Карта словосочетания «час отплытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час отплытия»

Но вот наступил и час отплытия.
Настал час отплытия, и по булыжной улице двинулось всё скопление предметов, вынесенных с корабля, – багаж стучал и гремел по камням.
Но день и час отплытия переносить больше было нельзя.
Бойся – не бойся, а наступил день и час отплытия.
Чем ближе час отплытия, тем сложней становится покидать, без объяснений и прощаний, свою семью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непередаваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как «Бесстрашный» был судном английским, то я мало чувствовал себя лишённым родины; притом радость настоящего плавания, все подробности морского дела, тихая, несмотря на март, погода, не давали места грустным мыслям, свойственным первым часам отплытия.
За часа полтора до отплытия транспортного средства вы непременно начнёте, удивляясь, понимать, что что-то, – во всех его просторных, красноковристых, золотистых, отелевизированных помещениях общего пользования и отдыха, – меняется… ещё через полчаса вы не найдёте ни одного свободного места, решив, что все новоприбывшие решили в час отплытия выпить по чашке кофе, дабы запастись бодростью в дорогу.

Ассоциации к слову «отплытие»

Все ассоциации к слову ОТПЛЫТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час отплытия»

  • Первые часы отплытия всегда праздничны и напряженны, при солнце или дожде — все равно; поэтому я с нетерпением вышел на палубу.
  • В третьем часу пополудни площадь уже пуста; кой-где перерезывают ее нехитрые экипажи губернских аристократов, спешащих в собор или же в городской сад, чтобы оттуда поглазеть на народный праздник. Народ весь спустился вниз к реке и расселся на бесчисленное множество лодок, готовых к отплытию вслед за великим угодником. На берегу разгуливает праздная толпа горожанок, облаченных в лучшие свои одежды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «отплытие»

  • ОТПЛЫ́ТИЕ, -я, ср. Отход (судна) от берега, отправление в плавание. Отплытие корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЛЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «отплытие»

ОТПЛЫ́ТИЕ, -я, ср. Отход (судна) от берега, отправление в плавание. Отплытие корабля.

Все значения слова «отплытие»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «отплытие»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «отплытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я