Предложения со словосочетанием «человеческая изобретательность»

Они являются побочным продуктом человеческой изобретательности, которые сохраняют, благодаря своей материальности, вполне осязаемые записи о торговле, истории и культуре.
Возможность согреться под горячим душем в зимний день – не меньший триумф человеческой изобретательности, чем открытие теории относительности.
Большинство людей не отдаёт себе отчёта в том, что с механической точки зрения пушка – самая мощная из всех машин, созданных до сих пор человеческой изобретательностью.
Они могут развлечь ум, дать пищу человеческой изобретательности, но они никогда ничего не говорили сердцу.
Ибо корень всякого несчастья и всех зол, которые могут быть устранены человеческой изобретательностью, есть война, в особенности война гражданская.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспомянуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мораль этой истории – держать пари на человеческую изобретательность безрассудно, особенно если на кону наше будущее.
Человеческая изобретательность сделала эти достижения принципиально возможными, однако общественный прогресс далеко не всегда шёл настолько гладко и быстро, чтобы все могли воспользоваться новыми преимуществами.
На протяжении веков человеческая изобретательность создавала инструменты, которые увеличивали или преобразовывали мышечную силу человека – каменный топор, колесо, прядильный станок и пр.
Рядом с такою бесчеловечностью отношений к людям – является самый пышный расцвет человеческой изобретательности и цивилизации!
Когда система стабильно и эффективно функционирует, деньги и кредиты «смазывают» её и расширяют рамки человеческой изобретательности.
Предположим… что материя была приведена в какое-нибудь состояние слепой, ничем не руководимой силой; очевидно, что это первоначальное состояние должно быть, по всей вероятности, самым неустроенным и беспорядочным, какое только можно себе представить, и лишённым какого-либо сходства с теми произведениями человеческой изобретательности, которые наряду с симметрией частей обнаруживают приспособленность средств к целям и стремление к самосохранению <…> предположим, что действующая сила, какова бы она ни была, продолжает действовать на материю <…> Так вселенная продолжает существовать в течение многих веков при постоянной смене хаоса и беспорядка.
Русский народ, конечно, не оригинален в данном отношении, и всё вышесказанное является лишь примером человеческой изобретательности, первобытной, простодушной, наивной.
Проблема со злодействами заключалась в том, что демоны не были великими мыслителями-новаторами, им очень не хватало перчика человеческой изобретательности.
Трудно не прочувствовать предельного бесплодия, никчёмности, лежащих в сердцевине всего этого внешнего величия человеческой изобретательности.
Ничто не выразит опасения насчёт того, что человеческая изобретательность угрожает нашему же превосходству, лучше хорошего научно-фантастического фильма-катастрофы.
Эти тенденции ярко выражены по отношению к окружающим их колебаниям, что и демонстрирует, насколько сильнее человеческая изобретательность в сравнении со всем остальным.
Размах человеческой изобретательности при первых попытках использовать биохимическое оружие просто поражает.
Вместе с «Титаником» ко дну пошли уютные и самодовольные эдвардианские иллюзии, согласно которым не существовало пределов человеческой изобретательности и прогресса.
Осторожно трогают спицы, крутят педали, приподняв заднее колесо, похлопывают по седлу, дёргают за багажник, за руль, оживлённо обсуждают достоинства и недостатки этого чуда человеческой изобретательности.
Камни превратились в хлеба, человеческая изобретательность совершает чудеса, осчастливливает людей, государство, в котором общество превращается в земной абсолют.
Конечно, не все легенды являются плодом чистой выдумки: человеческая изобретательность неоднородна, и некоторые мифы имеют под собой фактическую основу или, по крайней мере, некоторое мыслимое правдоподобие.
Как во всяком деле человеческой изобретательности, изначально невозможно представить, как из всякой ерунды: палки, обрубков, плющеного железа, вдруг получается чудо-приклад преодоления очередной косности природы.
История уголовного права свидетельствует о чрезвычайной человеческой изобретательности, направленной к поиску средств и способов причинения наибольшего страдания людям, нарушившим закон.
На протяжении по меньшей мере двух тысячелетий человеческая изобретательность не оставляла попыток превратить синтетические и природные яды в оружие.
Нет размера человеческой фантазии и нет границ человеческой изобретательности.
Всем – от обычных людей до инженеров и политиков – следует понимать ограниченность человеческой изобретательности и финансовых ресурсов, помнить уроки неудач прошлого и строить и перестраивать, заново убедившись в том, что все сделано правильно.
В наш век возросшей автоматизации самыми востребованными стали кандидаты на позиции, где необходим творческий подход к решению задач, способность принимать нестандартные решения и тот род человеческой изобретательности, который берёт начало в глубокой концентрации на текущей задаче.
Термин «открытость миру» не относится ни к биологической жизни, ни к экономической глобализации; это пространство человеческой изобретательности, в котором человеческий плюрализм проявляется в своей самобытности и многомерности, а не только в своей агонистической инаковости.
В таких непростых условиях человеческая изобретательность перешла на совершенно иной уровень.
В третьей главе объясняется, как и почему существование нашего общества поддерживается материалами, созданными человеческой изобретательностью, в частности теми, которые я называю четырьмя столпами современной цивилизации: аммиаком, сталью, бетоном и пластиком.
Такая подделка, даже если бы она могла остаться незамеченной, что невозможно в наше время, стала бы лишь любопытным доказательством человеческой изобретательности, которой не может быть установлено никаких границ; но истинная и единственная цель языка никогда не могла быть достигнута с её помощью, потому что никогда большое количество независимых людей не будет расположено, да и не может быть принуждено, перенять лексику, грамматику и выражения одного человека, и присвоить их себе для индивидуального выражения своего сокровенного разума, а также для обмена взаимными чувствами и идеями.
Но можно ведь было и по-другому, без магических способностей, в конце концов, пустить в ход наблюдательность, просто смотреть или использовать человеческую изобретательность в решении проблем.
Время от времени он поглядывал на странного артиста и удивлялся человеческой изобретательности.
Как здорово было видеть и держать в руках этот плод человеческой изобретательности, прилежания и мастерства!
Об автомобилях и рентгеновских лучах можно как-никак говорить, это ещё вызывает какие-то чувства, но что остаётся делать со всеми другими бесчисленными изобретениями и открытиями, которые теперь приносит с собой каждый день, как в самой общей форме не восхищаться человеческой изобретательностью, а это постепенно надоедает!
Мужчина улыбнулся, оценив человеческую изобретательность.
Одно могу сказать точно: я писал эту книгу не ради славы или денег, а потому, что успешно распутывал преступления, совершённые людьми, работавшими на пределе, которого может достичь человеческая изобретательность.
Я ей рассказывал, она качала головой, дивясь человеческой изобретательности.
Основным источником пораженчества является в первую очередь преклонение перед технологией и недооценка или полное отрицание роли человеческой изобретательности и воинского духа.
Была мертва, но коммерция сумела оживить её, хотя так и не дала ей стать колыбелью человеческой изобретательности и мысли.
Эти дивные творения природы и человеческой изобретательности являлись воплощением красоты и женственности.
Периодически читая эти дискуссии, я не перестаю поражаться человеческой изобретательности.
Он считал богатство единственным стимулом человеческой изобретательности и энергии.
Человеческая изобретательность порождается отчаянием?
Они формируют своё меню с исключительно человеческой изобретательностью: убивают крупных животных при помощи отравленных стрел, собирают мёд, выкуривая пчёл из ульев, и увеличивают питательную ценность мяса и клубней посредством термической обработки.
– Но человеческая изобретательность неистощима, и какой-то процент хищений всё же неизбежен.
Хотя тут можно и поспорить, порой приходилось обращаться к благам человеческой изобретательности, чтобы разжиться солью, сахаром и прокладками (кое-чем ещё, но чего уж тут перечислять?).
Автор рассказывает вдохновляющую историю человеческой изобретательности.
Нас поразительно мало занимает тот факт, что на протяжении тысячелетий одной из главных точек приложения человеческой изобретательности и целенаправленных усилий был вопрос о том, как бы напиться.
Вход в усыпальницы, это наиболее уязвимое место пирамид, закрывали многотонными гранитными глыбами; в стороне от него устраивали специальные ложные ходы, придумывали всевозможные потайные двери; короче, здесь было использовано всё, что могла дать человеческая изобретательность, помноженная на силу золота.

Ассоциации к слову «изобретательность»

Все ассоциации к слову ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая изобретательность»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «изобретательность»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «изобретательность»

ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. изобретательный.

Все значения слова «изобретательность»

Синонимы к словосочетанию «человеческая изобретательность»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «изобретательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я