление достигло крайних пределов, я в неловкой позе навис над диваном, на краешек которого всего четверть секунды назад намеревался скромно, но с достоинством опуститься.
Он правой рукой потянулся к ноге за пистолетом, на это ушла четверть секунды.
Я раздумывала не больше четверти секунды.
Появился чудесным образом из ниоткуда и за руку успел ухватить за какую-то четверть секунды. Я бы могла ногу себе сломать, голову разбить, или даже хуже…
Про то, как замечательно вышеуказанная копна цеплялась за ветки, я промолчу и просто скажу, что итог, как и следовало ждать, был печальный – именно тех трёх четвертей секунды, которые ушли на откидывание с прицельного глаза непослушной пряди, им с винтовкой не хватило, чтобы опередить вражеского пулемётчика.
Настоящий, холодный, мокрый, совершенно невозможный, но, если высунуть руку в окно, можно стать счастливым обладателем многих тысяч снежинок и владеть ими единолично целую четверть секунды, пока не растают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть секунды»

  • Ибо едва только я скажу мучителям: «Нет, я не христианин и истинного Бога моего проклинаю», как тотчас же я самым высшим Божьим судом немедленно и специально становлюсь анафема проклят и от церкви святой отлучен совершенно как бы иноязычником, так даже, что в тот же миг-с — не то что как только произнесу, а только что помыслю произнести, так что даже самой четверти секунды тут не пройдет-с, как я отлучен, — так или не так, Григорий Васильевич?
  • И подумать, что это так до самой последней четверти секунды, когда уже голова на плахе лежит, и ждет, и… знает, и вдруг услышит над собой, как железо склизнуло!
  • На какую-нибудь четверть секунды, на мгновение ему показалось, что в этих неживых глазах запечатлелось выражение острой, бешеной ненависти; и холод ужаса, какое-то смутное предчувствие грозной, неизбежной беды пронеслось в мозгу студента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «секунда»

  • СЕКУ́НДА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 минуты, одна из семи основных единиц Международной системы единиц. Маятник высоких стенных часов 72 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКУНДА

Афоризмы русских писателей со словом «секунда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «секунда»

СЕКУ́НДА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 минуты, одна из семи основных единиц Международной системы единиц. Маятник высоких стенных часов 72

Все значения слова «секунда»

Синонимы к словосочетанию «четверть секунды»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «секунда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я