Карта словосочетания «чахлые деревца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чахлые деревца»

Из окна открывался вид на симпатичное мирное поле, на котором кое-где росли чахлые деревца, да на кочках пестрели мелкие жёлтые и белые цветочки.
Сквозь широкие трещины проросла трава и даже торчали кое-где небольшие чахлые деревца.
– Я буду помнить, не беспокойся! – ведьма захохотала так, что поднявшийся ураган выдрал с корнем чахлые деревца и унёс поваленные стволы. – Буду помнить!
Впрочем, небеса не разверзлись, земля не треснула – всё так же дул прохладный ветерок, да равнодушно шелестели чахлые деревца вдоль имперского тракта.
Всё это перемежалось унылыми картинами болотистых пустошей, где ветер шевелил сухой вереск и трепал редкие чахлые деревца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставшись в одиночестве, я испуганно огляделась – судя по звукам, гуляки приближались – и поспешно шагнула в сторону, прячась в тени чахлого деревца.
Его из края в край за пять минут пешком обойти можно, растёт на нём три чахлых деревца и живёт один тюлень.
То, за что я держалась, было перилами балкона, возвышавшегося над убогим садиком с несколькими чахлыми деревцами и куртинками цветов.
Тот высоты тоже не боялся, легко забрался, закрепил верёвку за тонкий ствол чахлого деревца, выросшего на валу, с её помощью поднялись остальные.
Невысокое чахлое деревце бросало на алтарь жиденькую тень, ему было неуютно в этом каменном мешке, но, видимо, это дерево любили и оберегали в этом доме.
Белая пустыня без единого чахлого деревца, без камней и чьих-либо следов.
Жара мгновенно сменилась прохладой, потянуло дождевой свежестью, зашевелились придорожные кусты и ветки на чахлых деревцах склона высоты 71,8.
Но в центре классной комнаты стояло тонкое чахлое деревце, окружённое энергетическими кристаллами, питающими барьер.
Он осмотрелся и увидел, что стоит на поросшем чахлыми деревцами небольшом островке, расположенном посреди кочковатого болота.
Кое-где торчат чахлые деревца, но в основном растительность представлена пучками желто-бурой травы, похожими на мотки ржавой проволоки.
Вдоль обочины тянулись редкие двухэтажные дома грязного цвета, окружённые чахлыми деревцами, за которыми просматривалось поле с разноцветными огромными сорняками.
Взгляд путника натыкался здесь лишь на одинокие чахлые деревца, страдавшие от жары.
Двор был тих и выглядел удивительно мирно – два чахлых деревца, опрокинутые тумбы, оставшиеся от скамейки, мусор, два переполненных помойных бака, для полноты картины имелась даже старушонка, выгуливавшая тощую собачку и, судя по всему, просто не слышавшая ни перестрелки, ни криков.
Дом стоял серым броненосцем, вокруг были корабли рангом пониже, жестяные катера гаражей – маленькие арки, подъезды, огромная вентиляционная труба метрополитена с тёплой воздушной струёй из подземной вентиляции, помойка, а там чахлые деревца, впереди, в просвете – дом.
В одном месте попалось чахлое деревце, скупо увешанное жидкими пунцовыми гроздьями калины.
Здравствуй, флорентийский дворик немыслимой красоты, я ехал к тебе из города, где чахлые деревца растут в гранитных гробах, где по верху бетонных заборов ползёт ржавая колючая проволока, а трубы в клочьях пакли прокладывают прямо по улицам.
Это конечно только мои суждения, но я считаю, что с такими руками мечом не по махаешь, вон за год что мне довелось здесь жить, моё тело приобрело рельефные формы, а руки уже не выглядели, как ветки чахлого деревца.
Бесновался ветер, пригибая к земле чахлые деревца, заставляя стекла жалобно дрожать в унисон ледяному дыханию зимы.
Сад обрывался в низину болот: коричнево-зеленое царство с редкими кустиками и чахлыми деревцами напоминало шахматную доску отца.
За чахлыми деревцами здесь, на островочке, их пока, может быть, с холма и не видно, но двинуться дальше они не могли.
Ферму окружал небольшой сад с низкорослыми чахлыми деревцами.
Он опускался к водной глади, скользил по ней и, разогнавшись, взмывал вверх, ныряя в скальные отверстия, трепал чахлые деревца, что тут и там виднелись на небольших уступах, и устремлялся куда-то в небеса.
Пахнуло гнилью из угрюмой, заполненной чахлыми деревцами топи по правую руку.
Он двинул на узкую улочку, обсаженную чахлыми деревцами, на которой стояли недавно построенные кирпичные пятиэтажки.
Изредка виднелись чахлые деревца.
Наконец высокие сосны сменились чахлыми деревцами, а затем и вовсе скромным кустарником.
Девушка торопливо натянула капюшон, благоразумно решив оставить остальные каверзные вопросы на потом, и пригляделась – впереди, сквозь редкие чахлые деревца показалась небольшая кучка строений.
Тихо потрескивал, стреляя искрами, бездымный костёр, ветер покачивал ветви чахлых деревец, каким-то чудом выросших на камнях, едва прикрытых грунтом.
Во дворике росли какие-то чахлые деревца, стояли скамейки, баки с мусором и не было ничего, ровно ничего такого, что сошло бы за укрытие для несчастного беглеца.
Левый берег её был полной противоположностью правому – суровые каменистые холмы, никаких лесов, чахлые деревца жались друг к другу, будто солдаты отступающей армии, отбившиеся от своих и окружённые врагами.
Площадка, куда их высадили – едва-едва не зацепить ротором пару чахлых деревец, что из последних сил жались к камням.
Затем наклонилась, быстро вытерла с’кааш об одежду бойца и отволокла тело в сторону ближайших развалин, заросших чахлыми деревцами.
– Брось перо, баклан, – я делаю шаг в сторону и одним движением на выдохе срубаю чахлое деревце.
Справа к дому примыкал сарай, слева виднелся колодец с ручным насосом, высаженные в ряд чахлые деревца.
Видневшиеся по краям жалкие чахлые деревца только усиливали ощущение безысходности и давящей обречённости, которое возникало у каждого посетителя этих недружелюбных земель.
Тут и там торчали низкие чахлые деревца, с отчаянием цепляющиеся корнями за подобие суши.
На ракушечнике появились газоны и клумбы с цветами, южные кустарники, тоже в цвету, и пока ещё чахлые деревца.
Поверх зеленоватой брони она успела увидеть чахлое деревце посреди бетонного двора и трёх мужчин в полицейских форменных сорочках с закатанными по локоть рукавами.
Уже исчезли редкие прохожие, и дома шли ей навстречу унылые, тёмного, фабричного кроя, кирпичные, сквозь треснувшую кладку которых прорастали чахлые деревца.
Когда срубаешь ветку молодого дерева, из раны вытекает сок, дающий жизненные силы, и дерево, вместо того чтобы расти, начинает сохнуть, походить на чахлые деревца горных вершин, постоянно терзаемые ледяным ветром.
Там и сям, на гранях скал, проседали цветные мхи, или из трещин протягивало руку чахлое деревцо, будто узник из оконца тюрьмы…
– Чего тебе, человек? – над полем пронёсся тяжёлый вздох, от которого и без того чахлые деревца согнулись ещё ниже. – Для чего ты потревожил меня, некрос?
С её верхотуры она видела довольно широкий двор, засаженный чахлыми деревцами, который на один час расцвёл скромными белыми (передники и рубашки) и красными (галстуки) цветочками.

Синонимы к словосочетанию «чахлые деревца»

Все синонимы к словосочетанию ЧАХЛЫЕ ДЕРЕВЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чахлые деревца»

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «деревце»

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «деревце»

ДЕ́РЕВЦЕ, -а и ДЕРЕВЦО́, -а́, мн. деревца́, -ве́ц, -вца́м, ср. Уменьш. к дерево; небольшое или молодое дерево.

Все значения слова «деревце»

Синонимы к словосочетанию «чахлые деревца»

Ассоциации к слову «деревце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я