Предложения со словосочетанием «человеческие поселения»

До того как радиоуглеродный анализ или новые технические возможности не дадут более точной информации, невозможно датировать первые человеческие поселения точнее, чем в пределах тысячелетия, иными словами, очень грубо.
Туда, где за приземистыми курганами, по его расчётам, должно было находиться человеческое поселение.
При такой смертности многие достаточно древние человеческие поселения исчезли и охотиться на бизонов стали меньше, так что это бремя было с них отчасти снято.
– Южное полушарие достаточно хорошо изучено за период полуторатысячелетней истории человеческих поселений, а вот север – нет.
Следы человеческих поселений тоже почти исчезли, ведь даже климат островов переменился: в III тыс. до н. э. они были покрыты лесами, а сегодня – каменисты и голы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предмайский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выучил он и кое-что ещё: в центре человеческих поселений дома всегда богаче и выше, чем на окраине, так что найти главную площадь оказалось не так уж трудно.
Известно, что кладбища – неизменный спутник человеческих поселений («жить надейся, а умирать готовься», «жил не жил – а помирай!»).
Одни анклавы погибали, не выдержав противостояния с агрессивными биосферами враждебных людям планет, другие деградировали, постепенно теряя знания, скатываясь во мрак невежества, третьи застывали в стасисе, и лишь малая часть человеческих поселений продолжала развитие, двигаясь по пути научно-технического прогресса.
Они изучают интеллект животных, зоонозные болезни (которые передаются между людьми и дикими животными) и то, как человеческие поселения могут быть интегрированы в мир живой природы.
До ближайших человеческих поселений, по моим оценкам, километров сто.
Мы ведь как раз собирались найти человеческое поселение и разузнать у местных, куда нас порталом занесло.
Подобно тому, как пчёлы приспосабливаются к различным географиям, человеческие поселения должны приспособлять различные решения к единым инфраструктурным проблемам.
Так, незнакомый эшемин, ввязавшийся в проблемы человеческого поселения и оказавшийся не в том месте, не в то время.
Нам недостаёт как философии, так и науки устойчивого развития человеческих поселений.
Нигде не нашёл он ни малейшего признака хотя бы временного пребывания человека; впрочем, он не мог бы с уверенностью сказать, что никогда человеческая нога здесь не ступала, так как знал, как быстро роскошная тропическая растительность сглаживает всякие человеческие следы, но он убедился в том, что на этом острове никогда не существовало постоянных человеческих поселений.
– Эти высокомерные дурни не ведают истинное положение вещей, думают, что здесь обычное человеческое поселение.
Последнее время человеческие поселения стали настолько сильны, что соседи и коситься в нашу сторону боятся.
А человек-охотник догадался о пользе животных во время невольного взаимодействия с ними – стая диких собак загоняла зверя в пределах досягаемости человека или около человеческого поселения появлялась самка оленя, привлекая оленей-самцов.
За моей спиной разворачивался сумеречный пейзаж, возможно, последнего человеческого поселения.
Тем более со шлюпки бывшие хозяева и гости «Удачи» наблюдали признаки человеческого поселения, скрытого прибрежной растительностью.
Я готовилась к первому посещению человеческого поселения.
Обнаруживая человеческое поселение, они не шли на лобовой штурм, а выращивали специальных преданных слуг, которых потом подсылали в эту деревню или город под видом переселенцев из дальних мест или беглецов из плена, и ждали, ждали удачного момента, когда лазутчики откроют ворота или сообщат об уходе воинов в дальний поход или на охоту, чтобы незаметно прокрасться внутрь, разом парализовать жителей и часть сожрать, а часть превратит в рабов.
Однако именно с высоты они обнаружили к вечеру небольшое человеческое поселение.
– Здесь нет человеческих поселений?
Всю среднюю, равнинную часть континента заняли человеческие поселения, разбившиеся после долгих внутренних делёжек на три страны.
В обычной жизни они не нашли бы общего языка, но сейчас сильнее всего остального был настойчивый зов, исходящий со стороны человеческого поселения.
Мне там работать придётся, самопроизвольные кошмары вокруг человеческого поселения возникают.
Человеческие поселения росли, захватывая всё новые территории, при этом в каждом доме, в каждой избушке знали, как прогнать магических существ, как их уничтожить или подчинить.
Или, если и это не получится, просто перебить всех, кто угрожает безопасности человеческих поселений.
Вдали, на холме, виднелись обгоревшие стены, а ниже, в долине, одиноко торчали чёрные балки, и разрушенные постройки указывали на остатки человеческого поселения, в котором сейчас не было ни одной души.
По крайней мере до тех пор, пока там не возникнут крупные человеческие поселения.
Мне доводилось видеть человеческие поселения, где не спасся никто, а ведь нападение армии монстров при этом далеко не всегда бывает таким яростным.
Там находятся перерабатывающие станции, порты, там же база отца, и там – четыре основных человеческих поселения, и колония рауф.
Их заполняет воздух человеческого поселения.
Несколько раз ему попадались человеческие поселения.
Все человеческие поселения остались с другой стороны каньона.
В мозаике форм человеческих поселений были заметные и успешные коммерческие центры, военные крепости, резиденции князей и королей, а также города-государства, города-империи и важные культовые и религиозные центры.
Эти крошечные человеческие поселения словно отгораживались крепостной стеной из звуков от окружающей их тишины.
Природные зоны были выделены для периода 8000–5000 гг. до н. э., то есть для условий послеледникового периода и до начала серьёзного влияния на природу человеческих поселений.
На примере всевозможных человеческих поселений мы видим как прогресс наук и искусств, так и столетия междоусобной борьбы.
Последнюю остановку в человеческом поселении делали перед горной грядой, через которую пробирались с большим трудом.
С их приходом ничего уже не оставалось неизменным – менялись людские судьбы, на месте пустошей возникали новые города или, напротив, уходили в небытие человеческие поселения.
Но, как оказалось, у богов были другие планы, и человеческие поселения медленно, но верно стали оттеснять леса, освобождая целые большие куски.
Эта модель мира воплощена в мифах, отражена в системе религиозных верований, воспроизводится в обрядах и ритуалах, закреплена в языке, материализована в планировке человеческих поселений и организации внутреннего пространства жилищ.
Гибрид собаки с волком во все времена считался нежеланным и опасным: «волкособаки» обладают выносливостью, агрессивностью, непризнанием человеческого главенства подобно волкам, но как собаки практически не боятся человеческих поселений, запахов, флажковой охоты и др.
Лишь кое-где иногда появлялись и тут же исчезали тусклые огни человеческих поселений, обычно скрытых в низинах.
Не крови и смерти, конечно, радовался, а ощущению вольного простора, какое ни разу не посещало его среди стен человеческих поселений.
Ёкаи предпочитают держаться от человеческих поселений подальше и не любят смертных.
Родители хотели отправить меня учиться магии в одно из заведений человеческих поселений, но смерть отца внесла свои поправки.
Я знаю, где ближайший дом, тут недалеко человеческое поселение, на окраине заброшенное жилище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие поселения»

  • У нас, как известно, каторжные работы сопряжены с поселением в Сибири навсегда; приговоренный к каторге удаляется из нормальной человеческой среды без надежды когда-либо вернуться в нее и таким образом как бы умирает для того общества, в котором он родился и вырос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «человеческие поселения»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я