Предложения со словосочетанием «черпать горстями»

Майор помылся, стоя на коленях, черпая горстями воду, потом утёрся махровым домашним полотенцем – за четыре месяца оно превратилось в вафельную тряпочку и практически не сохло.
За дверью стыл абсолютный мрак, такой густой, что казалось, его можно черпать горстями.
И все мы лишь черпаем горсть песка в безбрежной пустыне ощущений вокруг нас, а потом называем её миром.
Черпать горстями святую твою благодать.
На этот раз её цель, о достижении которой она мечтала ещё десять лет назад, засверкала с новой силой: найти денежный мешок, но такой, чтобы можно было из него без счёта черпать горстями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подавала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, похоже, возомнил тебя не то царём-батюшкой, не то германским императором – из казны черпал горстями и приёмы с танцами устраивал каждую неделю.
Из пакета с фейхоа я черпаю горсть плодов и затем беру свою парусиновую рабочую сумку с блокнотами, ручками, рулетками и айпадом.
Она черпала горстями зерно из мешка и раскидывала его по широкой дуге.
На берегу присел на корточки и стал черпать горстями и жадно пить воду.
Быть может, здешний правитель настолько щедр, что любому, вступающему в его владения – будь он даже из чужих земель, – дозволено без помех черпать горстями драгоценную жидкость.
Будто черпаешь горстями воду из океана, но не удерживаешь, вода проливается, протекает между пальцев…
Тут, в тупике без окон, темень стояла запре-дельная, такая, что казалось, её можно черпать горстями.
Казаки сняли шапки, кланялись великой реке, черпали горстями воду и пили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черпать горстями»

  • — Не мной? Докажи! — кричал Дронов, шершавая кожа на лице его покраснела, как скорлупа вареного рака, на небритом подбородке шевелились рыжеватые иголки, он махал рукою пред лицом своим, точно черпая горстью воздух и набивая его в рот. Самгин попробовал шутить.
  • Вскрикивая, он черпал горстями воду, плескал ее в сторону Марины, в лицо свое и на седую голову. Люди вставали с пола, поднимая друг друга за руки, под мышки, снова становились в круг, Захарий торопливо толкал их, устанавливал, кричал что-то и вдруг, закрыв лицо ладонями, бросился на пол, — в круг вошла Марина, и люди снова бешено, с визгом, воем, стонами, завертелись, запрыгали, как бы стремясь оторваться от пола.
  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черпать»

  • ЧЕ́РПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. 669 Захватывая чем-л., набирать, доставать (обычно снизу, из глубины) что-л. жидкое, сыпучее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРПАТЬ

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «черпать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черпать»

ЧЕ́РПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. 669 Захватывая чем-л., набирать, доставать (обычно снизу, из глубины) что-л. жидкое, сыпучее.

Все значения слова «черпать»

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Синонимы к слову «черпать»

Синонимы к слову «горсть»

Ассоциации к слову «черпать»

Ассоциации к слову «горсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я