Предложения со словосочетанием «церковная лавка»

Вся церковная утварь приобретается в современных церковных лавках.
Впереди с правой стороны находилась церковная лавка.
На территории церкви вы обнаружите несколько церковных лавок.
Нельзя сказать, что в церковной лавке подобных изданий и изделий не было.
И хотя сверкали они глазами сердито, глядя на девушек в джинсах, увешанных пирсингом, неумело тыкающих купленные в церковной лавке свечи куда угодно, только не туда, куда надо, но сказать им хоть слово не смели – батюшка сильно осерчает, и проповедь часа на два с последующей за ней епитимьёй за гордыню им обеспечена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизбрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды на вопрос о причине продаж такой далёкой от духовности номенклатуры товара, заведующая церковной лавкой бойко ответила: «так они же очень хорошо продаются!».
Далеко не всегда можно увидеть церковную лавку вне стен храма.
В местной церковной лавке работали свои люди, поэтому бухгалтерскую документацию получилось изучить ещё до обеда.
Ещё церковь не построили, а торговля в наспех сколоченной церковной лавке шла во всю.
Когда в нашей стране на публикации религиозного содержания был снят запрет, на прилавки церковных лавок хлынул поток литературы – обильный (что хорошо), но слабо контролируемый (что малоприятно).
А в бывшей церковной лавке – дровяной склад.
При входе в храм расположена церковная лавка и лишь, когда она подошла к ней в третий раз, увидела шапочку, связанную монахиней и освящённую на мощах святого.
Только года через четыре-пять церковные лавки начнут наполняться книгами, а тогда мы испытывали страшный голод.
Особая важность этих вопросов связана с тем, что в многочисленных церковных лавках и магазинах предлагается большое разнообразие масел для лампад: растительных, минеральных, технических, смешанных, масел с различными добавками, ароматизаторами и красителями.
И только одна женщина из церковной лавки сжалилась над ним и вызвалась помочь ему.
Обокрали церковную лавку: вынесли золочёные подсвечники.
Впрочем, её работа в церковной лавке обычным продавцом, не кажется ей самой трудом с высокой целью, «зато не менеджер», любит повторять мама.
А ещё, на малые колокольцы, что с городской кузни в церковную лавку свозили, языки подвешивал и на звук их пробовал.
Из дверей церковной лавки вышла женщина одухотворённого вида, на ходу складывая покупки в сумку.
– Куда с непокрытой головой? – окликнула меня строгая продавщица церковной лавки.
Захожу в церковь, покупаю свечки в маленькой церковной лавке.
У двери он задержался, рассматривая, разложенные на столе церковной лавки различные духовные книжки и образа святых на миниатюрных деревяшках.
Иногда в церковных лавках можно встретить маленькие флакончики с ароматическим маслом с благозвучными названиями «Пасхальное», «Византия», «Липовый цвет», которые можно использовать не только в качестве духов, но в елеопомазании и для ароматизации помещений.
Батюшка, улыбнулся, как папа мой – очень искренне и сказал, чтоб я свой телефон в церковной лавке оставил, что мне мама этой малой позвонит, если захочет!
И в одной недавно купленной в церковной лавке нашёл о юродстве объяснение старца-епископа.
Хотел было зайти в знакомую церковную лавку, но потом подумал, что вериги в общем-то дешевле смастерить самому.
Перед купальней церковная лавка с фотографиями церквей, духовной литературой, свечами, ладаном, освящённым маслом, иконами святых – в их числе иконки от колдунов, от воров, для отправляющихся в путешествие, для укрепления семьи, для успеха в торговле.
Как ни странно внутри церковной лавки пахло не ладаном, а свежей краской.
И я опять не вышла из здания вокзала, а принялась внимательно изучать предложение церковной лавки.
А у выхода церковная лавка.
Рядом с церковью – ряд церковных лавок.
Всё это время из-за угла церковной лавки внимательно наблюдал за происходящим мужик с коробкой.
Хочу отметить, что все ароматы из церковной лавки обладают приятным, стойким, но ненавязчивым запахом и их, в принципе, можно использовать, как обычные духи.
А эти церковные лавки прямо в храме.
Она могла получить любую еду не выходя из квартиры, через монопольный государственный сервис «Главпневмопродукт», но ей хотелось немного подышать и посетить церковную лавку – настоящий магазин с живыми продавцами.
До церковной лавки оставалось метров сто.
А с обычной – купленной по пути в какой-то церковной лавке.
Один из них причитал, что в церковной лавке вечно нет сдачи.
На первой странице поисковика он не обнаружил ничего сколь бы то ни было подходящего, только ритуальные услуги и какие-то церковные лавки, но вот на следующих страницах художника ждало много интересного.
Девушка купила в церковной лавке три свечки.
В другом случае куплю в церковной лавке новый.
Он встал и прошёл в арку двора, где была дверца, ведущая в крохотную церковную лавку.
Хватит полировать церковные лавки!
– В церковной лавке наверняка найдётся что-то подходящее, – процедил он сквозь зубы.
Зашёл в небольшое деревянное сооружение при входе на территорию в храм, служившее церковной лавкой.
Удовлетворённый результатом, он поднялся на крыльцо церковной лавки и вошёл внутрь.
Здесь она коротко помолилась и приобрела в церковной лавке тринадцать свечей, а сдачу велела взять мне.
Вошли внутрь уютного храма семнадцатого века, с удивительно приятной торжественно-родной атмосферой внутри. В церковной лавке озвучили свой запрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковная лавка»

  • Когда Марфины в сопровождении Антипа Ильича вошли в храм, то юные причастницы, и все словно бы прехорошенькие, в своих белых платьицах, в тюлевых вуалях и цветах, чопорно сидели на церковных лавках, и между ними нет-нет да и промелькнет какой-нибудь молодой и тоже красивый из себя каноник.
  • В лавке становилось все труднее, я прочитал все церковные книги, меня уже не увлекали более споры и беседы начетчиков, — говорили они всё об одном и том же. Только Петр Васильев по-прежнему привлекал меня своим знанием темной человеческой жизни, своим умением говорить интересно и пылко. Иногда мне думалось, что вот таков же ходил по земле пророк Елисей, одинокий и мстительный.
  • Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к своим учителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: «Благодарить надо!» — и проситель возвращался, чтобы дать 30–40 копеек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «церковная лавка»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я