Предложения со словосочетанием «человечьи головы»

Дёрнулся, хватаясь здоровой рукой за плечо странного мальца, и вдруг увидел, как на месте, где только что стоял тот, взметнулась выше деревьев человечья голова на длинной змеиной шее.
– Ну, это ты ошибаешься, – засмеялась старуха, подняла с корзины крышку и, схватив за вихор, вытащила оттуда человечью голову.
А на него оттуда смотрит человечья голова.
Непомерный даже для вздыбленного медведя рост; отвратительная голова, будто бы в огромной ступе-давилке побывавшая; стёсанные с левой половины морды уродливо сросшиеся губы обнажали кровяные дёсны (а местами и посеревшую засохшую кость); клыки – жёлтые, капающие вязкой слюной, способные одним движением раздавить человечью голову, хоть бы даже упрятанную в железный урманский шлем…
– Двор его забором из кольев огорожен – сорок кольев, и на каждом по человечьей голове насажено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только его большое львиное тело, с властной человечьей головой присутствуют здесь.
Мастера по облагораживанию человечьих голов единодушно решили, что нам обеим пойдёт каре, показали фото в журнале и, получив наше одобрение, принялись за работу.
Ещё скакали обезумевшие лошади без всадников, ещё кричали усатые человечьи головы, кубарем катясь по скользкой от росы мураве, но ужас уже был за спинами наступавших.
Причмокивая, она завиляла коротким хвостом, шурша опавшими листьями, и снова положила человечью голову на мохнатые лапки, после чего сладко засопела.
Зловещая колесница, была обсажена завялившимися человечьими головами, среди которых са-каль с ужасом узнал, головы своих боевых товарищей оставленных с обозом, ещё свежих и потому выделявшихся средь прочих – застывшим ужасом на бледнеющих ликах.
То были большие железные птицы с безобразными человечьими головами.
– Всё же лучше, чем рубка человечьих голов на току.
Разве что виден стал много отчётливей, и обе его почти что человечьи головы натужно хрипели, плюясь жёлтой пеной.
Вековые чащи с болотами и буреломами, дикие звери и яростные стихии, земля, покрытая мхом и валунами, витязь у тына, унизанного человечьими головами, и избушка на курьих ножках, где живёт горбатая старая ведьма с костяной ногой, а главное – неизъяснимые силы природы и судьбы, о которых и словом не говорится в тех книгах, что читали ему приставленные отцом монахи, – вот что поражало воображение княжича больше, чем хождение по водам, обращение камней в хлебы и вознесение.
Каждому отделению надо было за курс анатомии «ощипать» три мацерированных в щёлоке человечьих головы под черепА.
У змей оказались ноги, у быков крылья; рыбы с человечьими головами пожирали плоды, цветы распускались в пасти у крокодилов, а слоны с поднятыми хоботами гордо носились по лазури неба, подобно орлам.
Все улыбаются, жмут доктору руку, зовут и просят; дети расспрашивают: «Что это? что вот это у вас? а эта человечья голова зачем?..» – Доктор, верно, френологией занимается, – говорит рослый и кудрявый молодец в балахоне.
Но, что б такое взаправду, а не только в видениях человечьей головы, моя шерстистая сущность не слышала никогда.
Десять тугих длинных щупалец оканчивались человечьими головами, и каждая смотрела на меня с ненавистью.
На стенах церкви с наружной стороны было множество других скульптур: и святые, и мученики, и гротесковые человечьи головы, и звери, и птицы, и прочие существа, которых мы перечислить не можем, ибо никто доподлинно не знает, кто они такие, – но не было более примечательных и интересных скульптур, чем огромный грифон над дверями и маленькие грифончики на боковых стенах.
Только в человечьей голове может родиться подобная шутка.
Справа от двери, над стойкой беззвучно мерцал телевизор – глобал ньюс, толпа на городской площади какого-то города, море человечьих голов.
Кости рук и ног несчастного кто-то неведомый переломал как спички, а поодаль валялась человечья голова.
Своды эти опирались на изваянные неким искусником каменные человечьи головы.
Можете воочию убедиться, на груди у паука вполне мирно уживается с телом человечья голова.
А по верхним полкам ползали розовые, словно свежее мясо, улитки, каждая величиной что кошка, и раковинами им служили человечьи головы, вернее, обтянутые клочками истлевшей кожи с пучками спутанных волос и ощерившиеся белыми зубами черепа.
Как быстро, однако, переформатируется (а иногда и переписывается) в человечьей голове архив прожитого.
Закинув ногу, она вскочила ему на спину, они вместе с этим конём с человечьей головой вылетели из храма, и с улицы донёсся звонкий цокот копыт.
Одна сквозь тьму заглядывала в мои глаза предельно глубже, чем остальные; я и не знал, различала ли она хоть что-то в них, помимо черноты, а я различил, что она была ниже меня на две человечьи головы, тёмненькая и энергичная, и голос её был визглив; её слова как-то странно вербовали мой разум.
Насаженная на нож человечья голова.
Индийское полубожество, имеющее человечью голову (иногда три головы или девять), а туловище и расширенную шею очковой змеи.
Видела собак, грызущих человечьи головы.
На полу валялось большое, размером с человечью голову яйцо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человечьи головы»

  • Полежав немного, дядя приподнимается, весь оборванный, лохматый, берет булыжник и мечет его в ворота; раздается гулкий удар, точно по дну бочки. Из кабака лезут темные люди, орут, храпят, размахивают руками; из окон домов высовываются человечьи головы, — улица оживает, смеется, кричит. Всё это тоже как сказка, любопытная, но неприятная, пугающая.
  • — А к тому, — отвечал Потугин, и глаза его засветились таким дружелюбным чувством, какого Литвинов даже не ожидал от него, — к тому, что вот вы не отталкиваете мертвой человечьей головы и вам, быть может, за вашу доброту и удастся перескочить через роковой камень. Не стану я вас больше удерживать, только вы позвольте обнять вас на прощанье.
  • Когда пушка пришла на назначенное место, Аристотель приказал затинщику-немцу (обыкновенно немцы исправляли должность артиллеристов) снять ее с передков; потом, прицелясь в городок, установил ее на колоде (станке, или лафете) и велел затинщику всыпать в нее затин и вкатить ядро едва ли не с человечью голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человечий»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «человечий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человечий»

ЧЕЛОВЕ́ЧИЙ, -ья, -ье. Разг. Прил. к человек (в 1 знач.).

Все значения слова «человечий»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «человечьи головы»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я