Карта словосочетания «час поздний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час поздний»

Уже через мгновенье они разошлись и встретились лишь за обедом, который из-за чрезвычайной ситуации начался на два часа позднее обычного.
Было уже на несколько часов позднее назначенного для отплытия времени, а наш пароход всё стоял на том же месте…
Первый рабочий, оставшийся на часах, не разбудил вовремя товарища, остался часом позднее.
Несколькими часами позднее я помешивала в горшочке водянистое рыбное рагу на огне.
О женатом мужчине, которого мы как-то прождали два часа поздним вечером на мосту, под проливным дождём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ох. Значит, я проспала часов пять. Ну, в целом неплохо. Правда, почему-то думала, что мы будем вставать на пару часов позднее. Точнее, надеялась на это.
Мы прибыли ко двору двумя часами позднее назначенного времени и нашли всех в тревоге.
Час позднее означает, что он увидит мою листовку, а час раньше – даже не будет знать о пропаже брата. – Так она всегда себя убеждала.
Сочетание многомиллионной скрипки и дарителя, обнаружившегося всего несколькими часами позднее уже с пробитой головой, неизбежно должно было насторожить папу хотя бы потому, что указывало на начало нового расследования, затеянного его неугомонной дочерью.
Как оказалось, шестью часами позднее, в этом я сильно ошибался.
Другой летописец добавляет, что часы были «чудны велми и с луною… » или с лунным течением, как выражались о подобных часах позднее.
Сами понимаете, к встрече с клиентом я была вполне готова, а потому, приняв согревающе-ободряющую порцию кофе, который всегда немного ароматнее и чудеснее именно в такие вот серые и мрачноватые утренние часы поздней осени, я по-быстрому сделала макияж, надела тёплые брючки и свитерок без затей (и то, и другое – благородного цвета индиго), сапожки, удобный анорак, спустилась к своей «девятке» и вырулила из двора.
Я занял своё место, захлопнул дверь, осторожно развернул машину, проехал немного и сосредоточился – хотелось выехать на час поздней нынешнего времени, чтобы все успели подготовить к предстоящему поединку.
С воды донёсся отрывок любовной песни, какую поют юноши, пасущие скот в жаркие полуденные часы поздней весны.
Жене по утрам нужно было на службу часом позднее, чем ему, поэтому он выходил из дому и ехал на работу один, вечером же они возвращались вместе: ему обычно приходилось задерживаться после рабочего дня, завершая всякие срочные дела, на это уходило как раз час, чуть больше, чуть меньше – время, которое у жены продолжалось её присутствие, – и на обратном пути он всегда заезжал за нею.
Поэтому, когда на пару часов позднее положенного мой рабочий день всё-таки закончился, я поставила окно на проветривание, чтобы мой жуткий запах как можно скорее выветрился из бедненького несчастненького кабинетика, и сломя голову полетела в отдел кадров.
Несколькими часами позднее капитан «Сагиты» почти раскаивался в собственном решении.
Подъём по будильнику в пять утра, но окончательное пробуждение всё-таки случалось часом позднее – когда на плите появлялись турка и шипение первых пузырьков бодрящего напитка.
Сначала была долгая дорога и тяжеленный, оттягивающий плечи рюкзак, затем – установка палатки под внезапно хлынувшим дождём, затем сама игра, начавшаяся на три часа позднее запланированного времени.
На улице не было больше никого, был мёртвый час позднего утра.
Пятью часами позднее она скончалась.
Игру показывает ESPN в программе «Бейсбол в воскресный вечер», и начинается она на час позднее обычного времени, чтобы попасть в прайм-тайм.
Он прибежал часом позднее и застал истерику.
Но окончательно он начинал чувствовать себя человеком часом позднее, выпив два-три стакана вина.
Моргенштерн был заполнен не более чем наполовину, поэтому открытая палуба выглядела не как оживлённый променад, а скорее как улица в час поздних сумерек, когда прогуливающиеся проплывают мимо тебя как немногочисленные тени.
Двумя часами позднее следователь показал ему снимки убитой, и увиденное вырвало его из анабиоза, заставляя понять, что это не дурной сон, а самая настоящая реальность.
Как пройти в библиотеку, в шестом часу позднего осеннего вечера?
Время встречи надобно было указывать на два часа позднее истинного.
Однажды, в час позднего летнего заката, он стоял у кромки огромного соснового бора и невольно любовался желто-розовой корой фантастически смотревшихся деревьев, чья окраска своеобразно и гармонично оттенялась густой ярко-зелёной хвоей.
Порой облака собирались в огромные груды, похожие на горы с их склонами, выступами и обрывами, долинами и пещерами, загадочным образом зависшие посреди голубого неба, а порой откуда-то издалека наползал атмосферный фронт, как будто кто-то подоткнул под горизонт тёмно-серое одеяло, и если дело происходило летом, то иногда несколькими часами позднее эффектные молнии уже вспарывали темноту с интервалом в секунды, а по крышам катился гром.
Лишь часом позднее рыдающую вдову могли «оторвать от могилы» и проводить домой!..
– Вставайте, я и так вас на час позднее подняла.
Однако час поздний брал своё. Совсем скоро я окончательно выбился из сил: стал клевать носом и с трудом удерживал глаза открытыми.
Я не понял в начале, но уже в темнице, где мы оказалась часом позднее, возможность обдумать всё дала мне понять, что он имел в виду.
– Эта девушка часом позднее, не выдержав груза содеянного, отправилась бы за тобой следом.
Ляле оставалось передать последний заказ, но при контрольном звонке, клиентка очень попросила перенести доставку на несколько часов позднее.
– Давайте к делу, час поздний уже, а мне ещё домой добираться, – он немного помолчал.
На часах поздний вечер, но штаб интенсивно работал: противник не ждал.
Что будет, если мы узнаем очередные новости на пару часов позднее?
Мама пришла около 18:00, сегодня из столовой ничего не принесла, в столовой опрокинули котёл супом и трое обварились, обед будет на два часа позднее.
Дело в том, что мы хотим предложить вам лететь другим рейсом, вылет которого состоится в 20:40, то есть на три часа позднее.
В моём ограниченном жизненном пространстве это событие по значимости без всякого преувеличения можно было бы сравнить с наступлением выходного дня, когда можно себе было позволить встать на несколько часов позднее, чем обычно, включить телевизор и неспеша наслаждаться многочисленными развлекательными программами, изрядно украшенными обворожительными улыбками неподражаемых шоуменов.
Однако должен сказать, что вы четыре дня находились между жизнью и смертью – у вас было воспаление мозговых оболочек, и окажись вы в наших руках несколькими часами позднее, то всё закончилось бы для вас плачевно.
Как правило, именно в этот час позднего вечера на дальних окраинах виноградников зарождался многоголосый гам, в котором было всего понемножку: и плача, и хохота, и стонов, и криков отчаяния.
Ты же начальник, можешь позволить себе не явиться или как минимум прийти на пару часов позднее!
Вперёдсмотрящий, не обладавший зоркостью крылатого, увидел барк двумя часами позднее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час поздний»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Синонимы к словосочетанию «час поздний»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «поздний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я