Карта слова «почерпнуть» примеры предложения

Предложения со словом «почерпнуть»

Из лечебников и травников, если правильно перевести их с древнего языка, можно почерпнуть много сведений, которые будут полезны и современному человеку, потомку древних славян.
Здесь вы найдёте сведения об основных этапах развития ребёнка от рождения до года, но главное – сможете почерпнуть много полезной практической информации.
В книге можно почерпнуть много интересных идей и рассуждений на данную тему, а также непосредственные рекомендации, как диверсифицировать ваш портфель в золото.
Из данной книги можно почерпнуть информацию о методиках выполнения разных видов маникюра, педикюра и сопутствующих процедур.
Из этой книги вы сможете почерпнуть сведения о том, какой коньяк является хорошим, а какой – его жалкой подделкой, как готовят этот благородный напиток, почему его любили и любят многие известные личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мы предлагаем нашу книгу как своеобразный первоисточник, из которого можно почерпнуть знания о нашем подходе, познакомиться с раскладами, разработанными в рамках системы.
У меня год от года происходят интересные мероприятия с подачей, с посудой, с меню. В последние 2–3 года очень много информации удалось почерпнуть в интернете.
Многие смогли разобраться в собственной жизни, почерпнули полезные метафоры и взгляд на вещи, язык или принципы, позволившие им выявить проблему и найти выход.
Отсюда вы можете почерпнуть новые интересные идеи для развития своей студии.
От сотрудников вашей команды вы можете почерпнуть немало идей, пусть и не всегда очевидных для них самих, не применимых сразу, требующих адаптации, но от того не менее актуальных.
Казалось, им не хватает какого-то главного источника, из которого можно почерпнуть силы для превосходства над бесстрашным врагом.
Из языка телодвижений можно почерпнуть больше правдивой информации, чем из слов.
Поэт, музыкант и художник надеялись почерпнуть много вдохновения, чтобы создать поэму, сочинить симфонию и нарисовать величественные пейзажи.
Татары расстреливали и тех, кто пытался почерпнуть воду из канавы, и тех, кто хотя бы немного отставал или был ранен и не мог идти наравне со всеми, а темп марша был ускоренным.
Однако, вопреки всему, такая попытка поэта почерпнуть вдохновение в геологическом прошлом выглядит вполне приемлемой.
Ученики получили возможность всего за один курс почерпнуть массу ценной информации, которую я годами добывал на многочисленных тренингах и консультациях с топовыми специалистами.
Главный секрет вкусного супа я узнала в той самой книжке про китайскую кухню, откуда почерпнула сведения о количестве посуды у китайской хозяйки.
Лес – это удивительное место, в котором, как нигде больше, чувствуешь удивительную гармонию простоты и сложности природы, это место, где можно вдохнуть свежего воздуха, почерпнуть мудрость и энергию.
Читатель может почерпнуть необходимую информацию для правильной подготовки своего питомца к участию в официальных мероприятиях.
Я надеюсь, что сведения, которые читатели почерпнут из этой книги, помогут им благополучно добраться до берега.
Также в его трактате можно почерпнуть множество полезных советов по поводу покупки земли или рабов.
И если читатель сумеет почерпнуть из неё правду о народе, чьим истинным вождём он был, я буду вознаграждён.
Никогда не была сильна в оказании первой помощи, но из многочисленных книг почерпнула в своё время, что пережимать кровотечение надо выше раны.
В начале своей торговой карьеры я посещал семинары, изучал сайты, общался с брокерами, старался почерпнуть информацию из всех возможных источников.
Важно не только почерпнуть нужную информацию, но и оказать положительное психолого-педагогическое воздействие.
Но на практике я уже давно выяснила, что из слезоточивых монологов можно почерпнуть очень много важной информации.
Но каждая приобщённая к высшему сила почерпнёт именно высшее.
Из неё почерпнёшь важные сведения об элементарных вещах, которые обязан знать деловой человек, они пригодятся через несколько лет.
Очень многие знания древний человек почерпнул из животного мира, наблюдая за поведением животных.
Если вы открыли книгу в надежде почерпнуть эту информацию, то пришли не по адресу.
Можно также прочитать какую-нибудь книгу из серии «Как получить миллион» и почерпнуть оттуда немало чужих мыслей и приёмов.
Естественно, он знал, где почерпнуть необходимые знания: в его распоряжении была целая библиотека уникальных книг.
Однако эта иллюзия рушится, когда читателя внезапно озаряет: он перестал понимать, кто рассказывал эту историю, откуда он почерпнул материалы для повествования, для чего он рассказал историю и жив или мёртв на самом деле в процессе повествования рассказчик, в которого читатель поверил изначально как в часть реалистической истории.
Завершая главу, могу добавить только одно: нужно возвращаться в города детства – нигде человек не почерпнёт столько творческих сил и энергии, как в родных местах!
Однако оговорюсь – книга не для тех, кто хочет почерпнуть научные знания.
Интересно другое: где вы почерпнули столь похвальные исторические знания?
Конечно, мы не станем утверждать, что из подобных источников, особенно из таких небеллетристических жанров, как мемуары и дневники, нельзя почерпнуть полезной информации об использовании французского языка русскими людьми.
Следовательно, для решения поставленной проблемы требуется более солидное знание истории, нежели то, которое легко почерпнуть из сводных работ, и знание географии более детальное, чем то, которым обычно ограничиваются историки или экономисты-сельскохозяйственники.
Возможно, вы найдёте единомышленников и почерпнёте дополнительные инсайты от других читателей.
На нём можно почерпнуть основной объём нужных сведений.
Выше мы находили опору для нашей точки зрения в математике и, однако, как раз из этой науки пытаются почерпнуть контраргументы.
Не говоря уже о том, что из них мы почерпнули ряд весьма ценных сведений о самих гробницах, эти папирусы в отличие от большинства египетских документов, обычно крайне невыразительных и сухих, на сей раз донесли до нас очень жизненный рассказ.
Эта книга – скорее краткий путеводитель по интереснейшему миру и, как всякий путеводитель, содержит только основную информацию о том, как лучше в этом мире ориентироваться, что обязательно стоит осмотреть (изучить) и где можно почерпнуть более детальную информацию о заинтересовавших вас вещах.
Быть может, он вообще никогда не освободится от них; он поставил свою жизнь на карту – на эту грязную и скомканную бумажку, которую он разворачивает и читает в тысячный раз, стремясь почерпнуть в ней надежду.
Однако из них в любом случае и при всех обстоятельствах можно почерпнуть весьма весомую информацию.
Я задумывал «Путешествие писателя» как практическое руководство для писателей, однако это не мешает читателю почерпнуть жизненные уроки, которые несут в себе мифы и сказки всех времён и культур.
Кроме того, ты сможешь почерпнуть там массу полезного для своей книги.

Цитаты из русской классики со словом «почерпнуть»

  • Их отзывы утвердили меня в том смысле, что появление такого научно-популярного описания края, из которого учащаяся молодежь почерпнула бы немало интересных сведений, было бы полезным делом.
  • — Не могу вам сказать, именно из каких источников почерпнул эти сведения, но все-таки повторяю, что это верно; верно по моему собственному наблюдению, верно и по слухам, которые до меня дошли.
  • И молодому человеку глава за главой вспоминалась вся книга. Живучесть проклятых вопросов… Определение метафизики. Метод научный, метод эмпирический, метэмпирический метод… Что же тут почерпнет этот самоучка, что он поймет во всех этих определениях, зачем ему вся эта история бесплодных исканий, это блуждание за заблудившимися в бесконечном лабиринте?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почерпнуть»

  • ПОЧЕРПНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. поче́рпнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. почерпать). Получить, взять, заимствовать откуда-л. Почерпнуть знания из книг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕРПНУТЬ

Цитаты со словом «почерпнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «почерпнуть»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Надо, чтобы народы сперва научились знать и ценить друг друга, чтобы они знали свои пороки и свои добродетели, чтобы они научились раскаиваться в содеянных ими ошибках, исправлять сделанное ими зло, не уклоняться от стези добра. Лишь в ясном понимании своего прошлого почерпнут они силу воздействовать на будущее.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почерпнуть»

ПОЧЕРПНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. поче́рпнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. почерпать). Получить, взять, заимствовать откуда-л. Почерпнуть знания из книг.

Все значения слова «почерпнуть»

Синонимы к слову «почерпнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я