Предложения со словосочетанием «церковная колокольня»

Пока они вели эту беседу, из-за деревьев показались церковная колокольня и деревянное распятие, говорившие о близости селения.
На соседней церковной колокольне забил набатный колокол. Зимнее небо подёрнулось розовым заревом, отражая пожар.
Дорога прошла осинами, колеи набухли грязью, дорога вышла в поле: на горизонте торчит церковная колокольня.
На церковной колокольне пронзительно затрубил трубач.
Через несколько минут часы на церковной колокольне пробили шесть раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподобляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж касается людей, говорящих дурно о нас, то мы не должны обращать на это никакого внимания, подобно тому как старая церковная колокольня не обращает никакого внимания на грачей, каркающих около неё.
И таков же вид города сверху, если взглянуть, например, с высоты церковной колокольни.
Девушка окинула взглядом внушительную церковную колокольню с замысловатым узором из зелёных, розовых и белых мраморных плиток, сиявших на солнце.
Предложение об аренде церковной колокольни настолько обескуражило пастора своей необычностью, что он пожелал узнать об этой идее больше.
Дом, тёмный парк, едва видимая между липами церковная колокольня – вот зачарованный замкнутый круг.
Мелькали облака, потом замелькали поля и деревни, потом я увидел церковную колокольню, а потом от нараставшей скорости мой султансчкий мундир задымился и стал гореть синим пламенем, пока я с дмиким свитом не врезался в землю.
На краю поля, у подножия холма, виднелась рыжая черепичная крыша родного дома, крыши хозяйственных построек во дворе, а дальше, вверх по склону, словно играя в догонялки, карабкались домики их деревни, подбираясь к белой церкви на самой вершине холма, замирая в почтении у подножия высокой церковной колокольни.
На каждой церковной колокольне били в набат.
Со смотровых площадок и с церковных колоколен можно любоваться огромной выжженной солнцем равниной вокруг с маленькими домиками, нарезками овощных полей, оливковых рощ и виноградников.
Стоило ему увидеть полуразрушенную церковную колокольню, и живот скручивали мощнейшие спазмы.
Оно нежно озаряло колосящиеся поля и лесопосадки, далёкий хутор и башню белой церковной колокольни.
На рисунке была изображена церковная колокольня со вьющимися над ней стрижами, просёлочная дорога и трактир с надписью «Стойло».
Освещённая первыми лучами солнца церковная колокольня казалась особенно стройной и воздушной; несколько птиц, кружившихся вокруг неё, казались плавающими в голубом эфире, более чистом и прозрачном, чем обыкновенно.
Остроконечный шпиль на церковной колокольне пронзил апрельское лазурное небо, и облака сбежали от него, предпочтя поиграть в салки в солнечных переливах высоко над землёй.
С церковной колокольни донёсся набат.
В голове стоял такой звон, словно в ней разместилась церковная колокольня, в которой во всю шла воскресная служба.
Тщательное наблюдение подтвердило его выводы: на фоне неба чётко вырисовывался шатёр церковной колокольни.
Женщину передёрнуло, и она пугливо втянула голову в плечи, ускоряя шаг и отворачиваясь от заметённого снегом пустыря, посреди которого ещё стоял почерневший от сажи и времени остов церковной колокольни.
Когда спустя несколько месяцев первая и последняя линии сомкнулись в неразрывную цепь, на церковной колокольне раздалось медное девятизвучье.
Колокол неподвижно висел в разрушенной церковной колокольне.
Чтоб особенно не затрудняться с постановкой двух высоких мачт для антенны, было решено одну мачту водрузить над крышей избы-читальни, а за место второй использовать церковную колокольню, благо она высоченная и расположена поблизости от избы-читальни.
На церковной колокольне уже пробило девять, что означало семь.
И вот наконец на церковной колокольне зазвонил колокол: это был знак, что оттуда, с самой верхотуры, заметили приближающуюся к городу процессию.
Она вновь складывает руки церковной колокольней, делает глоток чистого воздуха и задумывается.
Если же деревня окажется брошенной, следовало оборудовать на церковной колокольне пункт корректировки артиллерийского огня и держаться до прихода подкреплений.
В самом городе могучие дома-башни местных вельмож, две церковные колокольни, а в северной части – приземистый, разваливающийся от древности храм.
Из-за верхушек елей видна церковная колокольня.
К храму здесь примыкали бедняцкие дома и огород настоятеля, здесь же стояло доведённое едва ли до четверти сооружение, которому долженствовало стать большой церковной колокольней.
Как раз в это время часы на церковной колокольне стали бить двенадцать…
Часы её не похожи ни на кремлёвские куранты, ни на часы церковных колоколен.
На следующий день, к рассвету, город был разбужен колокольным звоном. Со всех церковных колоколен гудел тревожный набат, призывавший горожан на борьбу.
Другой мальчик дежурит на верхушке церковной колокольни.
По завершению крестного хода, со всех четырёх окон церковной колокольни разом дают залп пушки, и козаки зачинают палить в воздух из всего, что ни есть под рукою.
На церковной колокольне вновь загудел трофейный набат…
Вокруг церковной колокольни вились ласточки, напуганные недавним колокольным звоном.
Из тумана выступал лишь силуэт церковной колокольни.
Наконец меж двух холмов он заметил церковную колокольню.
Полчаса они когда отмеряли, когда нет, отчего-то не любили полночь и полдень: норовили пробить их то на пять минут раньше, то на пять минут позже, а впрочем, может быть, это и были истинные, подлинные полночь и полдень, кому же лучше знать такие тонкости, как не этим старым-престарым часам на старой-престарой церковной колокольне?..
Когда англичане вступили в город, они обнаружили большие разрушения церковной колокольни.
С церковной колокольни просматривался весь городок и окрестные фермы.
И временами кажется даже, что это огромное небо давно бы уже прихлопнуло, раздавило эту двумерную землю, если бы не держалось на свечках церковных колоколен.
В вышине на фоне белой звёздной пыли обрисовалась церковная колокольня.
Вскоре в полумраке показались грубо вытесанные ступени, круто забирающие вверх, как лестница церковной колокольни.
– Мы молча выпили, я снова стала смотреть в сторону, на церковную колокольню вдалеке, задумалась, и поэтому растёрлась от его следующего вопроса.
С двух древних церковных колоколен, стоящих друг напротив друга, одна севернее, другая южнее, два архангела, так же имеющие власть над смертью, распахнули свои мощные, каменные крылья, подставляя их холодному, суровому ветру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковная колокольня»

  • Ему казалось, что весь воздух базара пропитан сухой злостью, все пьянеют от неё и острого недоверия друг к другу, все полны страха быть обманутыми и каждый хочет обмануть — словно здесь, на маленькой площади, между пожарною каланчою и церковною колокольнею, в полукруге низеньких торговых рядов, сошлись чуждые друг другу, враждебные племена.
  • В обыкновенные дни, в праздники и будни, двери на церковные колокольни бывают заперты, и туда никого не пускают, но на Пасху в течение всей недели двери стоят открытыми, и каждый может войти и звонить сколько хочет — от обедни до самых вечерен.
  • Далеко на церковной колокольне глухо ударил колокол. Дрожащий звук, полный смутной тайны, тихо пронесся над темными полями. Потом раздался второй удар, третий, — пробило двенадцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «колокольня»

  • КОЛОКО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Башня для колоколов над зданием церкви или при церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛЬНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «колокольня»

КОЛОКО́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Башня для колоколов над зданием церкви или при церкви.

Все значения слова «колокольня»

Синонимы к словосочетанию «церковная колокольня»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «колокольня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я