Карта словосочетания «цепь страданий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепь страданий»

Этот процесс отказа и приобретения, становления и не-становления – бесконечная цепь страдания.
Такова, братья, беда алчного стремления, видимая цепь страданий, алчным стремлением порождённая, стремлением сохранённая, стремлением ко злу обусловленная.
Противопоставляя эти три стремления реальным обстоятельствам, в которых мы живём (временное и полное изъянов тело; целая цепь страданий: рождение, болезни, старение и смерть, которых не может избежать никто; несовершенные органы чувств, которые не в состоянии передавать объективную информацию об окружающем мире), «Бхагавад-гита» подводит нас к поискам некоего элемента, который и является источником вышеперечисленных стремлений любой личности.
Безумствуй или будь гордым. Безумство это свобода, гордость цепи страданий.
Можно ли пережить нескончаемую череду унижений и несчастий и как освободиться из железной цепи страданий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электродетонатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но такова, братья, беда от алчного стремления, скрытая цепь страданий, алчным стремлением порождённая, стремлением сохранённая, стремлением ко злу обусловленная.
Возвращение домой и остаток жизни отца стали непрерывной цепью страданий.
И оборвётся цепь страданий.
Только бесконечная цепь страданий представлялась ему, и странно было подумать, что такое светлое, яркое, живое чувство, такое захватывающее, вечное наслаждение ведут только к страданиям.
Жизнь есть длинная цепь страданий… долина слёз!
Я и сейчас не знаю, как это могло произойти, куда исчезли эти множащиеся цепи страданий и кто искупил вину мою и многих других.
Нелепость такого положения заключается в том, что мозг лишён малейшей осведомлённости о собственной работе – так что получается, что сам себя сковывает цепями страданий, которые неизбежно следуют из всякого заблуждения и искажённого представления о мире.
Но такова, братья, беда от алчного стремления, видимая цепь страданий, алчным стремлением порождённая, стремлением сохранённая, стремлением ко злу обусловленная.
– Наша жизнь это бесконечная цепь страданий. Это неизбежное зло – промолвила тихо женщина.
И те тысячи работающих, те подростки, которые начинают жить, видят и представляют будущее своё как непрерывную цепь страданий – до гробовой доски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепь страданий»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «цепь»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я