Карта словосочетания «часть улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть улицы»

По зелёной полосе газона между пешеходной дорожкой и проезжей частью улицы навстречу ему бежит сосредоточенно занятая своим делом газонокосилка.
Очень много кафе, которые располагаются на открытых верандах и, разместив свои столики и стулья прямо на мостовой, занимают большую часть улицы или площади, где стоит кафе.
То он бессмысленно наезжал на бордюр тротуара, то спрыгивал с него в сторону, чуть не задевая бульварную решётку на противоположной части улицы.
Неподвижная средняя часть улицы была запружена напротив балкона толпой людей, одетых в синее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диспетчер сообщил мне, что ростовцы должны начать эвакуацию в южной части улицы на правом берегу…
В верхней части улицы из снежной пелены появились обезьяньи силуэты.
Из ближайшей прямоугольной арки, соединяющей пешеходную часть улицы с внутренним двором длинного девятиэтажного дома, выглянул мужик.
Хотя ближнюю к нам часть улицы уже расчистили, последние три дома в ряду ещё стояли, кренясь друг на друга, как трое пьяниц.
Руины поместного дома серели на склоне холма над деревней, Моуновские богадельни в центральной части улицы стояли опустевшими квадратами.
– А вот и они, – отвлёк меня от мыслей куратор, кивнув куда-то в сторону дальней части улицы.
Напоследок вдоволь напилась и, выскользнув из дома, тут же юркнула за куст сирени, раскинувший ветви возле крыльца. Из укрытия мне была видна часть улицы.
Кое-где в окнах горел свет, да и фонари на площади освещали часть улицы, в остальном же освещение было скудным.
Вывеска висела так давно, что стала частью улицы, как фонарь или тротуар.
Теперь если вы увеличите размеры просматриваемой области, например какого-то здания, то будет видна только небольшая часть улицы вокруг этого здания.
Она начиналась в северной части улицы, там, где белел шпиль церкви, и заканчивалась у здания суда.
По пути он пытался сообразить, под какой частью улицы находился, и понимал, что это был тот самый тайный ход к дому шерифа.
Третий дом, уже окутанный сизой дымкой, едва проступал из темноты, а вся нижняя часть улицы просто перестала существовать.
Видимо, девушки решили купить себе что-то, а пошли так поздно, потому что магазин работает круглосуточно, но обходить пустырь по освещённой части улицы поленились.
Случайный прохожий удивился бы тому, что в тёмной части улицы, словно светлячки, вдруг загорелись две округлившиеся от удивления точки.
Наилучший вариант для парикмахерской – это 1-2-комнатная квартира в кирпичном доме с выходом на оживлённую часть улицы, а не во двор.
Сейчас в свете прожектора он хорошо видел часть улицы.
По такой улице было куда приятнее идти, несмотря на узкое пространство между домами, плюс ещё столики кафе занимали не малую часть улицы и через всё это пытались протиснуться автомобили.
На правой стороне по всей видимой части улицы шла оживлённая стройка зданий, вокруг которых были возведены леса, деловито копошились каменщики и плотники, подсобники подавали им строительные материалы.
Примостившийся в конце восточной части улицы, в небольшом отдалении от остальных домов, он скрывался в лёгкой дымке тумана.
Возле левой части улицы шла узкая, метра два шириной полоса, мощёная серым булыжником.
Она шла на правую часть улицы, к строителям.
Они уже стали как бы неотъемлемой частью улицы.
Перед этим, правда, успевают вскользь показать городские достопримечательности, захватив часть улиц Cumhuriyet и Atatürk Caddesi.
Улица резко повернула, и движение опять замедлилось. Впереди полицейская машина перекрыла часть улицы, отсекая поток от дымящихся руин.
Из окна его комнаты, которая находилась на втором этаже довольно обычного и старого здания, было видно часть улицы.
То и дело в разных частях улицы слышалось: «Подарок № 119, доставлен», «Подарок № 151, откладывается ещё на час, девочка никак не хочет лечь спать».
Большую часть улицы занимали трёх-, четырёхэтажные хостелы и отели.
Большая часть улиц просто грунтовые.
Остальную часть улицы человек восемь рабочих мостили таким же булыжником, старательно подгоняя один камень к другому.
Повсюду были сугробы, и только проезжая часть улицы оставалась не заметённой.
Сообразив, что вылетит на проезжую часть улицы вместе с коляской, отскочила, но выставила метлу, как жезл гаишника.
Подозрительный человек резко обернулся, его лица я по-прежнему не мог разглядеть, поскольку ту часть улицы фонарь не освещал.
Неужели в той части улицы солнце светит по-другому, и небо не синего цвета?!
На большей части улиц стоят знаки: не парковаться ни в какое время!
Мы внутреннюю часть улицы захватили и закрепились.
Эта особенность, вкупе с тем, что второй этаж также нависал над первым на массивном узорчатом карнизе, придавала зданию зловещий, внушительный вид, а по утрам, когда солнечные лучи падали на землю прямиком из-за резиденции, погружала добрую часть улицы в густую тень.
Довольно редко проезжая часть улицы освещалась стройным столбом на маленькой травянистой полянке.
Через распахнутые ворота виднелась часть улицы, заполненная народом.
С высоты сарая можно было наблюдать не только внутренние дворы и поле базы, хорошо обозревалось также и большое пространство за стеною, в том числе и значительная часть улицы.
Вот и шёл маг, вынуждено прячась в теньке лавочных козырьков или выискивая взглядом растянутые над прохожей частью улицы мясников покрывала, чтобы поменьше находиться на солнце.
Прямо перед ними из темноты вырос ехавший прямо по неосвещённой части улицы велосипедист.
И исчез во дворе крайнего на этой части улицы дома.
Незадолго до наступления сумерек в конце видимой части улицы показался тёмный «Мерседес».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть улицы»

  • Снимок — мутный, не сразу можно было разобрать, что на нем — часть улицы, два каменных домика, рамы окон поломаны, стекла выбиты, с крыльца на каменную площадку высунулись чьи-то ноги, вся улица засорена изломанной мебелью, валяется пианино с оторванной крышкой, поперек улицы — срубленное дерево, клен или каштан, перед деревом — костер, из него торчит крышка пианино, а пред костром, в большом, вольтеровском кресле, поставив ноги на пишущую машинку, а винтовку между ног, сидит и смотрит в огонь русский солдат.
  • Большая часть улиц, высеченных в скале, на которой расположена столица Бретани, узки, кривы, грязны, и вообще общая физиономия Бреста совсем не напоминает веселые французские города.
  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «часть улицы»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «улица»

Какой бывает «часть улицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я