Карта словосочетания «четверть дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «четверть дня»

Проведя четверть дня в седле, двое путешественников наконец оказались у самого необычного дворца, который когда-либо видели.
– Если идти пешком, то за четверть дня доберётесь. Её ни с чем не спутаешь.
А до приюта пилить четверть дня.
Да ни один принц шагу не сделает, пока его охрана тщательно не обследует все травинки на расстоянии четверти дня пути в округе!
Они показывали без десяти шесть. Куда-то подевалась почти четверть дня. И я не понимала, как такое могло случиться. Но поразмышлять над этим мне не позволили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Особенно если учесть, что наше поселение смыло водой, а мы плывём четверть дня в неизвестном направлении?
– Далеко. Три четверти дня ходу.
Сначала вельт все-таки вытащил во двор все, кроме совсем уже неподъемных скамей и шкафов, что заняло никак не меньше четверти дня.
Всего-то четверть дня пешим ходом по лесной тропе…
– Ещё четверть дня и выйдем к чёрной плеши, но это уже земли степняков, а с ними лучше не встречаться, – вмешался услышавший слова старца проводник, в его голосе звучала тревога, но князя это не заинтересовало.
– Сегодня последний день, когда работает фрактальный переход, тебе необходимо оказаться у башни до последней четверти дня.
Доля вставных четвертей дня за эти семьдесят лет составляет приблизительно семнадцать дней.
Но, не приняв в соображение четверти дня, которым оканчивается год, они начинали гражданский год днём ранее, через каждые четыре года, и, таким образом, начало года постепенно переходило на все дни естественного года в течение четырежды 365, что составляет 1460 лет.
Человек привыкает ко всему, так что и я привык к тому, что требовала от меня моя новая должность, а именно – три четверти дня просто бездельничать.
Часок этот длился четверть дня – в лучшем случае, а бывало, и весь остаток дня.
Справедливости ради, стоит учесть, чтобы добыть юр на одну монету, уходило более четверти дня.
За четверть дня пребывания в уединении его посетило много странных, и даже иногда ужасных мыслей и цепь никак не могла собрать все звенья.
Он четверть дня лежал без сознания.
На своём плече она замечает руку с дряблой и непривычно шершавой кожей, а после и её обладательницу – приветливую и, пожалуй, самую дружелюбную старушку-сиделку среди всего коллектива свирепых докторов и, о боже, вымотанных за четверть дня молодых медсестёр-практиканток.
– Так, в третьей четверти дня.
Вдыхал полной грудью и, прихватив пару бутербродов для быстрого перекуса в первой четверти дня, отправлялся к остановке.
С первым ударов часов, возвестившим о том, что две четверти дня прошли, на помост снова вышел бирич, развернул очередной свиток и загорланил, стараясь перекричать шумящую толпу.
Три четверти дня нет возможности покинуть свой дом и спуститься на землю.
От него до леса четверть дня пути.
Где-то четверть дня ещё была в запасе.
Сейчас была третья четверть тёплого сезона и начало четвёртой четверти дня, поэтому в город мы въехали ещё по светлу.
Если перенестись в его сторону на четверть дня пути, оно окажется гораздо выше, может быть, прямо над головой.
Будто он не провёл четверть дня в плотских утехах с темноволосой женщиной!
Произнося эти слова, он осёкся, потому что даже своим скудным разумом осознал две вещи: во – первых, муравей имел в виду скорость своего передвижения, когда говорил о трёх четвертях дня, и во-вторых, он стал понимать речь животных.
Хоть бы ж подумал: с чего бы это мери взбрело обустраивать своё капище так близко (меньше, чем в четверти дня пешей ходьбы) от обиталища волхва-хранильника?
– Говорят, он приходил к вам в третьей четверти дня.
Это в четверти дня пути отсюда.
Но прошло не меньше четверти дня, а он сидит как болван и ждёт!
– Им-то что, у них юноши три четверти дня проводили абсолютно голыми в этих своих палестрах – и никого не смущало.
В постоялый двор мы заехали почти в конце последней четверти дня.
– Сейчас только четверть дня прошла. А откат будет долгим. Ты вообще должен был спать ещё несколько дней…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть дня»

  • Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться, потому что Пацюк, несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист.
  • Я знал, что самовар будут ставить целый час, что дедушка будет пить чай не менее часа и потом заляжет спать часа на два, на три, что у меня четверть дня уйдет на ожидание, после которого опять жара, пыль, тряские дороги.
  • Как бы то ни было, но деятельность Двоекурова в Глупове была, несомненно, плодотворна. Одно то, что он ввел медоварение и пивоварение и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа, доказывает, что он был по прямой линии родоначальником тех смелых новаторов, которые спустя три четверти столетия вели войны во имя картофеля. Но самое важное дело его градоначальствования — это, бесспорно, записка о необходимости учреждения в Глупове академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «четверть дня»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я