Предложения со словосочетанием «человек признаётся»

Молодой человек признавался в любви, читал стихи, восхищался своей избранницей.
Многие известные люди признавались, что в какие-то периоды своей жизни им приходилось бороться с неумеренным употреблением пищи.
Ибо раз за каждым человеком признаётся свобода, а она не может не быть признанною в области духовной и материальной, то свобода эта в безграничном объёме не может принадлежать никому.
Поразительно, как много людей признаются, что пришли в школу MBA только потому, что не придумали для себя ничего иного.
Ведущим у человека признавался разум, поскольку органы чувств позволяют установить лишь внешнюю гармонию природы, тогда как разум, опираясь на чувства, открывает её внутренние законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ценность семьи и её особая роль в общественном развитии и формировании каждого человека признаётся мировым сообществом.
Некоторые сенситивные люди признавались мне, что всю жизнь из кожи вон лезли, чтобы успевать за другими и соответствовать чужим ожиданиям.
Мне послышалось, или вы нервно сглотнули? Не переживайте. Скажем прямо, большинство целеустремлённых людей признаются, что выбирают первое.
Она почувствовала, что не следует вынуждать подчинённого человека признаваться в том, что может принести ему несчастье, а, может быть, и смерть.
Поведение людей признаётся автономным.
Человек признаётся ответственным за поступок, когда его поведение было свободным, т. е. когда в определённой объективной ситуации совершение данного поступка зависело от общественного лица индивида, его внутренних социальных качеств.
Условно это соотношение можно определить так: человек признаётся здоровым, но «ненормальным», т. е. субъективно он не испытывает никаких болезненных проявлений, отмечает комфортность собственного самочувствия (полное благополучие), но при этом объективно отмечается отклонение от оптимума функционирования.
Более того, больше половины людей признавались мне, что то, о чём я рассказываю, то есть наша работа, кажется чертовски сложной.
В разговорах люди признавались друг другу, что тоже нормально относятся к игральным картам, после чего вслух задавались вопросом, в чём же ещё они ошибались.
Множество людей признаётся, что чувствуют себя бесполезными, незначительными или беспомощными.
Зачем человеку признаваться в убийстве, которого он не совершил?
Немало людей признавались мне, что они буквально придавлены, что у них нет сил и требуются колоссальные усилия, чтобы добиваться новых целей.
Позже люди признавались, что не могли смотреть на однообразную картинку целый час, тем более полтора.
Я замечала, что мы все участвуем в этом шоу, но за закрытыми дверями люди признавались, как оно им осточертело.
Светский характер прав человека признаётся и многими религиозными лидерами.
И если человек признавался виновным, то у него в связи с этим должны были появиться угрызения совести, желание исправить положение и покаяться.
Вот скажи, какой нормальный человек признается, что он служебные увольнительные берет для встречи с любовницей?
Если же свободы и способности человека признаются непререкаемой нормой, если вы хотите разобраться, почему не всё поддаётся строго рациональной логике, если готовы в поисках сверхвозможностей, выйти за пределы привычного, есть повод двигаться дальше.
Бывало, правда, что совершенно незнакомые люди признавались ему в своих скрытых тревогах.
Светильник непрестанно горит и светит, однако же, как бы покрывало лежит на свете, и посему человек признается, что он еще несовершен и не вовсе свободен от греха, почему, можно сказать, что средостение ограды уже разорено и сокрушено, и опять в ином чем-нибудь разорено не вовсе и не навсегда.
Он не сомневается, что любоезнание восточного человека подтвердит его взгляды, согласно которым, памятуя о его описании египтянина, озадаченного встречным вопросом, восточный человек признается заведомо виновным.
Но когда взгляд во времени обращён в будущее, а интересы людей признаются соразмерными интересам государств, тогда получается найти решение, оптимальное для всех.
Наконец прозвучал и сам приговор: все семьдесят человек признавались государственными преступниками и присуждались к отсечению головы.
Поистине красивым человек признается только тогда, когда его тело и душа пребывают в гармонии.
Человек признаётся субъектом истории в первую очередь как производительная сила общества, как субъект общественного производства.
Исходя из того, что «в праве каждый человек признается юридической личностью или субъектом права», полагаем возможным считать этот термин обобщающим для категорий «человек» и «гражданин».
Роль образования в повышении уровня жизни и развитии человека признается во всем мире.
У нас отдельный человек признаётся только на бумаге.
Основополагающая идея психоаналитической психологии состоит в том, что источником активности человека признается эмоциональное страдание.
Живущие в этих квартирах люди признавались, что страдали различными видами заболеваний.
Но в том случае, если за человеком признается наличие бессмертной души и совести как основы его нравственности и духовности, признается религиозное чувство как естественное состояние человека, тогда никакая логика и идеология не собъют нас с пути истинного в понимании человека.
И лишь прижившись, зарекомендовав себя, человек признавался полноправным казаком.
Некоторые полные люди признаются, что привыкли поощрять себя за трудный проект или важную работу чем-то вкусным.
Спустя много лет люди признаются: «Я должен был быть для них всем».
Уровень образованности советских людей признавался одним из самых высоких в мире.
За организмом человека признавались особые психические свойства (включая мыслительные и нравственные акты).
Чтобы избежать подобной реакции, объясняю: авторский акцент по данной проблеме обусловлен тем, что национальный генотип является матрицей формирования национального самосознания, благодаря которому человек признаётся главным предметом познания и обретает внутренний навигатор для личной и общественной жизнедеятельности.
Например, такой: почему более значимое, по сравнению с общими целями, влияние на характер взаимоотношений людей признаётся только за мотивами, совпадающими со знаком «минус», и отрицается для мотивов, совпадающих со знаком «плюс»?
Я в отчаянии говорила себе: в книгах люди признаются друг другу в любви, в ненависти, они не боятся рассказывать всё, что происходит у них в душе, почему же в жизни такое невозможно?
Итак, специфической особенностью человека признавалась душа.
Итак, известно, что современная официальная наука не приветствует существование некоего самостоятельного сознания и вся нематериальная, психическая сторона человека признается лишь эпифеноменом мозга.
Первичной формой общественного объединения людей признаётся семья, из которой в дальнейшем формируется государство.
Редкий человек признается в том, что он незнает психологию.
Жестокость по отношению к другим людям признаётся фашистами необходимым, достаточным и единственно возможным действием для своей защиты и устрашения врагов.
При духовной инвалидности человек признаётся психически вменяемым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек признаётся»

  • Он все охотнее посещал разные собрания и, воздерживаясь от споров, не вмешиваясь в разногласия, произносил краткие солидные речи, указывая, что, если за каждым человеком признается право на свободу мнения, — эта свобода вменяет каждому ‹в› обязанность уважать мнение противника.
  • Во всех случаях человек признается существом, преодолевающим природу и возвышающимся над ней.
  • Хлестаков. Покорно благодарю. Я сам тоже — я не люблю людей двуличных. Мне очень нравится ваша откровенность и радушие, и я бы, признаюсь, больше бы ничего и не требовал, как только оказывай мне преданность и уваженье, уваженье и преданность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «признаться»

  • ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «признаться»

ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л.

Все значения слова «признаться»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «признаться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «признаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я