Карта словосочетания «чахлые деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чахлые деревья»

Иногда виднелись островки, на которых каким-то чудом росли чахлые деревья.
Добравшись до возвышенности, он упал, споткнувшись об скрытый под рыжим мхом узловатый корень дерева, но тут же, собрав остаток сил, заставил себя приподняться, потом сел, опираясь спиной о корявый ствол чахлого дерева.
Вообразите огромную равнину – белый от солнца песок, сероватые островки почвы с дюжиной чахлых деревьев и камни, которые торчат из земли под немыслимыми углами.
Чем лучше чахлые деревья, которые не растут а мучаются, медленно погибая, а их сажают снова, с упорством обречённых.
А сама при этом напоминает старое чахлое дерево, которое гнётся на ветру и ни за что не желает принять вертикальное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занятьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько чахлых деревьев не давали тени.
Держась за корни и ветви чахлых деревьев, подросток начал медленно спускаться к горному потоку.
Лес, при ближайшем рассмотрении, был зарослями высокого кустарника, кривых чахлых деревьев и камыша.
Сквозь ветви кустарника было видно, как из-за чахлых деревьев показались три всадника верхом на больших, действительно, ростом с лошадь, ящерах.
Природа поедала его щербатые стены, лезла корнями чахлых деревьев в каждую щель между кирпичами и грызла сцепляющий их цемент.
Остальные уставились на мешок. Некромант покачал головой. Он смотрел поверх тлеющего костра в даль – туда, где виднелись почерневшие силуэты чахлых деревьев.
Я вздохнула, посмотрела за его спину, туда, где по очертаниям угадывалась дорога, с которой я сошла, миновала ряд чахлых деревьев и остановилась посреди полосы безопасности.
Почти на середине улицы, на маленькой площади, обсаженной чахлыми деревьями, возвышается супрефектура – гордость плассанских буржуа.
И вовремя – небо посветлело, а со стороны чахлых деревьев послышались голоса.
Расположившись на земле под тенью чахлых деревьев, сборщики хлопка съели какой-то супчик, из той же миски – макароны с несколькими кусочками мяса, и напоследок – компот из сухофруктов.
А из укрытия на этом острове – только каменные валуны, да пара чахлых деревьев.
Среди бескрайних травяных полей и тростниковых зарослей лишь изредка встречались одинокие чахлые деревья.
Вскоре стражники остановились на отдых, разместившись возле нескольких чахлых деревьев, дававших какую-никакую, но тень.
Прямая дорога вела их вперёд по пологим холмам, покрытым редкими кустами и небольшими рощицами чахлых деревьев.
Позади неё торчали чахлые деревья и возвышался кирпичный забор конторы.
Мы молча, стараясь не шуметь, шли по пустым улицам, заросшим чахлыми деревьями и пожухлой травой, через дворики с детскими площадками, на которых нет и не будет весёлой детворы, только серые жирные крысы и вездесущие слепые псины с облезлой шерстью и мерзкими гнойными язвами.
Чтобы занять время ожидания, он стал разглядывать красоты и недостатки храма, произнося вслух свои суждения, как будто хотел призвать в свидетели каменные скамьи и чахлые деревья маленькой площади.
То, что в сопроводительном письме гордо именовалось представительством компании***, на деле оказалось каменным двухэтажным строением с колоннадой у входа и десятком чахлых деревьев, в нестройном порядке стоявших вдоль фасада.
За стеклом мелькали чахлые деревья, растущие в болотистой местности.
Писк запоздавшего комара, шорох мыши на кухне, шум ветра в кроне чахлых деревьев хилого сада, окружавшего этот полуразвалившийся дом.
Грузовичок усердно пылил по рабочему кварталу, неприглядность которого скрашивала кое-какая зелень: по обшарпанным фасадам двухэтажных домов расползся плющ с пёстрыми листьями, а меж редких чахлых деревьев пожилые женщины поливали клумбы с тюльпанами и нарциссами двух навязчивых цветов, красного и жёлтого.
Поначалу участники экспедиции кинулись искать следы корабля и стали обшаривать берега бухты, поросшие чахлыми деревьями и кустами.
Шесть-семь пятиэтажек, магазин военной торговли, три чахлых дерева между домами – это был так называемый парк, – вот и всё, что представлял собой военный городок.
Тёмно-зелёные ели и лиственницы высились плотной непроходимой стеной на участках с хорошей почвой, а на болотах чахлые деревья с редкими кронами торчали, кренясь в разные стороны, навевая уныние и тоску.
Чахлые деревья поднимались из сугробов.
Дул ураганный ветер, прижимая чахлые деревья к самой болотной жиже.
На меня глянул жёлтый деревянный вокзал, такой же, крашенный, забор, за которым возвышались чахлые деревья станционного садика, дощатая платформа с сутуловатым жандармом в парусинке и немногочисленной толпой сермяжных мужиков.
Как будто вторя её рыданиям, в небе грянул оглушительный гром, раскалённый шар упал совсем рядом, валя чахлые деревья.
Река, почти безводная, течёт среди утёсов, купая в свежести чахлые деревья, бросающие тень на полную воспоминаний романскую обитель, реликварий одной белокаменной гробницы со статуей епископа, вечно молящегося, спрятавшегося среди теней.
Впереди показался небольшой лесочек, состоящий из уродливых чахлых деревьев, искривленных в немыслимых сюрреалистических фигурах.
Заросшие кустарником и чахлыми деревьями полуразрушенные фундаменты зданий, остатки дорог и рельсовых путей, указывали на то, что когда-то в долине находился мощный горно-обогатительный комплекс.
На горе за речкой, огибающей южные пригороды, чётко высятся семь мавзолеев с низкими стрельчатыми входами; поодаль, к западу, одинокий квадрат дома без крыши; внутри стен чьи-то старые могилы; чахлые деревья устало склонили над ними пыльные ветви, в пустых оконных проёмах здания пламенеет шафранное небо заката.
Базар выглядел знакомым, как и скудные чахлые деревья.
Кругом раскинулись широкие степи с незначительными вкраплениями чахлых деревьев.
– Ах ты ж… – следующая выразительная тирада сотрясла беззащитный переулок так, что с чахлых деревьев осыпался снег.
Разбушевавшийся ветер, слегка завывая раскачивал чахлые деревья.
Промаршировав мимо отряда чахлых деревьев, которые в сумерках стали напоминать безобразных чудищ, он упёрся в преграду колючих кустов.
Трава, зеленевшая у самой воды меж голых чахлых деревьев, заманила бизонов в эту узкую речную долину.
Это был величественный и мрачный дом с полукруглым задним фасадом, с анфиладой зал, выходивших окнами на усыпанный гравием двор, где два чахлых дерева с почерневшими стволами скорее стучали, чем шелестели, – так были прокопчены их листья.
Так вы согласны, человек с чужим именем? – он протянул ему свою тонкую, похожую на кривую ветку чахлого дерева руку и ещё шире улыбнулся, показывая свои поломанные зубы.
Вместо дороги, засохшая колея на бесконечной глиняной равнине, что успела порасти чахлыми деревьями.
Ребята понимающе переглянулись и спешились у маленького островка чахлых деревьев.
Чахлые деревья стояли сгорбившись, словно в обречённом ожидании армии лесорубов, которым была дана команда сровнять лес с землёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чахлые деревья»

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «чахлые деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я