Карта слова «балетный» примеры предложения

Предложения со словом «балетный»

Каждое лето на сцене под открытым небом проходит отчётный концерт учениц балетной школы, – продолжила она, указывая крылом на строение в форме ракушки на берегу озера.
Она была одета в зловещую розовую балетную пачку с крыльями как у феи, её серо-белая шерсть стояла дыбом.
До открытия новой сцены театра оставалось совсем немного времени, и назначенный руководителем балетной труппы молодой артист целые дни проводил с танцовщиками, репетируя программу открытия сезона.
И у меня началась новая жизнь. В первое время ничего не получалось. Сколько раз я хотела всё бросить! Но постепенно балетный класс стал моим вторым домом.
Мама сказала, что в детстве три года занималась танцами, а потом переехала в другой город, где вообще не было балетной студии, а она так хотела танцевать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую осень в балетное училище принимались дети от девяти до одиннадцати лет, после медицинского осмотра и признания их годными к изучению хореографического искусства.
– Здравствуйте, девочки. Рада сообщить вам, что в этом семестре мы будем силами учениц нашей школы ставить балетный спектакль.
Но она по-прежнему гладко зачёсывала волосы в пучок, держала осанку и на переменах показывала восхищённым одноклассницам балетные па, громко объявляя их французские названия.
Она подняла ногу на балетный станок и наклонилась лбом к колену.
Он преподавал начальные упражнения, своего рода азбуку балетного искусства, и меня это не могло увлекать, так как я всё это прошла уже дома.
Блистательные звёзды московской балетной сцены могли позволить себе смазанные, порой не очень точные остановки после вариаций, но в таких остановках был шарм и непередаваемая актёрская сущность.
Волк присел, оттолкнулся задними лапами и прыгнул вверх, взлетев в небеса со всей невесомой грацией балетного танцора, завис в воздухе, исполнил полпируэта и вновь приземлился на землю.
До меня исполнители этой роли просто комиковали, надевая женские балетные туфли.
Таким образом, русский балетный театр перешёл от эпизодических спектаклей гастролёров к регулярным выступлениям собственной труппы, с собственным репертуаром, совместно с наиболее талантливыми гастролёрами.
С ней мы создавали красивые балетные постановки, с ней я поехала на самые первые мои соревнования, и именно она заметила во мне что-то большее, чем детское желание прокатиться с ветерком по хорошо залитому катку.
Девочка долго болела, ей надо окрепнуть, тогда она осенью снова пойдёт в балетный кружок.
После этого весь балетный мир разделся, и артисты полезли на крыши своих театров.
Снова в памяти всплыл балетный зал из моего детства, мы тогда сидели на таких же лавках и они не казались маленькими.
Симпатичный деревянный домик окружали ёлки, а у двери висел плакатик с изображением двух розовых балетных туфелек.
Три великих князя и наследник – в скромной квартире модного учителя балетных танцев…
Когда после этого я подняла голову, оказалось, что все девочки из балетной группы смотрят на меня.
Так называется классическое балетное движение, при котором балерина стоит на одной ноге, откинув другую назад.
Каждый раз ортопед всё больше и больше настаивает на завершении спортивной/балетной карьеры, ещё не начавшейся.
Он предлагал балетному артисту достичь высшей степени совершенства путём размышлений…
К концу восемнадцатого века балетный костюм под влиянием моды, навеянной подражанием античности, стал значительно более лёгким и свободным, что в немалой степени способствует бурному развитию техники танца.
Судьба сводила его с величайшими хореографами XX века, с выдающимися балетными танцовщиками.
Как балетная танцовщица, я привыкла контролировать своё тело.
Юные балерины насыпают иголки в балетные тапочки лучшей девочки, чтобы получить роль.
Тут нужно добавить, что первым было именно балетное представление.
На нём была толстая куртка с множеством карманов, стёганая, словно ватник, а из-под куртки торчали ноги в чёрном балетном трико в обтяжку.
Композитору, который был трудолюбив и оставил огромное количество балетной музыки, увы, не удалось сполна вкусить признание при жизни.
Для этого нужно, чтобы пятки касались друг друга, а носки были развёрнуты в первую балетную позицию – наружу, в одну линию.
– Ты что, тоже собираешься выступить, выскочка? Розовая балетная пачка будет тебе к лицу!
Оба – и сын, и дочь – окончили балетное отделение театрального училища.
К тому же я не музыкальный или балетный критик, не занимаюсь профессиональным анализом балетов, шагов и движений.
А ещё иметь балетную грацию, растяжку гимнаста, музыкальность пианиста, а ещё, а ещё…
Мне нравилось учить, и я старалась дать детям, с которыми работала, то же благотворное единение классической балетной техникой и игрой воображения, которое стало для меня столь важным.
Ученики и ученицы балетного и драматического отделений остались в тех костюмах, в которых выступали.
Застыв посреди комнаты в почти балетной позе, сложив руки на груди и едва касаясь земли кончиками пальцев, на меня смотрела красивая… ну просто очень красивая женщина!
Один садовый гном рыхлил клумбу, другой делал балетные па.
У этих людей за спиной была мощная русская балетная школа.
Но как партнёрша, протанцевавшая с ним немало лет, как балерина, повидавшая на своём веку блистательных балетных педагогов, скажу: такие таланты редкость.
Перед вечером мы прошли по шумному «чарше» мимо префектуры, с часовыми, одетыми в белые балетные юбки и туфли с загнутыми носами, украшенными зелёными помпонами, и взобрались по крутым извилистым улочкам турецкого города.
Тогда же появились первые балетные либретто.
Окружённые тяжёлыми соснами, покрытыми снегом, стояли девушки в сверкающих белых балетных юбочках, в украшенных серебром и лебяжьим пухом кокошниках (я гордился тем, что знал это слово) на головах – теперь меня больше не надо было убеждать в том, что мужские костюмы выглядели бы смешно, будь они какими-то иными.
Резко, попугаями, вскрикивали, вылетая на арену под гогот публики и со всего размаху шлёпаясь с притворной неловкостью животом в песок, широкоштанные клоуны с мучными лицами и оранжево-огненными волосами, за ними тяжело вырывалась старая белая лошадь, на широчайшей вогнутой спине которой стоя неслась вся осыпанная золотыми блёстками коротконогая женщина в розовом трико, с розовыми тугими ляжками под торчащей балетной юбочкой.
Он знал балетный репертуар назубок, имел хорошую репутацию.

Цитаты из русской классики со словом «балетный»

Значение слова «балетный»

Цитаты со словом «балетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балетный»

БАЛЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к балет. Балетный танец. Балетная музыка.

Все значения слова «балетный»

Синонимы к слову «балетный»

Что (кто) бывает «балетным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я