Карта словосочетания «час прощания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час прощания»

Ускорять час прощания не хотелось, и она принялась думать дальше… и тут почувствовала, что подошвы туфель как-то уж слишком нагрелись.
И ещё хотел, чтобы в часы прощания люди видели его привычным, сильным, таким, каким он был всегда.
Неминуемый час прощания с этим чудесным местом всё приближался, время неумолимо утекало сквозь пальцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страшно было расстаться, но в то же время, оттого что час прощания приближался, всё сделалось каким-то странно лёгким.
Вышли мать с сыном на двор – пришёл час прощания.
И даже сейчас, у стола, кто-нибудь нет-нет да и взглядывал на соседа с ревнивым недоумением – а ты, мол, по какому праву сидишь в этом тесном кругу и питаешься нашими тайнами в столь заветный час прощания?
Чем больше жизнь урывала у тихого времени дней для земного существования, тем сильнее хотелось отдалить неминучий час прощания со всем, что много лет вторгалось в душу, сердце, глаза, радовало, бодрило и угнетало.
По этой причине я решил заранее приготовиться к этому поцелую, который будет таким кратким и мимолётным, когда буду сидеть в столовой за обеденным столом и почувствую приближение часа прощания; решил сделать из него всё, что мог сделать собственными силами: выбрать глазами местечко на щеке, которое я поцелую, и настроиться на соответственный лад с целью иметь возможность, благодаря этому мысленному началу поцелуя, посвятить всю ту минуту, которую согласится уделить мне мама, на ощущение её щёки у моих губ, подобно художнику, который, будучи ограничен кратковременными сеансами, заранее приготовляет свою палитру и делает по памяти, на основании прежних эскизов, всё то, для чего ему не нужно, строго говоря, присутствие модели.
У меня не хватает сил описать жуткие часы прощания, и я убеждён, что до тех пор, пока я буду знать тебя, я никогда не совершу убийства.
Часы пролетали незаметно, и мы с растущим волнением понимали, что близится час прощания.
Наконец-то подошёл час прощания.
Она так просила и молила, что родители сдались и вот настал час прощания.
И вот сейчас по-настоящему настал час прощания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час прощания»

  • О! милый! — как мне грустно! будто // Свинец в груди наместо сердца… // Как вспомню, что в последний раз тебя // Здесь вижу — слезы остановятся, дыханье // Редеет… то боюсь, чтоб не пришел отец мой, // То — чтобы час прощанья не пришел… // Ко мне ужасные теснятся мысли; // Вчерась я видела во сне, что ты // Меня хотел зарезать.
  • Что значит этот пакет? Без сомнения, им объяснилась бы вся эта тайна. Может быть, в нем досказано было то, чего не надеялся высказать Н-ой за короткостью торопливого свидания. Он даже не сходил с лошади… Торопился ли он, или, может быть, боялся изменить себе в час прощания, — бог знает…
  • Месяца полтора назад он вспомнил про адрес; у него были две вещи, годные к закладу: старые отцовские серебряные часы и маленькое золотое колечко с тремя какими-то красными камешками, подаренное ему при прощании сестрой, на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «прощание»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «прощание»

ПРОЩА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. прощаться (см. проститься в 1 знач.). Страшна ли жизни темна даль И с юностью прощанье? Кольцов, Ровеснику.

Все значения слова «прощание»

Синонимы к словосочетанию «час прощания»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «прощание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я