Предложения со словосочетанием «человеческое воспитание»

Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением.
– Иногда я забываю, насколько твоё человеческое воспитание повлияло на восприятие мира.
Были сформулированы общие принципы, выведены закономерности человеческого воспитания, разработаны и внедрены эффективные технологии образования, обеспечивающие каждому человеку быстро и успешно достичь запланированных целей.
Несколько веков назад человеческое воспитание было недолгим, уже в 4–6 лет ребёнок становился полноправным членом общества, имел определённые обязанности или даже профессию (оплачиваемую или нет).
Принципы «калокагатии», провозглашённые литературой и университетами как идеал человеческого воспитания и образования, основывались не на старой элоквенции, а на индивидуальном, свободном, природном (естественном в этом смысле) выражении человеческой души и тем самым – национального духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неналаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же, слушая её, терялась в догадках, не понимая, отчего ректор института проблем человеческого воспитания внезапно превратилась в медовый кекс.
Деятельность софистов была нацелена на поиск знания, которое было бы не врождённым от природы или богооткровенным, а приобретённым в процессе человеческого воспитания и обучения.
Ограничения драконьей сути восполняются человеческим воспитанием.
Ребёнок «маугли», не получивший в младенческом возрасте (при созревании соответствующих нейронных структур мозга) речевую социальную обкатку человеческого воспитания или плохое воспитание имеет только «ум» животного.
Язык это система символов (или метасимволов), связанных между собой с учётом определённых правил, полученных в результате человеческого воспитания в отдельно взятой человеческой культуре.
Отсюда главная задача человеческого воспитания – добровольное ограничение его свободной воли через самое доступное человеку – подчинение плоти духовному началу.
Несмотря на то, что человек – часть природы, и его цель находится в нём самом, Гердер всё же называет его «искусственной машиной», одарённой врождёнными склонностями, ибо он формируется благодаря искусственным приёмам и является итогом человеческого воспитания.
Космические знания утрачиваются, божественное происхождение стирается человеческим воспитанием и обучением.
Последний принцип он рассматривал в качестве «высшего основного принципа человеческого воспитания» (Дистервег, 1956, с. 223).
Ох уж это современное человеческое воспитание.
Вот две крайности человеческого воспитания, через который должны пройти все.
Вот так он и познакомился с мамой, и они договорились, что их будущий сын родится среди людей, вырастет и получит человеческое воспитание и образование.
Человеческое воспитание наложило определённый отпечаток на её сущность.
– Большинство из новых видов изначально имели человеческое воспитание и нередко человеческие мозги.
Безумство вне рамок человеческого воспитания.
Любой другой подход к организации человеческого воспитания и образования – это попытка построить дом на зыбучем песке.
Я считаю, жестокость, как и честность, верность и чувство благодарности, прививаются через простое человеческое воспитание, через личный родительский пример.
Здесь так явно обнаруживается мера человеческого воспитания, характеры, манеры, что это не только интересное зрелище, но и поучительный урок.
Были сформулированы общие принципы, выведены закономерности человеческого воспитания, разработаны и внедрены эффективные технологии образования, обеспечивающие каждому человеку возможность сравнительно быстро и достаточно успешно достичь запроектированных целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое воспитание»

  • — По какому-нибудь отделению философских факультетов, — подхватил Павел, — потому что мне больше всего хочется получить гуманное, человеческое воспитание.
  • Дуалистическое религиозное и моральное воспитание, всегда призывавшее исключительно к смирению и никогда не призывавшее к чести, пренебрегавшее чисто человеческим началом, чисто человеческой активностью и человеческим достоинством, всегда разлагавшее человека на ангельско-небесное и зверино-земное, косвенно сказалось теперь, во время войны.
  • Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «воспитание»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я