Предложения со словосочетанием «частное хозяйство»

Теперь желающие имели право отделиться от общины, взять землю в постоянное пользование, получить ссуды для развития частного хозяйства.
Влияние реальных изменений в управлении государственными частным хозяйством, а также указанных учений и доктрин на науку о полиции сказалось в том, что предмет этой науки существенно сузился, изменились её категории.
Страхование предоставляет возможность частному хозяйству восстановить погибшие или повреждённые материальные ценности.
Социально-экономическая значимость недвижимости и в промышленном производстве, и в частном хозяйстве по-прежнему велика.
Этот процесс предвосхищали либо сопровождали мысли и идеи российских предпринимателей и управленцев о рациональной организации частных хозяйств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лежаночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, частный дом и частное хозяйство окончательно исчезли.
Однако, используя эти клочки земли, частные хозяйства колхозников оставались важнейшими производителями многих видов сельскохозяйственной продукции, прежде всего животноводческой.
Логика предпринимательской деятельности толкала крестьян на расширение частных хозяйств сверх ограничений, предусмотренных законом.
В результате беспрецедентной силовой операции на живом многомиллионном теле крестьянства на месте десятков миллионов мелких частных хозяйств появилось несколько сот тысяч крупных, оснащённых минимумом сельхозтехники.
По мере укрепления частного владения и собственности отдельных лиц, развития товарно-денежных отношений и рабства объектом управленческой мысли становится частное хозяйство вельмож, занимавших высокие должности в государственном аппарате.
Таким образом, в эпоху полицейских государств наряду с описанием существующего положения в области государственного управления периодически появлялись реформаторские работы с моделями более совершенного устройства этой формы управления, а также разработки по эффективному управлению частным хозяйством в рамках полицейского государства.
В царских, храмовых и частных хозяйствах наряду с рабами должны были трудиться и крестьяне-общинники, особенно в неурожайные годы.
Кроме того, это мероприятие, по его мнению, должно было бы «обуздывать лихву, унижать указные проценты, устроять частное хозяйство…».
Основными поставщиками выступали частные хозяйства, главным образом помещиков и крестьян, а также мещан.
Рабочие отряды храмовых и частных хозяйств использовались также и для выполнения государственных повинностей (строительство пирамид, ирригационных сооружений, дорог, транспортировка грузов и т.д.).
После десятилетия неуправляемой крестьянской «вольницы» советская власть силовым образом преобразовала 25 млн частных хозяйств в крупные колхозы и совхозы.
Несмотря на 70 лет искоренения частного хозяйства, оно оказалось бессмертным.
Согласно правительственным данным, в 1907–1915 гг. почти треть крестьянских семейств подала заявления о выходе из сельских общин для ведения частного хозяйства.
Мелькавшие за окном пейзажи были похожи на подмосковные, но с той лишь разницей, что шоссе не ограничивалось с обеих сторон частными хозяйствами.
Та в большей степени основывалась на статистике, а частные хозяйства рассматривались как один из трёх аграрных укладов.
Как известно, во время коллективизации товарное частное хозяйство было практически истреблено.
Но даже при некотором ослаблении гонений, усиленный контроль за частным хозяйством продолжался.
Частное хозяйство воспроизводилось вновь и вновь – в самых невероятных условиях.
В простейшей форме такое общество состоит из ряда самостоятельных частных хозяйств – из совокупности робинзонов, если угодно.
Настолько важное, что можно впереться в ворота частного хозяйства, да так, что хозяин взбесился и…
Так же как статьи бюджета в частном хозяйстве служат характерным признаком сущности отдельного человека, так бюджет зависимого от большинства государства служит признаком сущности масс.
Ещё больший ущерб наносят набеги бедуинов на израильские частные хозяйства.
Тем не менее вскоре выяснилось, что урожайность в частных хозяйствах намного выше, поэтому партийные чиновники разрешили людям заняться этим делом.
В тот год частные хозяйства собрали с малоплодородных земель в три раза больше, чем колхозники с плодородных.
– Совершенное отсутствие экономического чутья в идее помещики и все его слуги с уничтожением частных хозяйств и личности. Идея, достойная персидского шаха.
–Ну что орлы, вредители частного хозяйства! Хорошо полетали? А теперь платить придётся. Сейчас посчитаем ущерб, заплатите и катитесь дальше.
Поэтому, по его мнению, единственным перспективным вариантом развития хозяйства населения аридных и субарктических районов остаётся частное хозяйство фермерского типа, эта форма не имеет альтернативы.
Это был простой деревенский, следовательно, чисто русский быт, нисколько не отличавшийся, в основных чертах, от быта крестьянского, свято сохранявший все обычаи и предания, весь строй и все начала древней русской жизни в той ее форме, какая была выработана веками для отдельного, единичного частного хозяйства и домоводства, для отдельного, независимого существования русской семьи, более или менее зажиточной и домовитой.
Известную роль сыграли, конечно, и коммерческие интересы владельцев частных хозяйств и садов, которым редкие тропические и субтропические растения приносили немалый доход.
Очень скоро частные хозяйства с их штатом беспорядочной, вечно ссорящейся прислуги, с массой потребностей, неудовлетворённых или чрезмерных, исчезнут так же, как исчезли пещерные жилища.
Мы и раньше-то нарушали закон, оформив вас как сына лавочника, позволило это сделать только то, что ваша семья не из крестьянской общины, а живёт обособленным частным хозяйством.
Княжеские чиновники – это лица, ведущие частное хозяйство князя, именуемое государством; они вступают в такие же отношения к населению, как управляющий помещика к арендаторам его земель; точно так же армия призвана охранять лишь монарха и близких его.
Однако в «Салической правде» проявился факт разложения общин и развития на её землях частного хозяйства.
Доля аграрного сектора в большинстве республик выше, чем доля промышленности, в нём преобладает продукция частных хозяйств, хотя сельскохозяйственные предприятия формально сохранились.
А «ферма» оказалась роскошным частным хозяйством с прекрасным ландшафтным дизайном на всей территории, небольшим искусственным прудиком и великолепной хозяйской усадьбой, возвышающейся на вершине холма, по склону которого живописно паслись овечки.
Находились ловкачи, которые уминали хлеб, салат, благодарно отирали салфетками горячие после бесплатной трапезы лица и этим ограничивались, чем наносили урон коммунистической этике и доставляли явную прибыль частному хозяйству.
Они выступали за ликвидацию самодержавия, за установление демократической республики с соответствующими правами и свободами, за сохранение товарного производства и допущение частного хозяйства на общей земле.
Вместе с тем камералисты всегда придерживались того мнения, что государственными доходами следует управлять, используя принципы и методы частного хозяйства.
Сбережения частных хозяйств снизились в октябре до 3,5%, тогда как в середине 2011 г. они составляли 5% [там же, с. 35].
В 1727-м году еврейское население города уплачивало налог с шестидесяти трёх частных хозяйств, в 1760 – м году – со ста сорока семи.
Тут и там я подмечала, как устроено частное хозяйство – в разных домах, в разных странах.
Но и на современном этапе сдача гужевого транспорта, например, в сельской местности особенно для частных хозяйств необходимо для заготовки сена на зиму, поэтому не совсем верно говорит о том, что нельзя сдавать в аренду гужевой транспорт.
Однако мы не абсолютизируем, тем более не делаем фетиша из государства, особенно полицейского государства, жёстко регламентирующего частное хозяйство, промышленность и торговлю, весь образ экономической жизни в стране, тем самым парализуя такие источники прогресса, как личная предприимчивость и общественная самодеятельность, а в конечном счёте развитие национальной экономики, обусловливая застой общества.
Ибо в ту пору, когда в столице атмосфера города кипела, за её чертогами территориями частных хозяйств и пастбищ, тянущихся вдоль дороги форпостов и редких домов, мельтешили всплески житейских волнений в преддверии очередных военных событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частное хозяйство»

  • — Покуда — ничего. В департаменте даже говорят, что меня столоначальником сделают. Полторы тысячи — ведь это куш. Правда, что тогда от частной службы отказаться придется, потому что и на дому казенной работы по вечерам довольно будет, но что-нибудь легонькое все-таки и посторонним трудом можно будет заработать, рубликов хоть на триста. Квартиру наймем; ты только вечером на уроки станешь ходить, а по утрам дома будешь сидеть; хозяйство свое заведем — живут же другие!
  • Сам Литвинов хотя кончил тем, что отдал большую часть земли крестьянам исполу, т. е. обратился к убогому, первобытному хозяйству, однако кой в чем успел: возобновил фабрику, завел крошечную ферму с пятью вольнонаемными работниками, а перебывало их у него целых сорок, — расплатился с главными частными долгами…
  • При настоятельнице обыкновенно «ходила в ключах» особая инокиня, заведовавшая частным ее хозяйством, ибо игуменье дозволялось иметь частную собственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «частное хозяйство»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я