Карта словосочетания «цирковые афиши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цирковые афиши»

Над изголовьем висела старинная цирковая афиша в рамке, а рядом с ней – сшитые вручную красные и белые шерстяные сердечки разных размеров – восемь штук.
Они с разбегу перемахнули через ограду и оказались перед сараем, заклеенным старыми цирковыми афишами, транспарантами, истрёпанными на ветру за тридцать, сорок, пятьдесят лет.
Его коллеги обычно расклеивали цирковые афиши только в центре города – максимум сто штук.
Огромное хлопающее полотнище распластывалось, и с каждым мановением кисти являлись: ноги, обручи, кони, сверкая красным и синим, глянцевито, зазывно, – покуда полстены не закрыла цирковая афиша; сто наездников; двадцать учёных моржей; львы, тигры…
Двигалась она ловко, умело, быстро – при взгляде на неё я вдруг вспомнил цирковую афишу с улыбающейся девушкой на канате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синклиналь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и сейчас взгляд сам собой зацепился за тумбу с полуоборванной цирковой афишей.
На острых шпилях готических башенок извиваются в своей жестокой злобе китайские драконы; кричащие краски цирковых афиш над земным обрывом залива, где корчатся в муках ветхости старые железные коробки отслуживших свой век умирающих судов; голубая муть горизонта, расцвеченная непередаваемым оттенком яркого жизнерадостного, почти весеннего солнца в мягкий серовато – голубой цвет окрашивает силуэты сопок.
На стенах были развешены цирковые афиши и постеры с героями комиксов, что было не типично для их семьи.
Увидев нас, он отворачивается, делая вид, что рассматривает висящую на стене цирковую афишу.
Вместо них на облупившемся бетоне висели цирковые афиши.
Волосы её были только недавно вытравлены и сверкали простынной белизной, а лицо было накрашено с яркостью цирковой афиши.
Я, например, в жизни не видела цирковой афиши, на которой бы крупными буквами было написано: «Программа поставлена режиссёром таким-то».
– Эта цирковая афиша сорок восьмого года.
Все стены увешаны старыми, сморщенными цирковыми афишами.
Две пегих козы стояли во тьме на задних ногах у городской тумбы, обдирая цирковую афишу, то приближаясь к ней с высунутым языком, то отходя, пританцовывая.
Рельсы изгибались полудугами, отчего картинка казалась цирковой афишей медведей-гипнотизёров, способных гнуть железо взглядами.
Табличка, оповещающая о начале занятий, выглядела яркой и праздничной – просто какая-то цирковая афиша, а не табличка.
Это была копия цирковой афиши девятнадцатого века.
Вот почему его имя показалось ей таким знакомым: несколько лет назад оно красовалось на всех цирковых афишах страны, а она тогда ещё ходила в цирк…
Ещё имелся выцветший снимок цирковой афиши, раскрашенный в стиле «техноколор».
Ему хочется разорвать цирковые афиши, отпустить животных на волю.
Нетрудно оседлать лошадь, а цирковые афиши должны быть прибиты к деревьям и расклеены на мили вокруг.
В какой-то момент ему попалась на глаза цирковая афиша, и он приобрёл билет на представление с бегемотом.
В начале учебного года по городу запестрели цирковые афиши.
Висели на стене старые цирковые афиши, портрет хозяина в борцовском трико с блёстками, поднимающего здоровенную гирю.
А между тем по фойе фланировали довольные жизнью зрители, купившие билеты по умеренной цене за месяц до представления, и рассматривали старинные цирковые афиши, оставшиеся здесь со времён музея. «Гуттаперчевый мальчик» тоже был здесь – полотно по-прежнему висело посреди стены недалеко от входа и привлекало внимание зрителей выражением смертельного ужаса на бледном мальчишеском лице.
Но регулярны были только проповеди против цирка: из года в год, в одно и то же время, как только по городу расклеивали цирковые афиши.
Там, в автобусе висела цирковая афиша, реклама вроде рекламой, а в самом низу надпись: взр. 150, дет.

Ассоциации к слову «цирковой»

Все ассоциации к слову ЦИРКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цирковые афиши»

  • Красные цирковые афиши и зеленые анонсы о борьбе виднелись повсюду — по обеим сторонам входа, около касс, в вестибюле и коридорах, и везде Арбузов видел свою фамилию, напечатанную громадным шрифтом.
  • У перекрестка на круглом столбе Арбузову кинулась в глаза его собственная фамилия, напечатанная крупными буквами. Машинально он подошел к столбу. Среди пестрых афиш, объявлявших о праздничных развлечениях, под обычной красной цирковой афишей был приклеен отдельный зеленый аншлаг, и Арбузов равнодушно, точно во сне, прочитал его с начала до конца:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цирковой»

  • ЦИРКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к цирк. Цирковое искусство. Цирковая традиция. Цирковой артист. Цирковой манеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИРКОВОЙ

Значение слова «афиша»

  • АФИ́ША, -и, ж. Объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., напечатанное крупными буквами и вывешиваемое на видном месте. У колхозного клуба афиша извещала, что коллектив художественной самодеятельности готовит спектакль «Заря». Лидин, Заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АФИША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цирковой»

ЦИРКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к цирк. Цирковое искусство. Цирковая традиция. Цирковой артист. Цирковой манеж.

Все значения слова «цирковой»

Значение слова «афиша»

АФИ́ША, -и, ж. Объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., напечатанное крупными буквами и вывешиваемое на видном месте. У колхозного клуба афиша извещала, что коллектив художественной самодеятельности готовит спектакль «Заря». Лидин, Заря.

Все значения слова «афиша»

Синонимы к слову «цирковой»

Синонимы к слову «афиша»

Ассоциации к слову «цирковой»

Ассоциации к слову «афиша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я