Карта словосочетания «человек сжался» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек сжался»

По её костям прокатилась боль – у обычного человека сжалось бы сердце.
Губы молодого человека сжались, в глазах мелькнули нехорошие огоньки.
Земля под ногами подпрыгнула, заставляя людей сжаться и ухватиться руками друг за друга в поисках равновесия, и задрожала мелкой дрожью.
Присутствующим показалось, что от этого взгляда израненное тело молодого человека сжалось ещё сильнее.
Девушка спрятала лицо в ладонях. Весь её облик говорил о таком отчаянии, что у молодого человека сжалось сердце. Помедлив, он коснулся её плеча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сменовеховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На какое-то мгновение он подумал, что это тело повешенного человека, но затем он чётко увидел, как кулаки человека сжались ещё сильнее.
Вой этот был ни на что не похожий, оттого всё существо человека сжалось под натиском сковывающего страха.
Когда все каменщики были уже набраны для работы, они ожидали приказания, чтобы начать выводить и связывать своды выше достигнутого уровня в двенадцать локтей, откуда купол начинает сходиться к своей вершине; а для этого они были принуждены уже строить леса, с тем чтобы рабочие и каменщики могли работать в безопасности, ибо высота была такова, что достаточно было взглянуть вниз, чтобы даже у самого смелого человека сжалось сердце и его охватила дрожь.
Снова что-то зазвенело и несколько человек с обезумевшими глазами бросились в заросли, перепуганные люди сжались, не зная ожидать им смерти или нет, станут ли они теми жертвами, которым лишь одна дорога – смерть.
Огромный, одетый в шкуры человек сжался от боли и, захлёбываясь кровью, рухнул на землю.
А ещё появилось ощущение, что людей стало раза в полтора меньше, и нет, они не сбежали, а просто все находящиеся в помещении люди сжались, стараясь сделать так, чтобы сосредоточенный взгляд руководства не попал на него.
Жалкий, подавленный человек сжался, сидя на коленях и ожидая своей участи.
От света человек сжался ещё больше, заслонил лицо рукой, показав вошедшим грязную мозолистую ладонь.
Замечательный ответ. Образец того, как заставить человека сжаться, как причинить ему боль словами.
– Чего? – руки молодого человека сжались в кулаки.
И всё же она была прекрасна, и при виде её у человека сжалось сердце.
Руки молодого человека сжались сильнее, впиваясь в кожу девушки сильными пальцами. Взгляд начал темнеть, брови сошлись на переносице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек сжался»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Синонимы к словосочетанию «человек сжался»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «сжать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я