Предложения со словосочетанием «цивилизованный мир»

Однако в современном цивилизованном мире различные споры и столкновения проходят, как правило, без применения физической силы.
В других частях цивилизованного мира тоже настойчиво искали лучший образ жизни, представленный в индуизме и буддизме, конфуцианстве и даосизме.
Как случилось, что один из главных центров цивилизованного мира стал для миллионов людей камерой пыток?
Наше последнее утро в пределах цивилизованного мира было тёплым, ясным и солнечным.
А вот мышку ежедневно сжимает в руке чуть ли не каждый пятый житель цивилизованного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здешние края трудно было назвать цивилизованным миром, но в этой очаровательной бухте кое-какие признаки цивилизации наблюдались.
Вероятно, не все события в нашем прагматичном и цивилизованном мире могут быть спрогнозированы и разрешены мирным путём.
В нашей деревне, да и во всём цивилизованном мире принято здороваться.
Головой я всё понимал, но разум цивилизованного мира ещё жил во мне.
После того как экспедиция покидает цивилизованный мир, она лишается всякой возможности исправить свои упущения или возместить забытые предметы.
Лишь в семнадцатом веке по всему цивилизованному миру начали издаваться настоящие периодические печатные издания.
Более того, это был человек не из привычного цивилизованного мира, а самый настоящий туземец – темнокожий, в набедренной повязке, с длинным копьём в руке и множеством татуировок по всему телу.
Эти религии вместе имеют в целом около 2 500 000 000 последователей, что составляет большинство цивилизованного мира.
Пожалуй, уже сейчас полным ходом идёт гонка понижения золотого содержания денежных единиц с целью получения преходящих преимуществ (представления о которых к тому же формируются на основе самообмана) в торговой войне, которую страны цивилизованного мира вот уже несколько десятилетий ведут со всевозрастающей жестокостью и катастрофическими последствиями для благосостояния своих подданных.
– Завоеватели, пришедшие… из областей на границе цивилизованного мира, действительно могли установить деспотическую центральную власть, однако через несколько поколений завоеватели вполне могли сменить свои военные обычаи на более свободный и изнеженный образ жизни, существовавший в городах.
По его утверждению, эта подчас вполне осязаемая стена разделяла цивилизованный мир, прежде всего мир европейско-американской культуры, и мир колониальных народов: «Главной проблемой двадцатого столетия является проблема цветного барьера, вопрос – насколько расовые различия, проявляющиеся прежде всего в цвете кожи и структуре волос, будут основанием для того, чтобы отказывать половине мира в праве в полной мере пользоваться возможностями и преимуществами современной циви-лизации».
В рамках сложившейся системы координат вооружённого противостояния и происходило противоборство сил эллинистических царств, которые формировали собой так называемый цивилизованный мир с конца IV века до н. э.
Персы видели в греках примитивных обитателей городишек на дальнем западном краю цивилизованного мира – городишек, по сути принадлежащих персам, просто слишком далёких, чтобы непосредственно ими управлять.
Тяга к новым технологиям вывела наших древних предков из каменного века в более цивилизованный мир.
Вы узнаете о том, что цивилизованный мир давно пользуется ипотекой для приобретения собственного жилья, и захотите к этому миру присоединиться.
Таким образом, контакты с греко-бактрийцами являлись для китайцев одними из первых регулярных контактов с иными представителями цивилизованного мира.
Есть лишь разбросанные по бывшей промышленной окраине цивилизованного мира дальние потомки тех его обитателей, что когда-то осваивали недра тамошних планет.
Тут везде студенты и преподаватели, и мы в цивилизованном мире живём, и… если он сделает ещё шаг, я умру от ужаса!
Правда, кое о чем цивилизованный мир знал и прежде, хотя и не из уст непосредственного очевидца.
Западная часть цивилизованного мира уже трещала под ударами варварских племён, и римский культурный и военный ареал сужался подобно шагреневой коже.
– Срока отсидки, в местах очень отдалённых, – я усмехнулся. – Что далеко за периферией цивилизованного мира. Условкой может и не отделаться, вы не находите?
Ещё через час надоедающей ходьбы, когда я уже начал тосковать по благам цивилизованного мира, кроны деревьев, наконец, смилостивились и начали укрупняться.
Сегодняшний цивилизованный мир отдаёт предпочтение здравому смыслу.
Объявить их угрозой цивилизованному миру, разбомбить, и все дела.
Последние 30–40 лет цивилизованный мир активно занят формированием общества безудержного потребления, постоянно побуждая людей покупать и покупать.
Эльфы тихой сапой подмяли под себя половину цивилизованного мира.
Эта тишина была вполне естественной и вместе с тем успокаивающей, доказывающей, что в цивилизованном мире нет места мистике и суевериям.
– Понимаю, это кажется тебе диким после стольких лет, прожитых в развитом цивилизованном мире.
Однако этим «невежественным», «примитивным» кочевникам удалось создать могучую, по-своему прекрасно организованную империю, равной которой не знал тогдашний цивилизованный мир.
Лишь очень немногие среди людей цивилизованного мира дышат правильно, отчего и происходят эти впалые груди и вогнутые плечи, а также это ужасающее возрастание болезней дыхательных путей, и среди них – страшное чудовище – чахотка, эта «белая чума».
В больших городах цивилизованного мира многие пытаются медитировать, но беседовать с самим собой на неосознанном уровне мало кто способен.
Такая позиция, какими бы «общечеловеческими ценностями цивилизованного мира» ни оправдывалась, в конечном счёте оказывается, по меньшей мере, контрпродуктивной.
Логика подсказывала им это, но на самом деле им было абсолютно плевать на задворки цивилизованного мира.
Аргументируя своё мнение, они приводили два основных довода – пример народов цивилизованного мира, положивших изучение греческого и латинского языков в течение трёх последних столетий в основу обучения, и то, что высокая педагогическая ценность классических языков доказана опытом.
– Слушай, ну где же все эти ваши знаменитые переделки, перестройки, приобщения к нормальному цивилизованному миру?
Теперь же любая инФОРМАция со скоростью клика, может попасть во все уголки цивилизованного мира.
Она охватила всю территорию цивилизованного мира того времени и проявлялась в виде отдельных эпидемий на протяжении двух веков (с 541 по 750 год).
Цивилизованный мир стал медленно погружаться во тьму средневековья без учебных заведений и спорта.
В дневное время жители пользуются радиоприёмниками, видеомагнитофонами, – кто ими сумел обзавестись – и остальными достижениями цивилизованного мира, кроме интернета, с питанием от аккумуляторов, солевых батареек или – при благоприятной погоде – от солнечных батарей.
Эти настроения содействовали возникновению предпосылок реального осуществления повестки дня, близкой к европейскому образцу и целям, таким, например, как 8-ми часовой рабочий день, что было стандартом нового цивилизованного мира XX века.
Незнакомцы ещё о чём-то переговаривались, но для девушки эти звуки казались какой-то тарабарщиной, даже отдалённо не похожей ни на один язык цивилизованного мира.
Но то, что ради всего этого нужно ехать на другой конец цивилизованного мира, было неприятным известием.
Будучи колыбелью иудаизма и местом рождения христианства, она подарила цивилизованному миру две монотеистические религии и долго была тесно связана со становлением и развитием третьей и единственной из остающихся – ислама.
– Это исключено. Мы не ходим в основные цивилизованные миры, там нас могут узнать.

Ассоциации к словосочетанию «цивилизованный мир»

Все ассоциации к словосочетанию ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизованный мир»

  • Во-первых, современный берлинец чересчур взбаламучен рассказами о парижских веселостях, чтоб не попытаться завести и у себя что-нибудь a l'instar de Paris. [по примеру Парижа] Во-вторых, ежели он не будет веселиться, то не скажет ли об нем Европа: вот он прошел с мечом и огнем половину цивилизованного мира, а остался все тем же скорбным главою берлинцем.
  • — Нет, нет, нет, стой, нашел всего лучше, эврика: gentilhomme-séminariste russe et citoyen du monde civilisé! [русский дворянин-семинарист и гражданин цивилизованного мира (фр.).] — вот что лучше всяких… — вскочил он с дивана и вдруг быстрым жестом схватил с окна револьвер, выбежал с ним в другую комнату и плотно притворил за собою дверь.
  • — Да хоть потому, что я не желаю производить над сыном моим опыты и оставлять его уж, конечно, единственным некрещеным человеком в целом цивилизованном мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизованный»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизованный»

ЦИВИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от цивилизовать.

Все значения слова «цивилизованный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «цивилизованный мир»

Ассоциации к словосочетанию «цивилизованный мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я