Карта словосочетания «череда лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «череда лет»

Позабытые за чередой лет события мчались перед ним стремительным потоком, так ясно, будто были вчера.
А когда ты сюда приехала, я, старый дурак, размечтался, решил: и ты к родному месту прирастёшь и проживёшь здесь длинную череду лет среди этих картин.
В 1948 г. западные немцы стали свидетелями мощного подъёма, своего рода чуда после череды лет военных и послевоенных лишений, в то время как восточные немцы испытали тотальный распад привычного для них индустриального мира.
Мои родители жили тысячи лет, и это была бесконечная череда лет безмятежной жизни в гармонии с духом планеты в вечном сиянии их священного союза.
Однако пока мы до этого не дошли – у меня впереди ещё целая череда лет, когда, по твоим словам, мои работы будут иметь очень небольшую коммерческую ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди ощущали, что после череды лет депрессии и сомнений наступило, наконец, время стабилизации и улучшения жизни.
Для этого требуются усилия поколений людей и долгая череда лет.
Пройдёт череда лет, и будет он вот так же лежать, с хрипотцой дышать, подрыгивая конечностями.
Теперь я уже не ощущаю даже течение череды лет!
В китайской астрологии череда лет делится на циклы, в каждом цикле каждый год проходит под знаком одного из природных элементов – огня, воды, земли, металла и дерева.
Поскольку, прежде всего, полотна разделяла череда лет, да разница в платье, которую тоже стоило принять во внимание, да глубокое различие в манере живописи обоих досточтимых художников, да огромная разница меж этими двумя – несколько условными – идеальными лицами, кои тонкий художник, даже и в присутствии самого натурщика, охотнее изберёт для своей картины, нежели мясистое лицо последнего, сколь бы приятно и представительно оно ни было.
Для них он был не более чем странник эферья, осевший среди арья, а теперь, спустя всего один день после череды лет негласного осуждения и презрения, – такой же арья, как и они.
В монотонной череде лет её болезнь и моё тревожное расстройство сформировали своего рода цикл.
Так и доживал старик-врачеватель отведённую ему земную череду лет: позовут принять роды или промыть желудок – придёт, поможет, и платой ему была тарелка полбы да кувшин вина.
Я не жил в доме богатого хозяина, но мне посчастливилось жить рядом с пожилым человеком, в далёкой молодости порывистым и сильным воином, прошедшим огненными фронтовыми дорогами, а спустя череду лет ставшим старым и больным.
Конечно, без уважения и взаимопонимания жить невозможно. Но важно же вверх, где крыльям раздолье… А не по кругу, где одно и тоже с усталой чередой лет
То, чего ему так не хватало в течение всей немыслимой череды годов и столетий, он теперь имел с избытком: пронзительная жажда существования разрывала сейчас каждую клеточку его весьма хилого тела.
Мне надо было пройти череду лет определённых испытаний, чтобы научиться, разбираться в этом вопросе.
Жизнь идёт своим чередом лет десять, а то и двадцать, ровно и мирно, не предвещая опасностей, но мало-помалу из-под изумрудной зелени начинают проглядывать бурые проплешины, борозда углубляется, а края становятся выше, и что за ними творится – уже не видно.
Пора было, наконец, оборвать череду лет, бессмысленно, как ему казалось теперь, проведённых в этом городе.
Особенно трудно принять эти мысли наутро после всеобъемлющего привычного счастья, после месяцев и даже череды лет стабильного привыкания.
Это, после череды лет обучения фрейлинству, стало сродни проверке на адекватность, потому как мало кто из леди может не отреагировать на полуобнажённых мужчин – кто-то падает в обморок, а кого-то невозможно оттащить от созерцания.
Именно так, внезапно, люди понимают самое главное в жизни: “Вот сейчас погожий осенний день, потом будет зима, весна, лето, снова осень, затем череда лет, много-много раз – зима, весна, лето, и наконец осень с таким же, почти таким же тёплым днём, в котором будет всё, шиповник, разноцветная листва, даже этот запах дыма, но без меня, я умру, неважно, через семьдесят, восемьдесят, сто лет, но я умру, меня не станет, обязательно, непременно не станет.
Один год сменяется другим, а череда лет уносит с собой вдаль детство, юность, молодость сменяется зрелостью.
Память вновь услужливо выудила из тягучей череды лет суровое, волевое лицо с неожиданно беззащитной ямочкой на массивном подбородке и крепко скроенную, ладную, хоть и нескладную фигуру, напоминавшую ей виденный когда-то гранитный монумент в честь павших покорителей неприветливых кавказских вершин.
Говорят, что перед его затухающим взором проносится вся его грешная и безгрешная череда лет, плохие и хорошие помыслы, совершенные поступки и даже те, которые он хотел совершить, но не смог, не успел – обстоятельства помешали, денег не было, погода испортилась, да мало ли помех мы строим друг другу на путях жизни.
Вождь караванщиков наверняка гордился чередой лет.
Ему уже не хочется ни есть, ни пить – он вообразил долгую череду лет вместе с братом и решил, что лучше достойно принять судьбу.
Теперь отец и сын проводили вечера вместе в старой гостиной у тлеющего очага, наблюдая за тем, как растекается и уходит в небытие время, строя обречённые на провал планы и прекрасно осознавая, что впереди их не ждёт ничего, кроме унылой череды лет.
Не их отпечатка искал я, оглядывая фасады и заходя во дворы с флигелями, остатками служб и конюшен, переделанных и надстроенных, поглощённых и придавленных новыми зданиями за длинную череду лет, что перекроили и раздробили прежние просторные городские усадьбы.
Ты будешь странствовать по свету бесконечную череду лет, пока смерть не заберёт тебя.
Забор очень старый, из некрашеного железа; столбики изъедены дождями и долгой чередой годов.
Две ничтожные минуты вылились бы в длинную череду лет, наполненных безнадёжными поисками.
За бесконечную череду лет мы перешли от бытия ничем не выдающегося животного до осознания себя в качестве уникального существа, отделённого от всего остального мира природы, и пребываем в некоем квантовом состоянии, в котором одновременно можем занимать обе позиции.
Почти треть переднего плана занимал остов мёртвого дерева, иссушенный долгой чередой лет.
В длинной череде лет, проведённых в полевых экспедициях, тот сезон для меня остался, пожалуй, самым ярким, самым насыщенным впечатлениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «череда лет»

  • «Не спится, няня: здесь так душно! // Открой окно да сядь ко мне». — // «Что, Таня, что с тобой?» — «Мне скучно, // Поговорим о старине». — // «О чем же, Таня? Я, бывало, // Хранила в памяти не мало // Старинных былей, небылиц // Про злых духов и про девиц; // А нынче всё мне тёмно, Таня: // Что знала, то забыла. Да, // Пришла худая череда! // Зашибло…» — «Расскажи мне, няня, // Про ваши старые года: // Была ты влюблена тогда?» —
  • Ученье между тем шло своим чередом. По шестнадцатому году Сережка уже сидел на верстаке и беспорядочно тыкал иглою в суконные лоскутки, на которых его приучали к настоящей работе. Через год, через два он сделается, пожалуй, заправским портным, а там, благослови Господи, и на оброк милости просим. Уйдет Сережка от портного Велифантьева и начнет по Москве из мастерской в мастерскую странствовать.
  • Нет сомнения, что в сороковых годах я написал"Маланью"и, следовательно, в некотором роде протестовал, но так как, говоря по совести, жить мне было отлично, то протесты мои шли своим чередом, а сны — своим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «череда»

  • ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

    ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕДА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «череда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «череда»

ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине).

Все значения слова «череда»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «череда»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «череда»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я