Предложения со словосочетанием «церковные свечи»

Для этого брали несколько восковых церковных свечей, плавили их в металлической посуде и использовали как орудие в борьбе с тёмными силами.
Раз в месяц снимайте её и прожигайте в пламени церковной свечи.
Ещё нужна любая нитка с одежды, ботинок или любая обувь, воск, растопленный с трёх церковных свечей, и вода для заговора в небольшой прозрачной банке.
При входе в пещеру стоял огарок церковной свечи, сгоревший наполовину.
Чтобы понять причину воздействия, знахарка в полночь растапливала воск церковных свечей и выливала его в воду.
Затем положите сверху неразменную купюру, а вокруг неё поставьте шесть церковных свечей и зажгите их.
В таком случае уберечься от череды несчастий возможно с помощью церковной свечи, которую следует зажечь в комнате, а испорченное яйцо закопать в земле.
Перепишите при свете церковной свечи молитву «Отче наш», края бумаги слегка опалите.
Рядом горела в подсвечнике тонкая церковная свеча.
Пономарь понёс к бабушке большие церковные свечи.
Поставьте перед собой зажжённую церковную свечу.
Толстую церковную свечу, крупный – в ладонь – хрустальный шар, две тонкие «г» – образные рамочки.
– Пособие это могло бы выдаваться в ещё большем размере, если бы обращено было подведомыми мне пастырями должное внимание на доходность от продажи церковных свечей.
Алтарь освещали восемь огромных церковных свечей.
Женщина жгла церковную свечу и выводила ею магические символы в воздухе.
Глядя на огонёк церковной свечи, я медитирую и учу этому своих пациентов, читателей и друзей.
Для очищающих ритуалов подходят только настоящие восковые свечи. Не покупайте церковные свечи – натурального воска в них мало.
Двадцать серебряных песо и ещё пару церковных свечей, больших, из лучшего воска.
На вокзале, куда мы пришли, в зале первого класса теперь тоже теплились церковные свечи, и от их огней всё стало смутно и нежно.
В комнате был полумрак, по четырём углам горели церковные свечи.
Сразу в нос ударил с детства знакомый запах церковных свечей и ладана.
Он держал в руках две горящих церковных свечи.
Если вы когда-то посещали церковь, вы, вероятно, видели церковные свечи.
Каждому дали по маленькой церковной свече, а обеим мамам вручили по свечке большой.
На некоторых куличах горели тоненькие церковные свечи.
Многие обряды делают церковными свечами, при помощи молитв изгоняют бесов и т. д.
Говорил же, что не стоит использовать церковные свечи.
Берём церковную свечу (в этом случае лучше взять среднюю или большую), подходим ко входной двери и зажигаем свечу спичкой.
Помимо общих дисциплин, предполагающих обучение правилам этикета, танцам, искусству вести беседу, ведению хозяйства и многому другому, что считалось необходимым знать каждой представительнице знатного рода, нас обучали азам врачевания, сбору лекарственных растений, приготовлению лечебных отваров и мазей, варке мыльных настоев и изготовлению церковных свечей.
Запах кофе, свежей сдобы, изюма, цукат и треск церковной свечи на маленькой кухне в бирюзовых тонах.
В углу церковного притвора располагались полочки с иконами, упаковками церковных свечей и разной утварью.
Почему использование формы для церковных свечей важно?
Формы для церковных свечей можно купить в специализированных магазинах по продаже канцелярских товаров, в магазинах для хобби и рукоделия, а также в интернет-магазинах.
В стаканчике для карандашей стояли церковные свечи.
Тусклый свет больше не горел, его одна за одной заменяли церковные свечи в углах комнаты, освещающие новые цветочки в вазах, не связанные вместе: амарилиссы, белые розы, каллы, лилии.
Она подожгла церковные свечи и вновь подошла к юношам.
Отстояв вечернюю мессу, он купил несколько церковных свечей, чтобы установить в специальных углублениях в углах мраморного саркофага и возжечь их, как дань памяти любви, которую отняла у него бессердечная смерть.
Девушка вернулась к алтарю и прочла над кубками и церковными свечами молитву.
Жёлтую церковную свечу двумя пальцами потушил.
Также там лежали церковные свечи.
Вечером того дня они с мамой обрызгали святой водой всю квартиру – и пол, и стены, и потолок, а потом каждый угол осветили церковными свечами.
В центре стояла жертвенная чаша, а по бокам горели две церковные свечи.
Связка церковных свечей – чёрных и белых.
Набожная бабушка хранила в своём шкафу целую пачку церковных свечей: когда за здравие близких и родственников в церкви поставить, когда за упокой почивших в бозе предков.
Заметила лишь, что та расставила церковные свечи не где придётся, а в определённых местах.
Там горели только две свечи – высокая церковная свеча на каминной полке и свечка-таблетка в фонаре на подоконнике.
Для ритуала требовались церковные свечи и зеркало.

Ассоциации к словосочетанию «церковная свеча»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕРКОВНАЯ СВЕЧА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковные свечи»

  • Когда все засыпали, он вставал в полночь, зажигал восковую церковную свечу, взлезал на печку, раскрывал книгу и читал до утра.
  • Из нее делали преимущественно украшения для местных церковных свечей, венчики для образов, а иногда и целые оклады.] в которых они слыли большими мастерицами.
  • Степан Трофимович скончался три дня спустя, но уже в совершенном беспамятстве. Он как-то тихо угас, точно догоревшая свеча. Варвара Петровна, совершив на месте отпевание, перевезла тело своего бедного друга в Скворешники. Могила его в церковной ограде и уже покрыта мраморною плитой. Надпись и решетка оставлены до весны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «церковные свечи»

Ассоциации к словосочетанию «церковная свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я