Карта словосочетания «часть массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть массы»

Когда атом урана-235 расщепляют бомбардировкой нейтронами, около пятой части массы одного протона превращается в энергию в результате ядерной реакции.
Такое соотношение впечатляет, поскольку показывает, что значительная часть массы человеческого тела приходится на мозг.
Это объясняется тем, что бо́льшая часть массы материка сложена льдом, который почти втрое легче каменных пород.
Большая часть массы атомов, составляющих элементы материальной субстанции, сконцентрирована в ядре.
Яичный желток растереть с растительным маслом, и 1/3 часть массы отложить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распределение размеров кратеров показывает, что большая часть массы выпадавших тел приходится на объекты размером от 1 до 50 км, т. е. планетезимального размерного класса.
Если меры вовремя не принимаются, то фиброзное кольцо разрывается и через трещины часть массы студенистого ядра выпячивается в сторону позвоночного канала и корешков спинномозговых нервов и образуются грыжи.
Именно в энергию связи ядра и переходит та часть массы.
Чтобы появилась энергия, нужно отдать часть массы.
Во-вторых, в качестве принимающей стороны выступает индивид, представляющий часть массы, в которой ему коммуникатором не определяется конкретное место.
А если часть массы забрать от стены и передать фундаменту, то система уравновесится.
За физическую атомную единицу массы принята 1/12 часть массы изотопа углерода 12С (1 а.е.м. = 1,66х10—27 кг, т.е. в 1824 раза больше массы покоя электрона (1 а.е.м.=1824 mе)).
Сжатые две третьих части массы любого силового гравитационного поля становятся массой только именно тела, а последняя, несжатая третья часть массы этого поля становится массой неотрывного от этого тела его внешнего силового поля.
Его максимальная взлётная масса – 8 кг, продолжительность полёта с боевой частью массой 4 кг – 30 мин., с 2,5 кг – 1 ч., радиус действия – 30 км.
Для этого берут (по весу) часть массы и придают ей яйцевидно-приплюснутую форму.
Он оснащён осколочно-фугасной боевой частью массой 2,3 кг с организованным образованием осколков.
Причина, по которой люди продолжают покупать квартиры в перенаселённых районах города, тогда как в других, развивающихся его частях масса выгодных предложений, остаётся для него загадкой.
А воды в вас около 80 %, то есть она составляет основную часть массы тела!
А через минуту, когда огонь основательно подъел часть массы, растворив её чадным дымом по небу, пришло приятное осознание, что всё у него получилось.
В конце концов, большая часть массы звезды, после окончательного выгорания, разбегается в разные стороны, оставляя в центре бывшего светила маленькое, голое ядро.
Истребитель чуть заметно вздрогнул, потеряв часть массы и став немного легче и манёвреннее.
Зеленомордый поковырял в коробочке, часть массы осталась на пальце, он сунул его в рот.
Избавившись от немалой части массы, штурмовик стал заметно манёвреннее, а именно это сейчас и требовалось.
Если длина большого пальца ниже нормы, то это является показателем того, что его обладатель – человек пассивный и ведомый, не лидер, а часть массы.
Различие плотности и температуры внутренних и внешних частей массы явилось первым толчком к уплотнению массы.
– Ты утратил часть массы, человек, – произнесла она мягким, тягуче-электронным голосом, и я замер.
Мускулы составляли основную часть массы его некрупного коренастого тела.
Лишившись значительной части массы на орбите четвёртой планеты, корабль должен был, сделав пол оборота вокруг неё, оторваться от её гравитации и двинуться в сторону третьей.
Это следует помнить и никогда не забывать: ты как личность не интересуешь глобальные системы; если своим сознанием ты являешься частью массы, то на тебя распространяется общий алгоритм стихийного равновесия – распространяется, а не прилагается, и лучше не испытывать иллюзий относительно собственной значимости изначально.
После того, как значительная часть массы протозвездной туманности сформировало звезду, вокруг неё образуется протопланетный диск.
Казалось, такому задорному лицу больше сгодится более нестандартная причёска, подчёркивающая его игривый нрав, но, также казалось, что под давлением общественных общепринятых негласных норм он носит обычную причёску, – это своего рода попытка усредниться и стать частью массы, толпы.
XII имела боевую часть массой 176 кг (TNT) и дальность хода 3200 метров при скорости 50 км в час (на максимальной скорости в 74 км в час дальность хода составляла всего 1372 метра).
Подобрать ребёнку правильное питание, ведь за сутки он может усвоить 600–700 граммов молока, а это может составлять пятую часть массы ребёнка!
Клубни массой 80-100 г режут пополам (поперёк), более крупные на 3–4 части массой 30–40 г с 2–3 глазками.
Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося часть массы чёрной дыры.
Потому, что часть массы протонов превращается в энергию.
Можно отколоть часть массы и потерять её вместе с воздействующей на неё ракетной установкой.
При этом под «свободной» энергией материи подразумевается та часть массы покоя тела, которая преобразуется в энергию.
Без этого пассивная часть масс может забыть как о существовании власти олигархов, так и об отведённой им роли трудиться в интересах правящих верхов.
– Тут что-то шевельнулось в верхней части массы пришельца, обозначающей голову.
Тормозя в атмосфере, он потерял часть массы.
Практически вся масса атома сосредоточена в его ядре, так как масса электрона составляет всего лишь 1/1836 часть массы протона.
При этом подавляющая часть массы нуклонов обусловлена кинетической энергией кварков и глюонов, а остальная часть это масса покоя кварков.
В ней берут верх эмоции, она активно воздействует на человека, который становится частью массы.
– Компост готов, когда большая часть массы становится однородной, приобретает тёмный цвет и хорошо рассыпается.
Те колдуны даже не знают, что они были лишь небольшой частью массы других колдунов, которые слушались этих же кураторов.
В связи с этим, ядро этого «блина», как более плотное образование, к тому же сбросившееужес себя часть массы, начнёт вращаться ещё быстрее, сбрасывая с себя «излишние» массы плазмы, которая стекая с «колобка» с одной стороны будет заставлять «худеть» «колобок» и соответственно заставлять его вращаться ещё быстрее.
Таким образом, под научно-социальной фантастикой будем понимать ту часть массы произведений фантастического жанра, авторы которых не ограничиваются прорисовкой занимательного сюжета, а моделируют реальность будущего (альтернативную реальность) со всеми проблемами, свойственными человеческому обществу сегодня, либо могущих возникнуть в будущем из-за самой природы этого общества.
Поэтому при управлении массами элите необходимо учитывать в основном мнение этой более активной части масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть массы»

  • Десять нумеров — это едва ли одна стомиллионная часть массы Единого Государства, при практических расчетах — это бесконечно малая третьего порядка.
  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • — То есть — как это отходят? Куда отходят? — очень удивился собеседник. — Разве наукой вооружаются не для политики? Я знаю, что некоторая часть студенчества стонет: не мешайте учиться! Но это — недоразумение. Университет, в лице его цивильных кафедр, — военная школа, где преподается наука командования пехотными массами. И, разумеется, всякая другая военная мудрость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «часть массы»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «масса»

Какой бывает «часть массы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я