Предложения со словосочетанием «человек надежды»

И вместе с тем эти рассказы дают человеку надежду, надежду и веру в то, что не всё ещё потеряно.
Эти рассказы дарили людям надежду, поэтому она решила посвятить свою жизнь тому, чтобы распространить историю своего мира по всему свету.
Отсутствие определённости во многом лишает человека надежд на лёгкое обретение гармонического единства с природой.
Мышление происходит сегодня письмом и моделированием, на чисто человеческую биологическую память одного человека надежды нет.
Тут они находят ощутимую поддержку в католицизме, по теологическим соображениям осуждающем в человеке надежду быть счастливым в нашем дольнем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учредительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы продаёте билеты на мероприятие, проводимое нашей компанией, то вы не просто торговец билетами, вы продаёте людям надежду.
Если нужно научить человека надежде, отучая отчаиваться и входить в панику при трудностях, то сюжет его жизни будет строиться на других ситуациях.
Конечно, отдавать врачам и чиновникам такую лакомую возможность одаривать людей надеждой на спасение очень не хочется.
Поэтому в этой работе я решил использовать слово «мракобесие» именно как характеристику атеистического мировоззрения, лишающего человека надежды и подчас пробуждающего в нём самые мрачные инстинкты, затемняющие личность изнутри.
Нет, знаю что тяжело, но людям надежда нужна.
Страшно, тяжело, когда теряет человек надежду.
Мы не просто собирали сломанные челюсти и восстанавливали лицевые кости – мы возвращали людям надежду.
Несмотря на высказанные молодым человеком надежды лицезреть юных леди, о красоте которых не смолкая судачила якобы вся округа, его взору приходилось довольствоваться лишь видом родителя знаменитых барышень.
Институт этот был одним из первых плодов союза между государством и лабораторией, который будит у стольких людей надежду на то, что мир станет лучше.
Построил дом, вырастил сад, воспитал детей, и своими работами старался оставить людям надежду на светлое будущее.
Речь должна была наполнить сердца людей надеждой, согреть их сладостными грёзами о щедрых дарах, которые ждут кочевников в полуночных городах.
Новый год несёт людям надежду в будущем году, а также с ним приходят длинные выходные и новогодние каникулы.
Содержание листовок вселяло людям надежду на освобождение от фашистской оккупации.
Давали людям надежду жить и радовались, когда у нас получалось, изменить чью-то жизнь к лучшему.
А рассвет всегда приносил людям надежду.
Но это был не тот порядок, который внушает простым людям надежду и уважение перед властями.
Отпустил тогда скорняк поводья своего коня ― пусть сам решает, куда идти, коль на человека надежды мало.
И это его гложет, так как обязательно необходимо вселить в души людей надежду.
Одно я знаю точно: я дарую людям надежду.
Отряд пережил немало чтобы добраться до них и убить, дабы дать армии людей надежду на победу над полчищами инородцев.
Страдательная и сострадательная этика христианства привлекает людей надеждой на отечески милосердный и справедливый суд, на возмездие за зло, верой в то, что добро не должно быть с кулаками.
Вначале я принял его за сектанта, бредущего от дома к дому и продающего людям надежду на спасение.
Или хотелось дать пожилому человеку надежду, что он не будет одинок в этом мире.
А может, плюнула на меня, ведь так часто у нас у людей надежды превращаются в веру.
Отобрать у сотен людей надежду на исцеление?
В мировоззрении средневекового человека надежда, как видно из приведённых примеров, торжествовала над страхом, вера в победу добра пересиливала отчаяние.
Если дерево, не получающее солнечного света, изгибает ствол навстречу солнцу, мы не можем сказать, что дерево «надеется» в том же смысле, что и человек, потому что у человека надежда связана с чувствами и сознанием, чего у дерева не может быть.
Творчества со свойственной русским людям надеждой.
Перед вами поставлена задача обеспечить человеку надежду, счастье и вечную жизнь.
Зачем внушать человеку надежду, когда…
При таких немыслимых потерях на первое место выдвигались первостепенные задачи по восстановлению разорённых городов и деревень, чтобы дать измученным людям надежду на дальнейшую жизнь.
– Противоопухолевое лечение редко бывает дешёвым, особенно за границей, зато там предлагается широкий спектр различных экспериментальных программ, дающих отчаявшимся людям надежду.
– Сладкое предсказание – наихудший вид лжи, поскольку утешает людей надеждой на лучшее, которого не существует.
Победил, как всегда, счастливый случай, в лице какой-то, облачённой властью шишки, при портфеле, шляпе и машине с мигалкой, приказавшей стройку закончить в сжатые сроки и, своим вмешательством, вернувшей людям надежду.
Пойми, пророчества лишь сулят людям надежду.
Ты пойми, сейчас ни на милицию, ни на партком, ни на добрых людей надежды нет.
Уходили годы, а вместе с ними и питающая людей надежда.
Еще страннее показалось то, что он едва удержался, чтобы в финале не запеть в общем хоре свою любимую песню: «И командиры все охрипли, когда командовал людьми надежды маленький оркестрик…» Нет, петь не стал, удержался – несолидно, да и понимал, что все его рассматривают, почти не скрываясь, но притоптывал в такт.
Наверное, предчувствие грядущего само собой исцелило его, как исцеляет людей надежда на милость божества.
Завотделом завизировал заявление с удовольствием, главный конструктор – с некоторым сожалением, и потом ещё вспоминал, что вот ведь как бывает: подаёт человек надежды, вроде бы способный, даже талантливый, а приглядишься – мыльный пузырь.
Это бывает только в забытых богом и законом местах, где человек надежду на помощь со стороны давно потерял.
Существование этой «цепи бытия» полностью лишало человека надежды повысить свой социальный статус, однако его это устраивало, потому что он находился под покровительством сильных мира сего, которым вменялось в обязанность проявлять заботу о черни.
Где-то в тех местах и горел зелёный огонёк, вселяя в нескольких человек надежду, что лорд минул, опасные воды и скрывается на берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек надежды»

  • Дурнопечин(ходя взад и вперед).Бесподобно, что все так теперь устроилось: уеду в деревню, обзаведусь там женой! Но какие, однако, женщины-то плутовки: в двадцать человек Надежда Ивановна была влюблена, все ее кинули, и все ничего, а от меня умирает!..
  • Вся жизнь ее, все желания, надежды были сосредоточены на одном этом непонятном еще для нее человеке, с которым связывало ее какое-то еще более непонятное, чем сам человек, то сближающее, то отталкивающее чувство, а вместе с тем она продолжала жить в условиях прежней жизни.
  • Всю дорогу приятели молчали. Левин думал о том, что означала эта перемена выражения на лице Кити, и то уверял себя, что есть надежда, то приходил в отчаяние и ясно видел, что его надежда безумна, а между тем чувствовал себя совсем другим человеком, не похожим на того, каким он был до ее улыбки и слов: до свидания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «человек надежды»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я