Карта словосочетания «четверть метра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «четверть метра»

– Ты слышал об автогене, который может разрезать четверть метра керамита? А?
Стены дома толщиной в три четверти метра были построены из камней, вырубленных в каменоломне; в конце девятнадцатого века это строение было амбаром для хранения яблок, а в 1940-х годах его превратили в жилой дом.
Череп достигал в высоту четверти метра и весил 14 килограммов.
Поэтому надо было сидеть и работать в блиндажах, перекрытых сверху не более как на четверть метра жердями и землёй.
Под ногами хлюпала вода, бежать было тяжело, затопленный почти на четверть метра туннель будто не хотел пропускать людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он домосед, домашний эльф – смотреть особенно не на что, даже если бы вы его увидели, чего вряд ли произойдёт, он всего лишь маленький старичок, с четверть метра ростом, одетый во всё коричневое, с коричневым лицом и руками, и в коричневой фуражке с козырьком.
Когда блюда появляются на столе, строение из невидимок, шпилек и карандашей достигает почти четверти метра в высоту, а за мной с плохо скрываемым любопытством следят все гости терема-ресторана.
Наряду с наконечниками для стрел и дротиков из кремня, выделывались лезвия для пил, достигавшие иногда четверти метра, а также лезвия для серпов, вставлявшиеся в деревянную оправу.
Рельеф тут не отличался разнообразием – маленькие подъёмы не превышали четверти метра и были так редки, что, если бы я намеренно их не считал, я бы их не заметил.
Животное походило на огромную, длиной в добрых три четверти метра дыню, никаких переходов, ничего похожего на шею, морду, только три пары коротеньких ножек, заканчивавшихся круглыми копытцами.
От ладоней дорогу осветили два тонких, искрящихся голубых луча, а за спиной начал клубиться трёхметровый в ширину и высотой четверть метра дымчатый слой.
Ррааз! – четверть метра освобождена из снежного плена – показалась бетонная серость дороги.
В одной руке убойный кастет, в другой клинок длиной четверть метра.
А ещё десять лет назад там был лишь крохотный овражек глубиной четверть метра, хорошо если.
Выбранное для боя оружие, которое я собирался применять изобретённым новым способом, представляло собой двустороннюю секиру с полукруглыми затупленными лезвиями длиной немного более четверти метра и полутораметровой рукояткой.
Толстые ветви обрамляют окна; одна из таких ветвей находилась на расстоянии четверти метра от «сердечка».
Промахнувшаяся клякса на ножках получила добрых четверть метра стали в брюхо.
Толщина этого угольного пласта была примерно четверть метра.
Из середины гаража в соседнее помещение, где был подземный сток, вёл жёлоб в четверть метра ширины и глубины и приблизительно в десять метров длины.
Ворота на выезде – четверть метра хорошей стали.
А оттуда выпадает маленький и очень хрупкий цилиндрик, детонирующий быстрее, чем пролетает вниз четверть метра при нормальной силе тяжести.
Перпендикулярно им – три стальных бруса-замка, которые с глухим звяканьем на четверть метра входят в стену.
Стены, мало того, что в два кирпича, так ещё и с засыпью – засыпанным между этих двух кирпичных рядов утеплителем из сухого навоза, так что в итоге толщиною почти в метр; на зиму вставляются вторые рамы, с расстоянием от первых не менее четверти метра – за счёт воздуха, как ни странно, отличнейшие утепление и звукоизоляция, плюс окна в отличие от пластиковых все же «дышат».
Боль рвала зашибленные икры на куски, если я делал шаг длиннее четверти метра. До дома я доковылял за десять минут при норме в пять.
Полочка же располагалась четвертью метра выше.
Наращённому по месту монолиту крыши из пластмассы толщиной в стандартные четверть метра обрушение не грозило.
Ну и провозил лето в потке на олене, а теперь лимон дома, с четверть метра поднялся.
Сколопендра в четверть метра кидается на меня.
У самого её конца, из-под земли, на уровне четверти метра почти вертикально торчала широкая ржавая труба, с надетой на неё конической сеткой, проржавевшей от времени.
Многочисленные пробы воздуха показывают относительную влажность, не превышающую семидесяти пяти процентов, а видео съёмка, во всех без исключения случаях, показывает настолько плотный туман, что невозможно наблюдать предметы дальше четверти метра.
Получив подножку от старой яблони, учитель перелетел через торчащий на четверть метра корень и ударился плечом, содрав до крови кожу о корявый ствол.
Он читал про это, слышал рассказы: идеальный удар наносится быстрее четверти метра в секунду, тогда глаз не успевает заметить его и прочее.
Литой металл толщиной в три четверти метра способен противостоять любому внешнему воздействию.
Даже если у него у него там четверть метра, я уже обиделась!
И получить при этом пулю или четверть метра калёной стали в живот – вполне вероятно.
Пять и семь литров объём движка, полноприводная трансмиссия, пневмоподвеска, что может поднимать тачку на четверть метра вверх, увеличивая дорожный просвет.
Лесной клин, где общинники раньше добывали дрова, разрезала узкая полоса грунтовки, накатанной в прежние времена, а сейчас покрытой четвертью метра снега.
И здесь же присутствует круглый камень в ритуальном месте диаметром около три четверти метра.
Семена лимонов мы, дети, сеяли в цветочные горшки и выращивали из них комнатные деревца; однако, они у нас не цвели и достигали до высоты три четверти метра.
У моего походного длина четверть метра.
По какой-то причине они считали его ленивым, а большинство людей полагало, что смысл его прозвища в том, что он предпочитает участвовать в соревнованиях по плаванию на дистанциях не более четверти метра.
Открыв дверь в сенцы, надо было прыгнуть вниз на добрую четверть метра; гостей предупреждали, ну а незнакомые в темноте валились с ног и тут же давали о себе знать тупым ударом головы в дверь комнаты – хозяева дома?
Тело сработало автоматически: перенос веса на левую ногу, перехват шеста посередине, так что правая рука оказалась выше левой на расстоянии три четверти метра, удар с коротким разворотом, верхние концы шестов столкнулись с сухим, звучным треском.

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «метр»

  • МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

    МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

    МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «метр»

МЕТР1, -а, м. 1. Мера длины в метрической системе мер, равная ста сантиметрам, принятая за основную единицу длины в Международной системе единиц.

МЕТР2, -а, м. 1. Лит. Определенное повторяющееся соотношение ударных и безударных слогов внутри стихотворной строки; стихотворный размер.

МЕТР3, -а, м. Устар. Учитель, наставник.

Все значения слова «метр»

Синонимы к словосочетанию «четверть метра»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «метр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я