Предложения со словосочетанием «акцентуированные личности»

Наиболее акцентуированными личностями среди студентов юридического университета являются девушки – 89,15 %, акцентуации у юношей имеют менее выраженный характер и встречаются в 52 % случаев.
Леонгард считал, что половина людей в мире являются акцентуированными личностями, черты характера которых могут быть ярко востребованы обществом или нести ему разрушения [1].
Гипотеза– предполагалось, что не более 50 % студентов окажутся с акцентуациями характера, в большинстве случаев – юноши; более акцентуированными личностями являются студенты-юноши.
У девушек почти 11 % студенток не имеют акцентуаций, однако подавляющее их число оказались акцентуированными личностями (89,15 %).
Приведём конкретный пример того, как акцентуированная личность выдаёт специфические реакции на изменения окружающих обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русско-английский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы знаем, что вокруг успешных паранойяльно акцентуированных личностей собирается немало истероидных, феминизированных.
Оказавшись «в одёжке», характерологические типы ожили. «Заготовки» как раз таки и нашлись «на полке» так называемых акцентуированных личностей.
Шизоидная личность – это разновидность акцентуированной личности.
Этот процент зависит от характера выборки (в больницах лечится больше акцентуированных личностей, в армии и среди призывников – меньше и т. д.).
Предметом данного исследования не является шизоидно акцентуированная личность, он более тонок: речь идёт о чертах шизоидной акцентуации.
Истероидная жена у паранойяльно акцентуированной личности начинает раздражать мужа.
Чем более сложно достигается цель деятельности – тем меньше сильных, паранойяльно акцентуированных личностей сохраняет запал активной деятельности до победного конца.
Это особенность паранояльно акцентуированных личностей, да ещё кинестетиков: доверять фактам, которые соответствуют его картине мира, и игнорировать иные.
Настроение же моментально отражается на трудоспособности и общительности акцентуированной личности лабильного типа: либо она становится весьма деятельной и болтливой, либо медлительной и молчаливой.
Чрезмерный педантизм, властность, эгоизм и преобладание мрачного угрюмого настроения акцентуированной личности возбудимого типа делает её невыносимой в семье и на работе.
Однако автор далёк от идеи переложить «выросшие» из клинической практики понятия акцентуированных личностей на новый лад, подходящий для понимания их роли в организации.
Самооценка, которая используется в данном тесте, слишком субъективна и позволяет ряду акцентуированным личностям вводить исследователей в заблуждение.
Писатели нередко изображают в своих произведениях акцентуированные личности.
Пока ты со своим режиссёром развлекалась, они меня поднатаскали, протестировали, провели показательные стрельбы, сказали, что я – парадоксальная акцентуированная личность со склонностью к нестандартным психологическим ходам.
Так, сейчас можно говорить о том, что у психастеников в этой ситуации выше вероятность проявления мотивации избегания, у паранойяльно акцентуированных личностей более вероятна мотивация достижения, ещё большее стремление достигнуть поставленной цели.
Наконец, завершим теоретическое описание перечислением типичных «болезней организации» из-за чрезмерного усиления определённых черт характера, уже «прорастающих» личность, – из-за так называемых акцентуированных личностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «акцентуированные личности»

  • Легко было немке справиться с беспутною Клемантинкою, но несравненно труднее было обезоружить польскую интригу, тем более что она действовала невидимыми подземными путями. После разгрома Клемантинкинова паны Кшепшицюльский и Пшекшицюльский грустно возвращались по домам и громко сетовали на неспособность русского народа, который даже для подобного случая ни одной талантливой личности не сумел из себя выработать, как внимание их было развлечено одним, по-видимому, ничтожным происшествием.
  • Между тем измена не дремала. Явились честолюбивые личности, которые задумали воспользоваться дезорганизацией власти для удовлетворения своим эгоистическим целям. И, что всего страннее, представительницами анархического элемента явились на сей раз исключительно женщины.
  • Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого (как это и доказано впоследствии появлением на арене истории такой личности, как майор Угрюм-Бурчеев), и, следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Значение слова «акцентуированный»

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Значение слова «акцентуированный»

1. страд. прич. прош. вр. от акцентуировать

Все значения слова «акцентуированный»

Синонимы к словосочетанию «акцентуированная личность»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я