Карта словосочетания «черты личности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «черты личности»

Первые считают человека результатом внешнего влияния, которое формирует основные черты личности, аксиомы, на которые человек опирается на протяжении всей своей жизни.
Акцентуация характера – крайний вариант нормы, когда те или иные определённые черты личности выражены очень ярко.
Юнг был первым психологом, который говорил об интроверсии и экстраверсии как о характерных чертах личности и делал предположения о психологических и физиологических различиях людей каждого из этих типов.
Именно по индивидуальному написанию тех или иных букв графологи могут сделать предположения об отличительных чертах личности писавшего.
Вторым способом оценки черт личности является использование сложного метода современной статистики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подробить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший школьный возраст предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности.
Точность распознавания отдельных черт личности по фотоизображению мужских и женских лиц в общем случае не совпадает.
Почему же у этих незаурядных и в некоторых важных чертах личности схожих людей возник острый идеологический конфликт?
Эти слова обозначают самые различные черты личности, зафиксированные в языке.
Они пытаются определить черты личности, модели поведения и отношения, в целом представляющие собой проявления русского мировоззрения.
Примеры ранговой (порядковой, ординальной) шкалы: твёрдость минералов, награды за заслуги, ранжирование по индивидуальным чертам личности, военные ранги, кодировка субъективных оценок от «очень не нравится» до «очень нравится».
Судя по имеющимся эмпирическим данным, самоуважение – довольно устойчивая черта личности, и поддержание определённого уровня самоуважения составляет важную, хотя и неосознаваемую, функцию самосознания (Психология самосознания, 2000, с. 73).
Отдавая должное индивидуальным склонностям, обусловленным врождёнными чертами личности, нельзя упускать и того, что в современном обществе удовлетворённость человека своей профессией зависит не только от самого процесса труда, но и от внешних по отношению к нему, но тем не менее очень существенных моментов.
Восприятие власти зависит от сложных, формируемых как под воздействием общества, его экономики и культуры, так и под воздействием всего уклада жизни черт личности людей, над которыми власть осуществляется.
Первичным по отношению к понятию «гуманизм» является понятие гуманность, в котором отражается одна из важнейших черт личности, заключающаяся в готовности и стремлении помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, соучастие, без которых невозможно существование человеческого рода.
Он раскрывает представление о самом себе: положительные и отрицательные черты личности, адаптированность к работе в торговой сфере, приоритетные задачи в жизни и работе.
Среди биологических родственников приёмных детей, заболевших шизофренией, отмечен достоверно больший процент случаев детского аутизма и психопатических черт личности по сравнению с биологическими родственниками приёмных детей, не заболевших шизофренией {12}.
Основной целью спортивного психолога в психологической подготовке спортсмена является развитие психологических черт личности и психических качеств, необходимых спортсмену для достижения высокого уровня спортивного совершенства, психической устойчивости и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях.
Такой подход неизбежно стирал некоторые специфические черты личности.
Интроверты, как правило, чувствуют себя более комфортно в тихих и уединённых средах, предпочитают глубокие размышления и имеют другие уникальные черты личности, которые могут сделать их ценными специалистами в определённых областях.
Однако именно паранойяльная черта личности делает человека стремительным и напористым в свершении его «правого дела».
Систематическое переживание ребёнком неуспеха ведёт к закреплению у него патологических черт личности: отказа от всякой деятельности, пассивности, замкнутости.
Как в нашем назидательном примере с выбором спортивных упражнений, если мы понимаем особенности ситуации (своей и других людей), включая ценности, убеждения, восприятие себя и общие черты личности, все решения становятся проще и эффективнее.
Психологию культуры можно представить как науку, исследующую культуру человеческой личности по четырём аспектам: общие закономерности формирования культурно обусловленных черт личности; механизмы систематического «обучения» индивида культуре и его самоидентификации в ней; механизмы «использования» индивидом обретённых культурных знаний и навыков в режиме их простого воспроизводства; наконец, механизмы «преодоления» индивидом традиционных культурных ограничений и выхода на поисковую, инновационную, творческую парадигму сознания и деятельности.
Однако даже из поверхностного знакомства с текстом мы можем извлечь определённые, можно сказать, автобиографические, черты личности автора «Легенды Assidua».
Наряду с этим проводятся исследования черт личности индивидов, которые часто подвержены состояниям выхода из тела (Irwin, 1980; Palmer, Vassar, 1974; Palmer, Lieberman, 1975).
Вашему вниманию, уважаемые читатели, предлагается пособие о нравственно-этическом воспитании дошкольников, направленном на формирование моральных черт личности, навыков, привычек, которые позволяют человеку достойно проявить себя в общественной и личной жизни.
Практические рекомендации для учителей составлены с учётом особенностей развития и характерологических черт личности ученика.
Таким образом, как подтверждает сам термин, в основе сентиментализма – своеобразный культ чувства и чувствительности, осознание способности чувствовать, ощущать, сопереживать, сострадать как конституирующей черты личности, как высшего критерия подлинной человечности.
Риски и теневые черты личности: эгоизм, равнодушие к чужим проблемам, нетерпеливость, отстранённость, желание переложить ответственность на других.
То есть и в рамках психопатии черты личности могут быть поняты как углубление рисунка личности, как результат воспитания и условий развития.
Во-первых, криминогенные черты личности формируются под воздействием названных факторов.
Он призвал своих коллег расширить сферу интересов психологии, включив в неё изучение положительных эмоций, сильных черт личности и всего, что делает жизнь полноценной.
Мне в моей практике доводилось видеть, как перестройка нейронных связей приводит к глубоким изменениям, к появлению совершенно новых черт личности и особенностей поведения, иногда в считаные минуты.
Наличие отмеченных выше отличительных черт личности преступника не следует понимать так, что они присущи всем без исключения лицам, совершившим преступления.
Каждое слово, употреблённое для описания типа, относится лишь к доминирующей черте личности.
В неё в первую очередь входит натренированность следующих черт личности.
История свидетельствует, что в разные времена и в разных обществах доминирующими чертами личности становятся те, которые программируются социумом в качестве целей – мотивов социализации.
Анализ шизоидных черт личности предполагает опору как на общепсихологические концептуальные достижения, так и на теоретические, методологические, психиатрические обобщения.
Те, что напрямую связаны с формированием ярких черт личности, создают предпосылки для появления нестандартной личности, умеющей выходить за рамки обыденного, принимать неожиданные решения.
Наиболее рельефно на исторический процесс, на различные виды деятельности воздействуют личности с различными акцентуациями и различными акцентуированными чертами личности.
Однако учитель, не смотря на естественное проявление маниакальных черт личности в данной профессии, оказывается нередко в своей сути малоэффективным, так как его основная энергия уходит на личное позиционирование перед учениками, их родителями, на демонстрацию своих знаний в той или иной области, а не на повседневную, рутинную работу с каждым учеником.
Выражены феминизированные черты личности: черты тонкости, утончённости, интуитивности, ранимости.
Неотъемлемыми чертами личности правильного человека в контексте истины и правды являются правильность, правдивость, честность, откровенность, искренность, совестливость, принципиальность, единство мысли, слова и дела, справедливость, правота, законность.
Вследствие этих посещений и бесед некоторые подавленные негативные черты личности и амбиции вышли наружу, в результате чего я начала ввязываться в ненужную деятельность, испортила отношения с родными и с друзьями, и ни одна из моих проблем так и не была решена.
Можно бы привести целый ряд примеров, подтверждающих сказанное: здесь и нередко наблюдающееся возвращение к формам бытовой, этнографической народности; ограничение широкого духовно-нравственного, общественно-исторически развивающегося понятия «народ» рамками преимущественно, а то и исключительно крестьянства; наша литература открыла в народных характерах немало существенных черт личности народа в целом, но она всё ещё проявляет детскую робость перед задачей художественно полноценного воплощения личности мыслителя, политика, идеолога, деятеля, героя, готового и способного быть «эхом» своего народа.
Они обладают ярко выраженными чертами личности типа D, гиперактивны, требовательны к себе и имеют низкую самооценку.

Ассоциации к словосочетанию «черта личности»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРТА ЛИЧНОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черты личности»

  • С внешностью и некоторыми нравственными чертами личности княгини Зинаиды Павловны мы уже отчасти знакомы.
  • Надо иметь в душе некий стержень, и тогда вокруг его образуется все то, что отграничит мою личность от всех других, обведет меня резкой чертою.
  • Прежде были только отдельные личности, предвещавшие его; они были исключениями и, как исключения, чувствовали себя одинокими, бессильными, и от этого бездействовали, или унывали, или экзальтировались, романтизировали, фантазировали, то есть не могли иметь главной черты этого типа, не могли иметь хладнокровной практичности, ровной и расчетливой деятельности, деятельной рассудительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черта личности»

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черта личности»

1. психол. относительно устойчивое качество личности, являющееся компонентом её характера, и проявляющееся в особенностях поведения индивида

Все значения словосочетания «черта личности»

Синонимы к словосочетанию «черты личности»

Ассоциации к словосочетанию «черта личности»

Какими бывают «черты личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я