Карта словосочетания «часы дежурства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часы дежурства»

– Разумеется, можно, – ответил я, – часы дежурства уже кончились.
Люди осуществляли лишь общий контроль, который не занимал много времени, и, чтобы как-то скоротать долгие часы дежурств, каждый из операторов находил занятие по душе.
По иронии судьбы ей выпали первые часы дежурства.
Если, как результат побега или попытки побега, мы изменяли свою политику и предпринимаемые нами меры или вводили какой-нибудь новый план, они улавливали суть быстрее, чем наши люди, которые, в конце концов, имели и другие дела, кроме часов дежурства в замке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пергаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на двадцать шестом часу дежурства начинаешь относиться к жизни всерьёз, огрызаешься по мелочам.
Она даже принесла удобное плетёное кресло и могла немного передохнуть в те два часа дежурства в лавке между покупателями.
Время в часы дежурства то улетало, демонстрируя своё нетерпение людям, пытающимся ухватиться за него в попытке подчинить себе, то сопротивлялось земным законам, отказываясь передвигать минутную стрелку.
Перед очередным экспериментом, точно зафиксировав положение всех предметов в зале и тщательно проверив, чтобы там не спрятался никто посторонний (проверили и кулисы, и подсобное помещение, в котором хранилась музыкальная аппаратура и кое-какая хозяйственная мелочь), собственноручно закрыв все окна и входную дверь (снаружи и на ключ), мы оставили зал в тишине и темноте на очередной час дежурства.
Ему оставалось ещё два часа дежурства.
Мне явно не везло, так как сил у них за несколько часов дежурства не поубавилось.
Девять часов дежурство, следующее через двадцать семь часов.
Я со скорбным выражением лица посетовал на начинающееся через два часа дежурство в лаборатории и поинтересовался её рабочим графиком на ближайшие дни.
Как обычно первые два-три часа дежурства разговаривали мало, увлечённые созерцанием активности близких звёзд и работой с идентификацией излучений и «шумов» эфира.
Ни о каких „произведениях жизни“ речи не было и нет: были лишь 24 часа дежурства сутки через трое…
Именно с этой экономией был связан режим работы экипажа – восемь часов дежурства, один час суммарно на две пересменки и всё остальное время – сон.
Старший дежурный надзиратель заступает на свой пост на все восемь часов дежурства.
Я был так очарован красотой, что не заметил, как ноги мои перестали чувствовать большие пальцы – прошло больше часа дежурства.
Положенные три часа дежурства пролетели незаметно и, хвала местным богам, спокойно.
Там в спокойные часы дежурства сотрудники общались на разные темы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часы дежурства»

  • Из приказов мы узнаем, что один старший надзиратель из рядовых, будучи дежурным в тюрьме, позволил себе пойти в женский барак через окно, отогнув предварительно гвозди, с целями романтического свойства, а другой во время своего дежурства в час ночи допустил рядового, тоже надзирателя, в одиночное помещение, где содержатся арестованные женщины.
  • Час спустя, уже в четвертом часу, князь сошел в парк. Он пробовал было заснуть дома, но не мог, от сильного биения сердца. Дома, впрочем, всё было устроено и по возможности успокоено; больной заснул, и прибывший доктор объявил, что никакой нет особенной опасности. Лебедев, Коля, Бурдовский улеглись в комнате больного, чтобы чередоваться в дежурстве; опасаться, стало быть, было нечего.
  • Ах да, сказал бы я вам одну вещь; удивил меня давеча генерал: Бурдовский разбудил меня в седьмом часу на дежурство, почти даже в шесть; я на минутку вышел, встречаю вдруг генерала и до того еще хмельного, что меня не узнал; стоит предо мной как столб; так и накинулся на меня, как очнулся: «Что, дескать, больной?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «дежурство»

  • ДЕЖУ́РСТВО, -а, ср. Исполнение обязанностей дежурного. Дежурство по школе. Установить дежурство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «дежурство»

ДЕЖУ́РСТВО, -а, ср. Исполнение обязанностей дежурного. Дежурство по школе. Установить дежурство.

Все значения слова «дежурство»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «дежурство»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «дежурство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я