Предложения со словосочетанием «человеческая форма»

Когда живое существо достигает человеческой формы жизни, оно получает шанс освобождения от законов кармы.
Известно, что деятельность – это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
Оказалось, что эти дети были лишены всех без исключения специфически человеческих форм поведения.
Она научилась принимать человеческую форму беловолосой девочки лет девяти, над головой которой красовалось имя и уровень, словно она являлась настоящим игроком, а не призывным духом.
И при этом становится всё больше и больше, вырастая за пределы человеческой формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральными идеями для понимания механизмов отклоняющегося психического развития и принципов его исправления в системе психологической помощи стали представления о социализации ребёнка как процессе освоения идеальных форм культуры и овладении человеческими формами деятельности, а также формировании высших психических функций.
Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, творческо-преобразующее отношение к окружающему миру.
– Они у тебя принимают нормальную человеческую форму, – девушка выпрямилась, потрогала заострённые ушки. – Ты становишься человеком, в этом есть свой плюс.
Его «новая наука» отрицала применимость естественнонаучных моделей к человеческой природе и провозглашала, что научное исследование человеческой природы должно основываться на специфически человеческих формах взаимодействия и понимания.
Мы входим в него так же легко, как и те, кто обладает совершенной человеческой формой.
Верование, что божество имеет человеческие формы, страсти и образ жизни, приписывание неведомых сил вождям и врачевателям являются подтверждением сказанного.
Белые клыки сверкнули на солнце, а затем тело чёрного волка начало ломаться, приобретая человеческую форму.
Внезапно, чёрная, как смола, тень, обрела человеческую форму.
Зрачки его медовых глаз на миг вытянулись, но вскоре приобрели вполне человеческую форму.
Смысл человеческой формы существования не сводится лишь к удовлетворению инстинктов.
Мне придётся забрать их, этим проклятым мечом – с этими пафосными словами, я потянулся за своим мечом, но понял, что сейчас нахожусь в своей обычной человеческой форме и поэтому не смогу взять его…
Из-под змеиного обруча, обнимающего лоб и позволяющего носителю сохранять человеческую форму тела, торчат непослушные вихры.
То, что она называла потерей человеческой формы, было слишком смутной концепцией, чтобы об этом можно было думать.
– Для того чтобы потерять человеческую форму, ты должен освободиться от всего этого балласта.
Пленница в своей новой человеческой форме, она растёт вместе с ней, и вместе они осознают, наконец, своё бытие.
– На данный момент достоверно доказано, что они способны поддерживать человеческую форму в течение восьми часов.
Последние создают новые формы сложного, опосредствованного условиями труда отношения к действительности, которые являются источниками новых, специфически человеческих форм психической деятельности.
Все семь морлоков-джекки прилетели сразу же. Причём для этого им не пришлось менять человеческой формы, в которой они тоже имели крылья.
Призрак распался, утратив человеческую форму, но сохранив способность двигаться.
А вот обратно в человеческую форму вернуться уже не смогли, застряв в волчьей сущности со звериным сознанием.
Образ сосуда также, похоже, сближается с состоянием воплощённого существования – состоянием, которое даёт человеческой форме возможность совершенствовать йогическую практику и в итоге достигать просветления.
Феноменологическое исследование представляет собой способ рассмотрения собственно человеческих форм поведения.
Так, в частности, появление и развитие сознания – этой высшей специфически человеческой формы психики – связано с развитием общественной жизни.
Это инструкция по использованию человеческой формы бытия на данной планете.
Дело в том, что наше тело в человеческой форме больше связано с внешним миром.
Химера должна видеть ауры призрачными, а человеческую форму оборотней – чётко.
Из окна машины высовывался человек, в блеске фар казавшийся просто принявшим человеческую форму сгустком тьмы.
Гонениям, под прикрытием коммунистической угрозы, подвергались и заслуженные люди того времени за малейшее подозрение к сочувствию к более человеческим формам общества.
Демон больше не мог ничего и потому покидал захваченное тело, обращался то дымом, то чёрным огнём, стремясь принять подобие человеческой формы и распадаясь вновь.
Наверное, потому что человек взял за основу именно человеческую форму сознания и потом смоделировал её в работе электронного прибора.
Можно сказать, что главной чертой существования человеческой формы является взаимопроникновение, т. е. непрестанный круговорот сил, ни в чём не знающий абсолютных границ, изолированных фрагментов, незыблемых отдельностей.
Если антропология изучает человека как часть биосферы, как высшую и последнюю форму её эволюции, то гуманология изучает человека уже как гуманоида, точнее его новые формы, как часть техносферы, в которой привычные человеческие формы жизни исчезают.
Эта полуматериальная оболочка, имеющая человеческую форму, составляет для духа эфирное, воздушное тело, которое хотя и невидимо для нас в своём нормальном состоянии, но не менее того обладает некоторыми свойствами материи.
Творчество – специфически человеческая форма активности.
Понимание субъекта в современных науках о человеке связывается с наделением его качествами быть активным, самостоятельным, способным в осуществлении специфически человеческих форм жизнедеятельности, прежде всего, предметно-практической деятельности; в связи с этим наиболее употребляемой является категория «субъект деятельности».
А потом снова возвращалась в своё общежитие, в прежнюю человеческую форму, и всё вставало на свои места…
Обмена приветствиями не было: такой сугубо человеческой формы общения у пауков-телепатов в обиходе просто не значилось.
Самое интересное, что удалось обнаружить нашим специалистам из отдела «К», это несколько ментальных всплесков в диапазоне умственной активности, было зафиксировано несколько мысленных образов, художники пытаются со слов зарисовать информацию, но это не человеческая форма сознания и пока процесс идёт тяжело.
Но знать заранее об этом невозможно с одной точки зрения человеческой формы восприятия мира.
Мы знаем, что люди обладают человеческой формой, но при этом можем говорить о семье и отождествлять себя (или других) с нею.
Крылья исчезли, босые ноги вернули человеческую форму, но полыхнувший красным взгляд гения все еще выдавал его принадлежность к роду кровопийц.
А потому, каждый камень души, после пробуждения прежде всего жаждет стать вновь человеком или получить человеческую форму дабы завершить начатое при жизни и упокоиться.
Женщина, крупная, высокая, с красным отёкшим лицом, мощными руками и толстыми ногами, в чём-то вычурно броском и режущем глаз, схватившись за спинку изящного антикварного стула, тащила его по полу через весь зал, чтобы загрузить на него своё давно потерявшее человеческие формы тело.
Человек перестаёт дышать, пульс затих, а эманация удлиняется и принимает очертания человеческой формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая форма»

  • Как ни различны эти фигуры, они встают в моей памяти, объединенные общей чертой: верой в свое дело. Догматы были различны: Собкевич, вероятно, отрицал и физику наравне с грамматикой перед красотой человеческого глаза. Овсянкин был одинаково равнодушен к красоте человеческих форм, как и к красоте точного познания, а физик готов был, наверное, поспорить и с Овсянкиным о шестодневии. Содержание веры было различно, психология одна.
  • Он издавна привык думать, что идея — это форма организации фактов, результат механической деятельности разума, и уверен был, что основное человеческое коренится в таинственном качестве, которое создает исключительно одаренных людей, каноника Джонатана Свифта, лорда Байрона, князя Кропоткина и других этого рода.
  • Он встал, пошел дальше, взволнованно повторяя стихи, остановился пред темноватым квадратом, по которому в хаотическом беспорядке разбросаны были странные фигуры фантастически смешанных форм: человеческое соединялось с птичьим и звериным, треугольник с лицом, вписанным в него, шел на двух ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «человеческая форма»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я