Предложения со словосочетанием «человеческое племя»

Учась на своих ошибках, человеческое племя выживало в диких условиях, а это требовало повышенного внимания к одним вещам и пренебрежения другими и, помимо этого, специфическим образом организовывало память.
У других наших современников стремление к древностям мобилизует их к познанию истории человеческого племени.
С одной стороны, дикий зверь, живущий внутри нас, по-прежнему толкает к эксцессам и жестокое и сладострастное человеческое племя никак не поддаётся одомашниванию и гуманизации.
И если они когда-нибудь, как гласит их собственное предание, выйдут из-под земли на свет солнца, то они неизбежно должны истребить и заместить собою все существующие человеческие племена.
Торговая поляна издревле была местом встреч не слишком друг друга жаловавших человеческих племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противомикробный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом ракурсе принципы «внутренней игры» ничуть не изменились и не изменятся, покуда слабое человеческое племя не избавится от гнёта страхов, сомнений и не научится прямо, не отвлекаясь, идти к намеченной цели.
На входе меня едва не сшиб с ног рослый представитель человеческого племени. Судя по оттенку голоса и оборотам речи, откуда-то с севера.
Одно человеческое племя могло напасть на другое племя как на потенциальную дичь, нападая именно ради охоты.
Официальная версия – император как радетель за народное благо хочет вернуть тепло в южные области империи, где живут человеческие племена.
А потому и древние человеческие племена, явившись с материка, также заселили будущие острова с большим, надо полагать, удовольствием.
На остановке поезд словно бы решил изрыгнуть обратно тот избыток человеческого племени, который он поглотил.
Внезапно я поймала себя на мысли, что этот котяра из человеческого племени играет со мной, как его сородич из племени животного – с мышью.
Хоть человеческое племя далеко от благородства, среди них есть весьма достойные представители.
Из того, что помнилось по истории, такие способности – едва ли не легенда, а обладали ими только полудикие человеческие племена.
Именно человеческие племена, этносы воюют, конфликтуют и вообще взаимоотносятся с тех пор, как существует человек.
Для любителей животных спешу сообщить, что средняя численность человеческого племени – 30–50 особей – это также и средняя численность стаи шимпанзе.
Мне кажется потому, что вся предшествующая жизнь человеческого племени как раз и была такой войной.
Богиня будто бы рассказывала человеку, чем один путь отличается от другого, но рассказывала на таком языке, который ведом лишь самым мудрым из мудрецов человеческого племени.
Значит, мы будем первыми и создадим здесь новое человеческое племя.
Это было прогрессивное, первое человеческое племя.
Внезапно– и в одном поколении – в результате мутации коренного человеческого племени появились шесть цветных рас.
Это отдельная категория человеческого племени существовала в параллельном мире и даже изъяснялась на каком-то особенном языке.
Тогда, быть может, удастся сохранить человеческое племя разношёрстным, имея в виду, что и сегодняшний гуманоид-тиран бьёт себя в грудь, клянясь в любви, ни больше, ни меньше, как к своему народу.
Это было великое человеческое племя волшебников, магов, алхимиков, целителей и строителей.
Тут вам становилось ясно, что вы принадлежите великому, чудному миру, чудному – благодаря вечным созданиям божественного мирового духа и работе неутомимого, беспрерывно обновляющегося человеческого племени; здесь в душе вашей являлось сознание того, что вы, как и всякий – часть, хотя бы и незначительная, великого и бесконечного целого…
Все пернатое население из всех представителей человеческого племени признавало только ее сгорбленную фигурку и слеталось к ней, присаживаясь на ее сутулые плечи, на протянутую с крошками хлеба сухую костлявую ладонь, а иногда громоздились прямо на голову.
Да и к чему его величеству жена человеческого племени?
Но, вернёмся к теме эволюции телесного человека и рассмотрим вопросы первичного расселения человеческих племён по южным окраинам мировой божественной империи «Гиперборея».
Отсюда ясно, что если какое-либо человеческое племя привыкло питаться одним из этих хлебов и думает переселиться в страну, где он не может созревать, то оно не найдёт привычных для себя условий жизни и должно будет изменить привычки и потребности и даже может вовсе изнемочь в борьбе с недостатком нужных ему условий, т. е. уменьшиться в числе или и совсем выродиться.
Таким образом, даже в первобытном человеческом племени расслоение по доступу к ресурсам уже стало больше, чем в обезьяньей стае.
Когда-то человеческие племена считали его полубогом – а эльфы окружали почётом и искренним уважением.
Их рост достигал трёх человеческих, они были сильные и умные настолько, что без труда поработили человеческие племена, жившие на берегу моря и соседних землях.
Но в более поздние времена, когда люди стали осознавать преемственность поколений и тесную взаимосвязь всех живых существ, тотемные животные стали восприниматься как прародители человеческих племён, прямые предки каждого из ныне живущих.
Всё человеческое племя идёт от этих хитрых двуличных тварей.
Но и среди человеческого племени можно найти таких представителей, которые покажутся всякому цивилизованному человеку ужасными.
Самые скромные, безобидные девушки человеческого племени внушали ему страх.
И в это неспокойное и трудное время, в планомерно развивающемся человеческом племени, как всегда, «неожиданно» появилось шесть цветных рас, разбросанных по всей обитаемой материковой части земли.
Находясь в тени могущественных и равнодушных сильфов, которым никогда не было дела до других рас и народов (в большинстве своём, не представляющих для них равно как угрозы, так и интереса), человеческие племена сабров и сагантов спокойно и без препятствий прошли весь долгий путь от первобытнообщинного строя, до полноценного государства.
Вроде, всё у меня было с молодости: квартиры, машины, дачи и мастерские – всё, чем живёт сейчас нормальное человеческое племя.
Но не было в том его вины, не ненасытность жгучая мучила лесного зверя, а страшная беда в виде человеческого племени.
Помимо них, здесь обрели своё пристанище несколько человеческих племён.
Атланты считали ниже своего достоинства самим расправляться с дерзкими человеческими племенами и потому посылали на эту борьбу сильных, с достаточным для этого интеллектом биороботов.
Почти так же как клыки древних саблезубых тигров вырастали такими большими, что звери не могли есть, так и мозг у представителей новых человеческих племён стал угрожать перерасти по размерам остальное их тело.
Изолированность человеческих племён всегда была относительна.
Таким образом, разрозненные человеческие племена вынуждены были отступать, терпя одно поражение за другим.
Так случилось, что все три человеческих племени обосновались в месте, где был удобный выход к морю, зажатый между двумя горными хребтами, между которыми протекала широкая река.
Однако смешение крови с гномами позволило человеческому племени стать крепче и сильнее обычных людей.
Но человеческое племя уже не зверьё.
В эту эпоху отдельные человеческие племена стали погребать покойников в ямах размером 1,40 м × 1 м × 0,30 м.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое племя»

  • К чему сочинял эти таблицы, над которыми мучились, мучатся и будут мучиться до веку все дети человеческого племени, когда можно вернее рассчитать деньги в натуре, раскладывая кучками на столе?
  • Удивительный город, в котором достопримечательности отличаются нелепостью; или, может, этот большой колокол без языка — гиероглиф, выражающий эту огромную немую страну, которую заселяет племя, назвавшее себя славянами, как будто удивляясь, что имеет слово человеческое».
  • Как солнечная теплота, заставляя таять зимний снег, собирает воду в известные водоемы, так и нужда стягивает живую человеческую силу в определенные боевые места, где не существует разницы племен и языков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «человеческое племя»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я