Предложения со словосочетанием «человек передумал»

К примеру, перенаселённость, вызванная естественным ростом сети, может заставить человека передумать участвовать в ней.
Стоящий у палатки человек передумал заходить, он вскоре отошёл.
Но внезапно молодой человек передумал.
– То есть, если человек передумал быть монахом – его за шкирку и назад? А если возмущается в тюрьму? Отличная свобода! – возмутился коммерсант на отдыхе.
В этот раз снова не успела: шаги раздались совсем близко, будто человек передумал прятаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если о плате по контракту я мог и напомнить, то об обещанной премии напоминать было как-то неудобно: вдруг человек передумал и решил, что твоя работа не стоит особого поощрения.
Чего только за три дня не сможет человек передумать!
Она уже начала шарить по обшивке двери в поисках ручки, торопливо и нервно, словно боясь, что этот странный человек передумает.
– В общем, осталась эта молодая семья, на которую я вообще не возлагаю никаких надежд – мало ли, почему люди передумали покупать квартиру!
– Я думаю, что уже миллионы людей передумали подобное и ни к чему не пришли.
Просидев целый час в кафе-мороженом, молодые люди передумали идти в кино.
– А если человек передумал достигать результата?
И что самое удивительное, Кравецу удалось придать всему этому облик «национальной идеи»: жизнь стала хуже, но люди передумали сбегать, а, закусив удила, рванули в нарисованное светлое будущее.
Маленький человек передумал плакать и внимательно посмотрел на странное меховое существо, потом – на кольцо.
Причина, по которой у них есть перспективы, заключается в том, что нужны серьёзнейшие доказательства, чтобы заставить людей передумать.
Прошёл ноябрь, и тема разговора с сыном уже звучала иначе: «Так будет ли у них свадьба или молодые люди передумали!».
Он был чрезвычайно доволен, хотя и не уверен в том, что это именно его старания заставили человека передумать.
Он уже сосредоточился на хорошо знакомом алгоритме действий, однако что-то заставило молодого человека передумать и выбрать другой метод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек передумал»

  • — А зато я за вас думала! Думала и передумала! Я уже целый месяц слежу за вами с этою целью. Я сто раз смотрела на вас, когда вы проходили, и повторяла себе: вот энергический человек, которому надо на прииски. Я изучила даже походку вашу и решила: этот человек найдет много приисков.
  • Нет, Верочка, это не странно, что передумала и приняла к сердцу все это ты, простенькая девочка, не слышавшая и фамилий-то тех людей, которые стали этому учить и доказали, что этому так надо быть, что это непременно так будет, что «того не может не быть; не странно, что ты поняла и приняла к сердцу эти мысли, которых не могли тебе ясно представить твои книги: твои книги писаны людьми, которые учились этим мыслям, когда они были еще мыслями; эти мысли казались удивительны, восхитительны, — и только.
  • Сущность дела состояла в том, что Николай Федорыч расспросил молодого человека об его семействе, об его состоянии, об его намерениях относительно службы и места постоянного жительства; сказал ему, что Софья Николавна ничего не имеет, кроме приданого в десять тысяч рублей, двух семей людей и трех тысяч наличных денег для первоначального обзаведения; в заключение он прибавил, что хотя совершенно уверен, что Алексей Степаныч, как почтительный сын, без согласия отца и матери не сделал бы предложения, но что родители его могли передумать и что приличие требует, чтобы они сами написали об этом прямо к нему, и что до получения такого письма он не может дать решительного ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «передумать»

  • ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «передумать»

ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать.

Все значения слова «передумать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «передумать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я