Карта словосочетания «человек лежал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек лежал»

Трое молодых людей лежали на земле в неестественных позах, на лицах застыли чудовищные маски.
Даже когда человек лежит неподвижно, организм тратит энергию на поддержание температуры тела, обновление клеточных структур, работу сердца, печени, почек, мышц, мозга и других внутренних процессов.
Два человека лежали на постелях в доме отдыха и разговаривали. Был мёртвый час, и поэтому они говорили вполголоса.
Утром выхожу во двор, а там какой-то человек лежит на скамейке.
Смертельно больные люди лежат вповалку в коридорах и ждут, когда кто-нибудь умрёт и освободит кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но запомните, что между личным чувствованием целей и их формулированием в понятном виде для других людей лежит огромная пропасть.
Художники взяли на вооружение его положение о том, что в основе поступков человека лежат неосознанные подсознательные процессы, происходящие в глубинах его психики.
На этих людях лежит ответственность за увеличение благосостояния акционеров, при этом они не должны снижать уровень затрат и инвестиций, необходимых, чтобы отвечать на вызовы рынка.
В них всё было предусмотрено для размещения невольников: в трюме возвышались один над другим три ряда нар, где люди лежали, тесно прижавшись друг к другу, и каждый был прикован за ногу цепью.
В основе познавательной деятельности человека лежит потребность познавать мир, обусловленная необходимостью адекватных реакций на возникающие в нём ситуации.
Голова человека лежала на боку, лицом к ним.
Пустился принц в дорогу, вышел, шёл-шёл, смотрит – а на пути человек лежит.
Когда развеялся дым, то очевидцы увидели страшную картину: два десятка раненых людей лежали на мостовой, стонали и кричали от полученных ран, а среди снега, мусора и крови виднелись остатки изорванной одежды, кровавые куски человеческого мяса, и, самое жуткое, они увидели окровавленного самодержца с раздробленными ногами.
Обнажённый человек лежал неподвижно, раскинув руки.
– Что это значит? Почему этот странный человек лежит на дороге?
Одновременно в его трудах можно встретить утверждение, что в основе действий людей лежит материальный «интерес».
Несмотря на то, что эти люди лежали здесь уже достаточно давно, ни один зверь так и не притронулся к ним, на самих телах не было заметно каких-то ран или ушибов.
– Тут человек лежит весь в крови. Похоже, уже мёртвый, – объяснила она.
Тела людей лежали на земле по всей территории, и что самое странное – все они были убиты одинаково.
Не меньше сотни людей лежали на полу, на наскоро постеленных на каменные плиты казарменных одеялах.
К сожалению, не представлялось возможности засечь, сколько именно времени человек лежит без чувств, после удара током.
В частности, он обратил внимание, что в основе поведения людей лежит тот или иной способ получения и обработки информации.
Мой спаситель, мой самый дорогой человек лежал в кровати почти без движения и тяжело дышал.
Какой-то человек лежал прямо среди ростков этой культуры и отстреливался от пяти солдат, также лежавших на земле в нескольких десятках метрах.
Высота духовного поиска, вдохновения и творчества делают отношения ученика и учителя особыми, доверительными, а знание – живым, действенным, согревающим ум и сердце, ибо путь к душе человека лежит через любовь.
Второе положение гласит, что в основе формально-динамических характеристик индивидуальной психики человека лежит не отдельная биологическая подсистема, а интегрированная совокупность всех биологических свойств человека.
Практически во всех культурных традициях есть упоминания о том, что за пределами рационального, логического мышления человека лежит океан бессознательного, то, что часто называется душой, вещей силой, духом, богом…
Два спящих человека лежали на постели, женщина хлопнула дверью так, что зашаталась люстра в комнате. Двое на постели вздрогнули и приподнялись…
Кое кого рвало, несколько человек лежали в обмороке.
Я заглянул за него и за самым крупным осколком увидел тело, распростёртое на земле. Человек лежал лицом вниз.
Мёртвый человек лежит, а мёртвый класс сидит, злобствует.
В «Союзе» экипаж три человека лежат рядом, внутренний объём меньше раза в три.
Девушка провела по себе рукой и охнула. Вдруг, она вспомнила! Этот огромный снежный человек лежал рядом с ней…. И, о, Боже! Они…
Левая рука человека лежала на ещё более странном составном луке со сложной металлической рукоятью и изогнутыми плечами, похожими на те, что использовали в своих луках кочевники пустошей.
В основе жизни человека лежат материальные, социальные и духовные потребности.
Пожилой человек лежал на земле, свернувшись калачиком, и тихо стонал.
А наутро вошла вожатая в эту комнату и видит: семь человек лежат мёртвые, задушенные, только один спокойно спит – тот, который был ведущим.
Человек лежал совершенно голый на грязном заднем дворе.
Сто тысяч человек лежали здесь, под моими ногами.
На лицах всех этих людей лежала печать светлой торжественности в ожидании чего-то особенного и значительного.
Обычная скорость чтения на русском языке взрослого человека лежит в пределах 120–180 слов в минуту; под скорочтением понимают способность чтения в 3–4 раза быстрее средней скорости, максимально примерно до 600 слов в минуту.
Декларация исходит из того, что в основе всех прав человека лежит принцип равноправия, все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.
Однако, все проблемы людей лежат в области правого полушария, рептильного мозга и устранения мании величия своего раздутого эго.
Трупы людей лежали друг на друге.
Зачем столько дней люди лежат в палатах?
В том числе – от осознания идиотизма ситуации: крепкий, физически здоровый человек лежит на кровати и страдает.
В основе выбора человека лежит цель, возможно ложная, для достижения которой он может отказаться от лучшего в пользу худшего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек лежал»

  • — В меня — шагали, понимаете? Нет, это… надо испытать. Человек лежит, а на него ставят ноги, как на болотную кочку! Давят… а? Живой человек. Невообразимо.
  • — Да-с, точно ведь и не тот самый человек лежит, во гробе-то-с, которого мы еще так недавно к себе председателем посадили, помните-с? — шепнул Лебедев князю. — Кого ищете-с?
  • Уж на третий день, совсем по другой дороге, ехал мужик из Кудрина; ехал он с зверовой собакой, собака и причуяла что-то недалеко от дороги и начала лапами снег разгребать; мужик был охотник, остановил лошадь и подошел посмотреть, что тут такое есть; и видит, что собака выкопала нору, что оттуда пар идет; вот и принялся он разгребать, и видит, что внутри пустое место, ровно медвежья берлога, и видит, что в ней человек лежит, спит, и что кругом его все обтаяло; он знал про Арефья и догадался, что это он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Синонимы к словосочетанию «человек лежал»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «лежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я