Карта словосочетания «надежды людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надежды людей»

Хочу, чтобы мой опыт дал надежду людям, которые в ней нуждаются.
В довершение всего русское наступление положило конец и последним надеждам людей, мечтавших хотя бы об очередном или рождественском отпуске на родину.
Наверное, нет более подающего надежды человека, чем египтянин.
Если белка приснилась с понедельника на вторник – от вас ждут самоотверженного поступка, нужно оправдать надежды людей.
Тем самым он открыл новые просторы для исследований и дал новую надежду людям с травмами спинного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затаённые надежды людей на то, что после столь тяжёлых боёв и лишений их отведут наконец в тыл, рассеялись после получения приказа зимовать на занятых позициях.
Это была такого рода скотина, которая внушала живейшую надежду людям, мало с ней знакомым, и приводила в отчаяние всех, кто её хорошо знал.
Православная традиция здесь совпала с дохристианской, когда обильное застолье в канун нового года символизировало надежды людей на богатство будущего урожая.
Отец свидетельствует о таком масштабе жизни, в котором способна раскрыться безмерная надежда человека на счастье.
И ошибаются так же глупо, как и потерявшие надежду люди.
Душевная горечь наполняет и сердце героя, и сердце автора, «скучно и стыдно» им в равной мере, автор хочет взять своего бесшабашного героя под защиту, ведь у них обоих в глубине души теплится вечная надежда человека на спасение – как на высшую справедливость.
Затем надписи снова складываются в трогательный, но уже лишённый всякой авторской иронии рассказ, ибо речь идёт о смерти, о настоящей беде и о робких надеждах людей на счастье.
Раздор, который погасили, – источник чего-то нового, а из необходимости искать новое, подвергать его испытанию, на какое-то время признавать благом, затем улучшать или заменять другим вырастает реальная надежда людей, стремящихся расширять свои жизненные возможности внутри горизонта неопределённости.
Этот вопрос мучал меня по-настоящему, но потом я решила, что не стоит уточнять конкретную сумму вырученную мной, а просто подарить надежду людям на то, что всё налаживается.
Он видел сотни таких же людей, как и он сам, лишённых права голоса, увязших в нищете и безысходности, но, самое главное, лишённых надежды людей.
Лишь бы никто не узнал об их существовании… даже если эти мутанты – последняя надежда человека остаться на земле.
Мир и стабильность, на которые возлагали надежды люди во всём мире, неожиданно оказались под угрозой.
Когда два отряда отправились в путь, надежды людей возросли многократно – всем казалось, что теперь их мечта сбудется.
Песня короткая, но она полна эмоций и выражает надежды людей на счастливое будущее, содержит добрые пожелания беззаботной жизни.
Женщина, неверующая в своего мужчину, и то и дело упрекающая и унижающая его, может превратить перспективного, подающего большие надежды человека в безынициативного, ленивого персонажа, который всю оставшуюся жизнь будет плыть по течению.
Единственной надеждой человека оставалось лишь ожидание события, которое разгонит нежданно нагрянувшее марево, всё его ждали, хотя никто в точности не знал, что именно должно произойти, а в ожидании этого «нечто» люди коротали время таким вот незамысловатым способом.
И мне стыдно перед ними, перед полными надежд людьми.
Ищу хотя бы упоминание о событии вековой давности, изменившем тот мир, разрушившем три империи, подарившем надежду человеку труда, закончившем эпоху «беспредельного» капитализма с 16-ти часовым рабочим днём для взрослых и 10-ти часовым – для детей.
Эта философия оставила мало надежды человеку и человечеству.
Только свобода своего сознания от предрассудков и религиозной догматики оставляет надежду человеку предотвратить мистификацию как собственного сознания, так и получаемого им научного знания.
В ней действительно течёт благородная кровь, которая поднимет государство с колен и подаст надежду людям.
Она одна лишь даёт надежду человеку преодолеть ту необходимость, которая через разум вошла в мир и стала в нём господствовать.
И это понятно: результаты изменений в государстве не совпадают с субъективными надеждами людей.
– Словно бы кто-то вправе решать: оставлять ли благосклонность надежды человеку! Непревзойдённое безумие.
Такая резкая перемена была продиктована надеждой людей близких к власти, что они тоже получат доступ к технологии продления жизни.
Если бы предначертанное судьбой торжествовало во всём, то была бы отнята у людей свободная воля и право выбора, и мы считали бы напрасными и бесполезными всякое наставление, искусства и обучение: оказались бы беспомощными и бесплодными надежды людей, живущих наилучшим образом.
Идеи гуманизма имеют глубокие корни, связанные с мессианскими надеждами людей на установление справедливого социального порядка и приходом мессии.
Множество корабликов со свечками плыло по реке, освещая её добрыми надеждами людей, и это было воистину красивое зрелище.
Без определённой надежды человек даже этого не сможет сделать.
Другое дело – как эти надежды людей оправдываются…
Причём люди, придерживающиеся последнего, частенько вот добивались своих целей разве что путём самого ещё яростного взвинчивания и растравления слепых надежд людей, куда поболее, чем они во всём и вправду безупречно же достойных.
Но надежда человека оказаться полезным мгновенно прогоняет страх!
Только что на моих глазах надежду человека на вечность зачеркнули чёрными чернилами.
Всегда с надеждой люди ждут!
Тем не менее, надежды человека одухотворяли его жизнь.
То, что воспринимается как чудо, отличается тем, что отвечает надеждам человека, его устремлённости к тому, что кажется невозможным, а в нашей истории – осуществляется.
Без веры, без надежды человек сдувается, сдаётся.
Вся надежда людей попасть в свой посёлок сейчас зависела от того, что объявит в микрофон эта женщина.
Постепенно стали создавать брачные агентства, которые в большинстве случает были источником развлечений и утех, нежели действительно были надеждой людей встретить свою половинку.
Почти потерявшие надежду люди готовы были на руках носить длинноволосого парня в кожаной куртке с чехлом от гитары, перекинутом за спину как рюкзак.
С одной стороны мы вышли на новый уровень, но с другой, мы уничтожили надежды людей.
С остервенением уже отчаявшихся и вдруг снова обрётших надежду людей воины навалились на вёсла.
Потерявшие близких и кров, утратившие надежду люди, много людей, тысячи пока ещё живых.
Ради издёвки, чтобы показать иллюзорность и призрачность всякого счастья, самых трепетных надежд человека, да вообще его судьбы и жизни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надежды людей»

  • Сотни неразрывных нитей связывали ее сердце с древними камнями, из которых предки ее построили дома и сложили стены города, с землей, где лежали кости ее кровных, с легендами, песнями и надеждами людей — теряло сердце матери ближайшего ему человека и плакало: было оно подобно весам, но, взвешивая любовь к сыну и городу, не могло понять — что легче, что тяжелей.
  • Все дальше уходила жизнь, и открывался молодой душе чудесный мир любви, божественно-чистой и прекрасной, какой не знают живые в надеждах люди.
  • Много лет прошли в печали и слезах, и как наиболее питают надежду люди, не имеющие на нее никакого права, так и он ждал беспрерывно то ее возвращения, то какого-нибудь известия и, не получая никакого, тем с большею уверенностью хватался за всякую тень надежды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «надежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «надежды людей»

Ассоциации к слову «надежда»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я