Карта словосочетания «чайные чашки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чайные чашки»

– Дети? – Мама даже подпрыгнула немного. От возмущения. – Твои дети, между прочим, две чайные чашки за собой не могут вымыть, не то что лужи на полу.
– Что ж, придётся тебе передумать, вот и всё, – спокойно сообщает тётя, слегка постучав пальцем по пустой чайной чашке.
Войдя в обширную, красивую, обшитую панелями комнату, мы застали там небольшого человечка, аккуратно одетого в чёрное, расставлявшего на столе чайные чашки.
Она была не больше чайной чашки и казалась мальчику самой красивой собачкой, которую он когда-либо видел.
Там на столе уже ждал яблочный пирог с румяной корочкой и стояли красивые чайные чашки из сервиза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она наклонилась, подняла из травы изящную чайную чашку и показала её своему спутнику.
— Вы снова собираетесь наложить вето на использование магии в столице? — догадка звенит в моей голове, словно разбившаяся чайная чашка.
Вернее, просто держала чайную чашку в пальцах, будто цеплялась за неё, как за необходимую опору.
В длинных отсеках лежат фарфоровые чайные чашки мамы и бамбуковая посуда, а в отсеках поменьше хранится ассортимент ингредиентов.
На журнальном столике, рядом с диваном, стояла розетка с мёдом, три чайные чашки и большой китайский термос, родом из семидесятых годов.
Вся суть нашего существования заключается в безмятежной дрёме на дне чайной чашки или заварочного чайника.
Я, например, могу убить осколком чайной чашки, если вдруг потребуется.
Не спрашивая разрешения, он открыл навесной ящик с посудой, поискал взглядом подходящие бокалы, но, ничего не обнаружив, взял обычные чайные чашки.
Замыв кастрюлю, распусти чайную чашку масла, клади крапиву и поджаривай.
Сначала раздался шорох платьев, потом звон чайных чашек, а потом тяжкий вздох.
Огромная чайная чашка из тёмного полированного дерева, с мягким сиденьем внутри и дверью на стальных петлях, была частью какого-то старого аттракциона.
На столе в гостиной стояли две чистые чайные чашки, сахарница и вазочка с конфетами.
Потом так же быстро прошла на кухню, загремела чайными чашками, хлопнула несколько раз дверцей холодильника.
Впрочем, он сам об этом напомнил, когда я уже мыла чайную чашку и собиралась идти спать.
– Детка, – она поставила чайную чашку и внимательно посмотрела на меня,– Я позвала тебя сегодня, чтобы сообщить, что ухожу из профессии. Ты рада?
– Тоже мне, гостеприимство, – буркнула я и стала от нечего делать крутить в руках чайную чашку.
На низком чайном столике между двумя уютными креслами стояли чайные чашки, пузатый заварник с лёгким паром свежего ароматного чая, бутылка шампанского в ведёрке со льдом, два высоких фужера, мандарины и тарелка красивейших разноцветных макарон.
Достал чайные чашки, поставил на стол чайник.
Расставив чайные чашки, присели в ожидании гостей.
Кто-то включал магнитофон, родители танцевали, а дети прыгали вокруг и по-взрослому чокались чайными чашками с газировкой.
Вот и любимая чайная чашка, подаренная… бывшим другом.
Дожидаться развития событий на холодной лестничной площадке под дверью мне не хотелось – в воображении шкворчали и подрумянивались сырники, курилась ароматным паром чайная чашка, мягко обнимал озябшее тело тёплый махровый халат, – но судьба старушки-соседки меня беспокоила.
–А почему я не могу жить здесь? – я достала из шкафа чайную чашку и уселась за стол.
– Он с волнением водил пальцами по резной ручке чайной чашки.
Она достала из шкафа белую чайную чашку с блюдцем и тарелку для печенья.
Лезвие поблёскивает на солнце: его яркие лучи струятся на веранду сквозь лёгкую узорную решётку, увитую виноградом, играют весёлыми бликами на загорелых лицах детей, на золотых ободках чайных чашек, на чисто вымытом, ещё не до конца просохшем полу.
Несколько дней спустя он отправился на велосипеде проведать их и обнаружил, что семья уехала, оставив на столе лишь «грязные чайные чашки».
При варке кофе, на восемь чашек воды кладут чайную чашку кофе или две чайные ложки на чашку воды.
Вдруг остро ощутив, что хочет горячего чая с лимоном, по пути щёлкнула кнопкой чайника, который тут же радостно засвистел, вытащила из холодильника свежий жёлтый фрукт и, прикрывая холодильник, спиной почувствовала ледяной, пронизывающий ветерок – но не придала ему значения – и повернулась, чтобы из навесного шкафа взять чайную чашку.
Ананасы, свесив, насквозь проколоть толстым железным прутиком и на каждые 3 фунта ананасов взять по фунту сахару, положить в тазик, налить чайную чашку воды, поставить на лёгкий огонь и варить не усиливая огня 3/4 часа, по прошествии которых выложить в банку и поставить в холодное место на 5 дней.
На столе моментально появились чайные чашки и душистое малиновое варенье.
Все её мечты о приёмах и ответных визитах разбились, как чайная чашка тонкого фарфора о каменный пол – на множество мелких кусочков.
Она напоминала нам в очертаниях перевёрнутую чайную чашку.
Ученики старого бонзы, услышав это, влетели в комнату и после суматошной погони, раскидав горы книг и разбив несколько чайных чашек, поймали барсука и засунули его в бочонок, который используется для хранения маринованной редьки под названием дайкон (или японской квашеной капусты).
Вместо этого помогла маме собрать посуду, принесла чайные чашки, заварила чай.
В одной из комнатушек сгрудилось человек шесть, они то шептались, то принимались хохотать, то бурно что-то обсуждали; повсюду – на столе, на стуле, на кровати и на полу – стояли разномастные чайные чашки, а чайник ютился под столом, и время от времени кто-нибудь, опасливо озираясь, осторожно подогревал его крохотным огненным клубком.
О чём он жене и сообщил, поставив на стол опустевшую чайную чашку.
От них в нашей квартире всё было – и мебель с коврами, и место обитания божеств бурханай-шэрээ со шкафчиком гунгарбаа, расписанным лотосами, и самовар электрический, и фаянсовые чайные чашки с петухами.
Недолго думая, я схватила чайную чашку и бросила в картину.
– Что ж, как пожелаете, маменька! – улыбнулся сын и отставил чайную чашку. – Благодарю за завтрак! Пожалуй, мне пора!
Через открытую дверь виден накрытый стол, мать вытирает чайные чашки.
И в самом деле, он налил себе в чайную чашку коньяку и залпом выпил.
Стоя на лужайке, он вскидывал руки, стараясь разговорить накрывавшего на стол наёмного помощника: тот только что расставил четыре чайных чашки и пытался отделаться от беседы.
Подавая к столу, положить в миску 1 чайную чашку сметаны и 2 желтка; растереть их хорошенько и залить свекольным супом; посыпать рубленым укропом или петрушкой, а говядину сваренную в супе, изрезать кусками и опустить туда же или подавать отдельно.

Ассоциации к словосочетанию «чайная чашка»

Все ассоциации к словосочетанию ЧАЙНАЯ ЧАШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чайные чашки»

  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • Погодки, они обе коротенькие, толстые, с лицами круглыми, точно блюдечки чайных чашек.
  • Я никак не ожидал, чтоб Фаддеев способен был на какую-нибудь любезность, но, воротясь на фрегат, я нашел у себя в каюте великолепный цветок: горный тюльпан, величиной с чайную чашку, с розовыми листьями и темным, коричневым мхом внутри, на длинном стебле. «Где ты взял?» — спросил я. «В Африке, на горе достал», — отвечал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чайный»

Значение слова «чашка»

  • ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «чайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чайный»

ЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чай1(в 1, 2 и 3 знач.). Чайное дерево. Чайный лист.

Все значения слова «чайный»

Значение слова «чашка»

ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка.

Все значения слова «чашка»

Синонимы к словосочетанию «чайные чашки»

Ассоциации к словосочетанию «чайная чашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я