Предложения со словосочетанием «человек уступает»

Но и медведи, и люди уступали дорогу мужчинам в коричневой униформе, шагавшим по самой середине тротуара.
Если человек уступал напору внешней, злой силы, то начинал испытывать физическое недомогание.
Такое общество возникает в результате общественного социального договора, когда люди уступают часть своих суверенных прав государству в обмен на охрану свободы и справедливости.
Никуда не денешься – люди уступают детям гор в искусстве изготовления оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрошкола — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но привычка – дело настырное, и даже когда мы сознательно отказались от дела, где творчество человека уступало место холодному расчёту машины, тяга к шахматам оставалась на каком-то, чуть ли не инстинктивном, уровне.
После такой рыбной оккупации, что в разы страшнее картофельной, случился интересный эффект – в общественном транспорте люди уступали мне место, а некоторые – просто отсаживались.
Как ещё объяснить то, с какой охотой люди уступали мне дорогу?
Каждый настаивает на своём, и очень редко, люди уступают друг другу.
– Помнишь, Галя, как молодые люди уступали тебе место в автобусе, когда ты входила?
И ещё ему не нравилось, когда человек уступает судьбе.
За нами гнались, и им было легче пробираться сквозь толпу – перепуганные люди уступали дорогу.
Но уже старый вчерашний человек уступал в его груди место новому незнакомцу.
В чём причина того, что хорошие люди уступают требованиям вышестоящих, совершают ужасные вещи, некритически относятся к словам авторитета?
И всё уже почти были решено: люди уступали экинианцам, были подготовлены все бумаги и прочие выжные детали.
Быстро меняющиеся обстоятельства на дороге вынуждают разумного человека уступать в пользу безопасности, даже если другой участник неправ и создаёт аварийную ситуацию.
С наступлением непроглядной темноты, когда изломанные силуэты болезненных городских деревьев становятся подобны лесным монстрам, люди уступают город обитателям своих забытых страхов.
Высокородный должен понять, насколько обычные люди уступают генно-модифицированным, и вот после этого можно будет начать обработку.
Человек уступает неодолимой радости разрушать запреты.
Однако габаритами они человеку уступали совсем не сильно, да и провожающие юношу глаза выглядели слишком уж умными.
Им не преграждали путь толпы матросов, только что вернувшихся с рейсов и ищущих бед на свои задницы, или туристов, толкающихся со всех сторон, тут люди уступали друг другу дорогу, и переговаривались тихими голосами, чтобы никому не мешать.
Все начали перешёптываться, переговариваться между собой, пока из вагонов не зазвучал громкий женский голос, который обычно просит людей уступать места, не забывать свои вещи и объявляет следующую станцию.
Встречные люди уступали дорогу, а старший брат с удивлением рассказывал дома, как его обогнал табун лошадей, из-под копыт которых летели искры.
Он был почти так же широк в плечах, как настоящий медведь, но как любой человек уступал зверю в росте.
– Бегом! – рявкнул сержант, но шансов почти не было. Человек уступал химерам в скорости, а в данном случае – и в количестве.
Так уж повелось, что порядочные люди уступают место хамам, а к руководству страной приходят и вовсе изворотливые мерзавцы.
Это как раз тот случай, когда потные и дрожащие руки человека уступали точной и холодной автоматике.
Многие так называемые именитые люди уступают по красоте и уровню влияния любому штопору.
Интересная деталь, что чем выше духовно развит человек, тем меньше, как правило, ему требуется материального, и все материальные ценности в этом мире духовный человек уступает место управлять другим – тем, кому это нравится.
Несмотря на грандиозную мускульную мощь, человек уступал магической силе инфернала, и его руки постепенно разъезжались в стороны.
– Что строгая – это хорошо, не будешь шалить. Если бы я была не строгая, твой папаша много ошибок наворотил бы. Совместная жизнь обязывает человека уступать.
Не к лицу человеку уступать братьям меньшим.
Да и хорошо, когда священническое облачение внушает должное почтение – если человек уступает дорогу, то делает доброе дело, не так ли?
Когда молодые люди уступают ей место в общественном транспорте, она гордо усаживает их обратно со словами, что она не в положении.
Правда, в этом столпотворении все старались не толкаться, никто никуда не бежал, и люди уступали друг другу дорогу.
Уважительно притихнув, люди уступали дорогу группе иноземцев в сопровождении конерождённого.
Опять эта дурацкая недосказанность, из-за которой даже страх перед этим человеком уступает место бешенству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек уступает»

  • — Как это — иностранцам-то?.. Э, нет, батюшка, нет, — не продам! Нет, батюшка, и так у нас уже много этого несчастного разлада слова с делом. Что в самом деле баловаться? Зачем нам иностранцы? Если мы люди истинно русские, то мы и должны поддержать своих, истинно русских торговцев, а не чужих. Пусть у меня купит наш истинно русский купец, — я ему продам, и охотно продам. Даже своему, православному человеку уступлю против того, что предлагают иностранцы, — но пусть истинно русский наживает.
  • — Чудесное есть местечко… около Свиблова. На лодке можно спуститься по Яузе… Берега-то все в зелени. Мне один человек уступит свою дачку… Ему как раз надо ехать на несколько недель в Землю Войска Донского.
  • Явился писатель Никодим Иванович, тепло одетый в толстый, коричневый пиджак, обмотавший шею клетчатым кашне; покашливая в рукав, он ходил среди людей, каждому уступая дорогу и поэтому всех толкал. Обмахиваясь веером, вошла Варвара под руку с Татьяной; спросив чаю, она села почти рядом с Климом, вытянув чешуйчатые ноги под стол. Тагильский торопливо надел измятую маску с облупившимся носом, а Татьяна, кусая бутерброд, сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «уступать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «уступать»

УСТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к уступить.

Все значения слова «уступать»

Синонимы к словосочетанию «человек уступает»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «уступать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я